Конспект урока "Осенние мотивы в вокальной и инструментальной музыке" 5 класс

МБОУ СОШ № 14 г. Серова Свердловской области
Конспект урока музыки в 5 классе.
Осенние мотивы в вокальной и
инструментальной музыке.
Учитель музыки:
Сахарова Елена Викторовна.
Серов
2013 г.
2
Основная цель урока:
- актуализация знаний о вокальной и инструментальной музыке.
Образовательные задачи:
- формировать у учеников знания о вокальной и инструментальной музыке;
Развивающие задачи:
- совершенствовать вокально-хоровые навыки;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей чувство прекрасного, эмоциональную отзывчивость и способность
реагировать и воспринимать разноплановую музыку.
Оборудование:
-ноутбук, проектор, диск с записью фортепьянного цикла «Времена года» П.И.Чайковского;
диск с фонограммой песни «Осенние дорожки» «Здравствуй, осень золотая»;
- файлы: портрет Чайковского; рояль; иллюстрация «Охота с борзыми»; иллюстрации
сентябрь, октябрь, ноябрь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель.
Последние листы уносит ветер,
По- северному резок и колюч.
Лежит на крышах иней на рассвете,
3
Выглядывает солнце из-за туч.
Уходит осень с ноябрем от нас –
Ее мы провожаем: в добрый час!
Ребята, сегодня тема нашего урока называется «Осенние мотивы в вокальной и
инструментальной музыке». Давайте вспомним, что такое вокальная музыка?
Дети. Вокальная музыка – это музыка для пения.
Учитель. Какая музыка называется инструментальной?
Дети. Инструментальная музыка – это музыка для исполнения на различных
инструментах без сопровождения голоса.
Учитель. Вы молодцы. Посмотрите пожалуйста, кто изображен на данном портрете?
(Презентация. Слайд №1).
Дети. Это композитор Петр Ильич Чайковский.
Учитель. Совершенно верно. Петр Ильич Чайковский сочинил много красивой
музыки. Сегодня мы познакомимся с его известным фортепианным циклом «Времена года»,
вернее – с тремя осенними картинами из этого цикла: «Сентябрь», «Октябрь» и «Ноябрь».
Учитель. А как вы думаете, почему этот цикл называется фортепьянным?
Дети. Потому что он написан для фортепьяно. (Слайд №2).
Учитель. «Времена года» Чайковского – это своеобразный дневник композитора,
запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. В нем
запечатлены и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских
городских пейзажей, и сценки из домашнего быта русских людей того времени.
Ребята, как вы думаете, сколько музыкальных картин в этом цикле? И почему?
Дети. Мы думаем, что двенадцать картин, потому что в году двенадцать месяцев.
Учитель. 12 пьес – 12 картинок из русской жизни Чайковского получили при издании
эпиграфы из стихов русских поэтов таких как: А.С.Пушкин, П.А.Вяземский, А.Н.Майков,
А.А.Фет, А.Н.Плещеев, А.В.Кольцов, А.К.Толстой, А.Н.Некрасов, В.А.Жуковский.
2. Изучение нового материала. Слушание музыки. А.П.Чайковский. Цикл «Времена
года».
Так давайте сядем поудобнее и приготовимся слушать первую пьесу «Охота». Сентябрь.
Охота это слово означает промысел диких животных. Охота в России всегда была уделом
людей страстных, сильных и проходила в дворянских поместьях в XIX веке очень шумно,
весело, в сопровождении охотничьих рогов, со множеством охотничьих собак. Охота была не
столько необходимым промыслом, сколько забавой для богатого дворянства.
«Пора, пора! Рога трубят:
4
Псари в охотничьих уборах слайд №3.
Чем свет уж на конях сидят;
Борзые прыгают на сворах».
(Слушание «Сентябрь. Охота»).
Слайд №4. Слайд №5. Слайд №6.
Следующая пьеса цикла «Осенняя песнь». Октябрь. Осень в России всегда была порой,
которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и
неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор,
переливалась своим пышным многоцветием. Но были и другие моменты осени это унылый
пейзаж, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни.
Умирание в природе в канун зимы – это одна из самых трагичных и печальных страниц
осенней жизни. «Осенняя песнь» занимает в цикле особое место. По своему трагическому
колориту она является его содержательным центром, итогом всего повествования о русской
жизни и жизни русской природы. В мелодии преобладают грустные интонации вздохи. В
средней части возникает некоторый подъем, трепетное воодушевление, словно проблеснула
надежда на жизнь, попытка сохранить себя. Но третий раздел, повторяющий первый, вновь
возвращает к начальным печальным вздохам, и уже к совершенно безнадежному полному
умиранию. Заключительные фразы пьесы не оставляют никакой надежды на возрождение, на
появление новой жизни.
«Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят…»
(А.С.Пушкин).
(Слушание «Октябрь. Осенняя песнь»).
Слайд №7. Слайд №8. Слайд №9.
И, наконец, третья пьеса осени «На тройке». Ноябрь. Тройка так называют в России
коней, запряженных вместе, под одной дугой. К ней часто подвешивали колокольчики,
которые при быстрой езде звонко играли, переливаясь серебряным звучанием. Дорога в бесконечных
русских просторах, тройка лошадей вот символы продолжающейся жизни. Ноябрь в России это
хотя и осенний месяц, но зима уже предстает в своем полном обличье. Пьеса начинается широкой
мелодией, напоминающей привольную русскую народную песню. Вслед за ней начинают слышаться
отголоски грустных, элегических раздумий. Но затем все ближе и ближе начинают звучать
колокольчики, прикрепленные на тройке лошадей. Веселый перезвон на время как бы заглушает
грустное настроение. Но потом вновь возвращается первая мелодия песнь ямщика. Ей
аккомпанируют колокольчики. Сначала затихают, а затем совсем тают вдали их тихие звуки.
5
Слайд №10.
(Слушание «На тройке. Ноябрь»).
«Не гляди же с тоской на дорогу
И за тройкой во след не спеши.
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда затуши».
(Н.А.Некрасов).
Слайд №11. Слайд №12. Слайд №13.
3. Физ. минутка «Воздух, земля, вода».
Учитель. Давайте немного отдохнем и поиграем с вами в игру на внимание. Называется эта
игра «Воздух, земля, вода». Когда я скажу слово «Воздух», вы все поднимете руки вверх; «Вода» -
вытяните руки вперед; «Земля» - дружно присядете на корточки.
(Проводится игра «Воздух, земля, вода».
4. Повторение пройденного материала. Исполнение песни «Осенние дорожки» музыка
О.Поляковой .
Учитель. Сейчас мы с вами обратимся к вокальному жанру и вспомним песню «Осенние
дорожки».
(Дети слушают песню в записи, ритмично проговаривают текст, затем исполняют песню в
сопровождении фонограммы стоя).
Осенние дорожки.
1. За осенними тучами где-то
Журавлиный затих разговор,
На дорожке, где бегало лето
Разноцветный улегся ковер.
Припев:
Осенние дорожки, остывает синева.
Трет ладошкой о ладошку тополиная листва.
2. Воробей загрустил за окошком,
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Припев.
5. Закрепление пройденного материала.
Учитель. Мы с вами послушали инструментальную музыку (фортепьянную), обратились к
вокальному жанру, а теперь давайте подумаем, как же возникает вся эта музыка, что для этого
требуется?
(Ответы детей…)
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.
Учитель. Ребята, давайте подведем итог сегодняшнего урока. С какими новыми
произведениями композитора П.И.Чайковского вы сегодня познакомились?
Дети. Мы слушали три пьесы из фортепианного цикла «Времена года»: «Сентябрь. Охота»,
«Октябрь. Осенняя песнь» и «Ноябрь. На тройке.
(Выставление оценок).
6
Наш урок окончен.