Сценарий "Музыкальная культура Татарстана" 6 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г.Нурлат РТ
Урок
по теме:
Подготовила учитель музыки:
Ефремова Ольга Васильевна
Высшей квалификационной категории
Г.Нурлат
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г.Нурлат РТ
6 класс III четверть 18 февраля 2011 г.
Тема четверти: Музыкальная драматургия.
Тема урока: Музыкальная культура Татарстана.
Цель урока: воспитание у учащихся высокой музыкальной культуры и
нравственно- эмоциональной сферы.
Задачи:
а) развивающие –
углубить знания учащихся в понимании
музыкальной драматургии на основе произведений
татарских композиторов.
б) воспитательные
на основе эмоционального восприятия
произведений татарских композиторов раскрыть красоту
национальной музыки Татарстана.
в) обучающие –
В процессе вокально-хоровой работы
над песней «Баллада о солдате» В.Соловьева- Седого
добиваться кантиленного пения, эмоционального
исполнения песни, четкой дикции.
В процессе вокально-хоровой работы над песней
А.Гарифуллиной «Песенка друзей» добиваться чистого
интонирования мелодии песни, правильного формирования
гласных, четкой дикции и исполнения песни в характере.
Тип урока: урок-углубление.
Оборудование:
компьютер,
мультимедиа,
экран,
презентация,
звукозаписи инструментальной музыки,
тексты песен.
Драматургия урока
Вход
Беседа
Слушание
Вокально-хоровая
работа
Под грамзапись
«Вальс цветов»
О творчестве
татарского
Балет Ф.
Яруллина
1)распевание
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г.Нурлат РТ
П.И Чайковского
композитора
Р.Яхина, о
создании детского
вокального
ансамбля под
руководством
А.Гарифуллиной
«Эйлен- бэйлен»
«Шурале»
а) Выход и
вариации Шурале
б) Свадебный
танец
в) Битва Шурале
и Былтыра
«Юмореска»
Р.Яхина
2)выразительное
исполнение
В.Соловьев –
Седой «Баллада о
солдате»
3)разучивание
песни
А.Гарифуллиной
«Песенка друзей»
План урока
Музыкальный материал
Задачи и способы реализации
1. Распевание
«Музыка здравствуй»
Ма-ме-ми-мо-му
Я иду песенку пою
Мы перебегали берега
В.Соловьев- Седой
«Баллада о солдате»
А.Гарифуллина «Песенка друзей»
Ф.Яруллин фрагменты из балета
«Шурале»
Подготовить голосовой аппарат к
работе в ходе урока над песнями.
Выработка кантиленного пения, работа
над четкой дикцией и яркой
артикуляцией.
а) пение на легато (мягко, без рывка
переходить от одного слога к
следующему) б)
пение по трезвучаю низходящим
движением
в)Пение скороговоркой на дикцию,
артикуляцию
Вспомнить характер песни, особенности
исполнения (звук собранный, в темпе
марша, спокойно)
Знакомство со сборником музыкального
репертуара детского ансамбля «Эйлен
бэйлен» под руководством Алсу
Гарифуллиной. – Сегодня я хочу
познакомить вас и разучить одну из
песен этого ансамбля «Песенка друзей»
(разучивание первого куплета и припева
песни)
Назвать автора одноименного балета
сказки «Шурале». Что является
основным принципом музыкальной
драматургии балета?
-Вспомните и назовите сказочных
персонажей и реальных.
-Сейчас мы с вами прослушаем три
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г.Нурлат РТ
1)Выход и вариации Шурале
2)Свадебный танец
3)Схватка Али-Былтыра с Шурале
Р.Яхин «Юмореска»
фрагмента из балета. Вы должны
определить, какому герою относятся тот
или иной фрагмент.
Знакомство учащихся с творчеством
татарского композитора Рустемом
Яхиным (беседа).
- Вашему вниманию я предлагаю
прослушать одно из его фортепианных
произведений.
Дается задание: пусть ребята сами
назовут это произведение (заранее
подлинное название не говорится).
Высказывая свои предположения, они
должны их защищать. При повторном
звучании определить форму.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Музыкальное приветствие: Музыка здравствуй,
Музыка здравствуй
Музыка.
Учитель: Урок начнем с распевания, подготовим голосовой аппарат для исполнения и
разучивания песен. Стоя.
Вокально - хоровая работа
Упражнение 1. МА-МЕ-МИ-МО-МУ
Упражнение 2. Я иду песенку пою.
Упражнение 3. Мы перебегали берега.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Ну, вот мы и подготовили наш голосовой аппарат к дальнейшей вокальной
работе.
- Давайте вспомним тему нашей четверти?
Учащиеся: Музыкальная драматургия.
Учитель: Раскройте определение музыкальной драматургии. Кто, как понимает это?
(учащиеся отвечают, дают определение музыкальной драматургии).
Музыкальная драматургия - законы построения музыкального произведения.
Учитель: Прошу вашего внимания: по вступлению к песне вы должны узнать ее
название и вспомнить авторов (звучит вступление к песне В.Соловьева – Седого «Баллада
о солдате»)
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г.Нурлат РТ
Учитель: Кто раскроет идейное содержание и характер песни?
Учащиеся: Это лирическая, напевная песня – поэма, посвященная солдату, его тяжкому
пути по военным дорогам. Характер песни спокойный, повествовательный и в первую
очередь это передается через мелодию.
Учитель: Кто скажет, какая форма этой песни?
Учащиеся: Одночастная, куплетная.
Учитель: Сейчас мы с вами исполним песню вместе, постарайтесь в своем пении
передать характер, настроение песни и донести до слушателей идейное содержание.
(Исполнение песни под аккомпанемент учителя)
III.Введение в тему урока: (презентация)
Учитель: А сейчас мы перейдем к основной теме нашего урока. Слайд 1.
Большая часть урока будет посвящена сегодня музыке татарских композиторов. Сегодня
мы познакомимся с одним очень популярным детским вокальным ансамблем «Эйлен –
бэйлен» и с его руководителем и организатором Алсу Гарифуллиной . Слайд 2.
Ансамбль этот лауреат республиканской премии им.Джалиля, неоднократный участник
Всесоюзной телевизионной программы «Веселые нотки» , он много концертирует,
записывается на радио и в 1986 году татарское книжное издательство выпускает целый
сборник, где представлены наиболее яркие и интересные песни из репертуара ансамбля.
Здесь много разных песен: песенки - мамотки, также без сопровождения «а’capella»,
народные татарские песни, включающие в себя элементы танца, игры. И вот сегодня я
хочу разучить с вами одну из песен этого сборника. Музыку к песне написала сама
руководительница ансамбля Алсу Гарифуллина. Она является заслуженным работником
культуры Татарстана. Слова к песни написал тоже известный поэт Ф. Сафин. Слайд 3.
Показ песни «Песенка друзей» ( исполнение учителя)
Учитель: О чем поется в песне? Каков ее характер, настроение?
Учащиеся: Песня звонкая, задорная, веселая, подвижная. Посвящена дружбе.
Учитель: Да, вы правы. Само название говорит о том, что она посвящена дружбе.
Дружбе между детьми и взрослыми – «Хорошо под гармонь выйти в круг, хорошо когда
рядышком друг». А также в песне поется о любви к своей земле, к своему родному краю.
Аккомпанемент придает песне подвижность, моторность, а украшения придают легкость,
прозрачность. Разберем музыкальную форму.
Учащиеся: Куплетная, три куплета с повторяющим припевом.
Работа над песней:
Разучивание куплета и припева
Соединение куплета и припева
Соединение с аккомпанементом
Учитель: Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали над песней. Остальные куплеты
мы посмотрим и разучим на следующем уроке.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г.Нурлат РТ
Физ. минутка
IV. Слушание и анализ музыкального произведения.
Учитель: Послушайте отрывок из литературного произведения, назовите автора.
(отрывок из сказки «Шурале» татарского писателя Г.Тукая)
«Нос изогнут наподобие рыболовного крючка,
Руки, ноги - точно сучья устрашат и смельчака.
Злобно вспыхивают очи, в черных впадинах горят,
Даже днем не то что ночью испугает этот взгляд.
Он похож на человека, очень тонкий и нагой
Узкий лоб украшен рогом в палец наш величиной.
У него же в пол-аршина пальцы на руках кривых,
Десять пальцев безобразных, острых длинных и прямых… Слайд 4.
Учитель: Вот такой образ нарисовал поэтическим текстом Габдулла Тукай.
Но какая же сказка без художественного оформления. И каждый художник видит образ
сказочного героя по- своему. Вашему вниманию я хочу предложить варианты двух
художников: Файзрахмана Алиммова и Байназара Эльминова. Слайд 5.
Учитель: Каждый из них увидел и передал образ Шурале по- своему. Но если
присмотреться, то мы увидим и много схожих черт. В первую очередь: краски, какие
использовали художники. У обоих художников Шурале изображается серо – черной
невзрачной краской. Придерживаясь литературного , они изображают его с кривым носом,
с большим рогом, с длинными безобразными пальцами.
-А теперь вспомните автора одноименного балета. Слайд 6.
Учащиеся: Фарид Яруллин татарский композитор, основоположник национального
балета.
Учитель: Что является основным принципом музыкальной драматургии балета?
Учащиеся: Контрастное противопоставление двух противоборствующих сил,
представленныхс одной стороны, реальными образами Былтыра и народа, с другой -
сказочно- зловещим миром лесной нечестии во главе с Шурале.
Учитель: Я предлагаю вам послушать фрагменты из балета, а вы должны определить
какому герою относится данный музыкальный фрагмент, и почему вы так считаете?
Слайд 7,8,9.
1.Выход и вариации Шурале.
Учитель: Как вы думаете какому герою принадлежит эта музыка? Конечно Шурале, а
почему?...(ребята отталкиваются от характеристики музыки: мрачная, колючая, страшная
и конечно фантастическая, сказочная).
2.Свадебный танец.
Учитель: А этот фрагмент, какому герою мы отнесем? Какая музыка?
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г.Нурлат РТ
Учащиеся: Напевная, нежная, лирическая, мечтательная, передает поэтичность и
лиричность образа. Сразу представляется образ главной героини – образ Сююмбике.
Учитель: Ребята, а какой это образ, сказочный или реальный?- Правильно, из
сказочного образа к концу балета Сююмбике превращается в реальный образ. Прекрасная,
белоснежная птица превращается в очаровательную, грандиозную девушку.
3.Схватка Былтыра с Шурале.
Учитель: Ребята, вы затрудняетесь ответить, какому герою принадлежит этот
фрагмент? Да, этот фрагмент мы слушаем с вами впервые. А все же подумайте, чья тема
проходила во фрагменте?
-В этой сцене происходит развязка всего действия, раскрывается музыкальная
драматургия. В противовес широким мелодическим распевам, свойственным татарским
песням, теме Былтыра противопоставляется тема Шурале.
Учитель: Вот мы с вами и еще раз разобрали музыкальные характеристики главных
героев и теперь сделаем вывод:
Композитор, давая характеристику реальным образам, использовал истоки
национальной народной музыки: мелодичность, мягкость звучания, пластичность, а
в музыкальной характеристике враждебных человеку фантастических существ,
наоборот, преобладают причудливо- капризные интонации, отсутствие песенности,
острый и резкий ритм.
Такое противопоставление музыкальных характеристик еще более показывает
сущность борьбы.
V. Знакомство с творчеством Рустема Яхина.
Учитель: Я хочу познакомить вас с еще одним известным татарским композитором
Рустемом Яхиным. Слайд 10.
Рустем Яхин- один из самых любимых и популярных композиторов Татарии.
Высочайшее мастерство сочетается с искренностью чувств, обаянием. Вот уже много лет
музыка Р.Яхина радует слушателей. Она быстро входит в жизнь людей, становясь
неотъемлемой частью бытия.
Р.Яхин- автор многочисленных, разнообразных по форме, жанрам, тематике
музыкальных произведений. Первый татарский пианист-солист, активно занимавшийся
концертно-исполнительской деятельностью
Р. М. Яхин автор Государственного гимна Республики Татарстан.
Учитель: И вот сейчас для вас прозвучит произведение для фортепиано, название я вам
не скажу, постарайтесь определить сами.
Слушание «Юмореска»
(учащиеся высказывают свои версии и защищают их)
-Какая по вашему прозвучала музыка?
Учащиеся: Веселая, озорная, шутливая, резкая, танцевальная, игривая.
Учитель: «Шутка», «Прибаутка», «Озорство», «Печаль», «Мечта»- какое название из
этих вы считаете более подходящим? (ответы учащихся)
- Вы близки к названию произведения. Но я хочу познакомить вас с
существующим в музыке жанром, под названием «Юмореска» . Слайд11.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г.Нурлат РТ
- Как вы думаете от какого слова произошло это название? Правильно, от слова
«Юмор». Вот и композитор Р.Яхин передает через музыкальное произведение образ
шутки, озорства, веселья.
- Сейчас вы еще раз послушайте произведение и определите сколько в нем
частей? Дайте характеристику каждой части. ( Три части- 2ч. контрастна с 1и 3частями)
- Соответствует ли данное произведение музыкальному образу, то есть
названию произведения?
VI. Обобщение. Итог урока.
Учитель: Наш урок подходит к концу, и давайте сделаем вывод, подведем итоги
сегодняшнего урока:
-Наш урок был посвящен музыкальной культуре Татарстана и музыка каких
композиторов звучала на уроке?
- Фрагменты, из какого произведения вы услышали на уроке?
Музыка Ф.Яруллина, я знаю, доставляет вам удовольствие, а понравилась ли музыка
Р.Яхина? Когда вы будете слушать или смотреть передачи, посвященные татарской
музыкальной культуре среди имен знакомых вам композиторов, вы услышите и имя Р.
Яхина. И думаю, другие его произведения доставят вам такое же эстетическое
наслаждение, как и это произведение, которое мы слушали на уроке.
- Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали. За сегодняшний урок я ставлю
оценки всему классу.
-До- свидания.