Дидактическая карта урока "Музыка - главный герой сказки" 5 класс




1
ДИДАКТИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ
Подготовила: Чалая Марина Владимировна, учитель музыки МОАУ СОШ с. Светиловки
Белогорского района Амурской области
Тема раздела: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки»
Тема урока: «Музыка-главный герой сказки»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель:
Обучающая. Создать условия для формирования у учащихся представления о роли музыки в
литературе, в частности в сказке.
Развивающая: Формировать и развивать универсальные учебные действия.
Воспитывающая: Воспитывать и углублять интерес к музыке и музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с белорусской народной сказкой «Музыкант-чародей»
2. Выявить в сказке фактуальную, подтекстовую и концептуальную информацию.
3. Подвести учащихся к пониманию обеднения литературы без музыкального искусства.
4. Развивать вокально-хоровые навыки.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
Ученик научится:
уважать художественную культуру белорусского народа;
проявлять эмоционально-ценностное отношение к музыкальному и литературному
искусству;
ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, представленных в литературном
произведении
Ученик получит возможность научиться:
воспринимать народное творчество как художественную самоценность.
Метапредметные результаты:
Ученик научится:
выделять и формулировать познавательную цель, создавать алгоритм деятельности
достижения цели;
осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепочки рассуждений;
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Ученик получит возможность научиться:
самостоятельно формулировать проблему;
формулировать выводы.
Предметные результаты:
Ученик научится:
представлять место и роль музыкального искусства в литературе;
различать особенности музыкального языка, музыкальных средств выразительности;
выражать эмоциональное содержание в исполнении музыкального произведения
Г.Гладкова, В.Лугового «Песня-спор»;
Ученик получит возможность научиться:
высказывать личностно-оценочные суждения о роли и месте музыки в жизни.
2
Используемые технологии: проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения,
проблемно-диалогическая технология, игровая, коммуникативная, продуктивного чтения.
Средства обучения:
классная доска,
фортепиано,
проигрыватель,
иллюстрации к белорусской народной сказке «Музыкант-чародей»
Музыкальный материал:
Песня для разминки «До ре, ми…»
А. Вивади «Скрипичный концерт»,
Музыкальный клип «Сказки гуляют по свету…»,
«Песенка о сказке» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных,
Норвежская песня «Волшебный смычок»,
Н. Алладов «Мелодия»,
Музыкальный клип по песнея Г.Гладкова на слова В.Лугового «Песня-спор»
Литературный материал:
Белорусская народная сказка «Музыкант-чародей»
Раздаточный материал:
Карточки для дидактической игры «Угадай сказку»
Карточки с текстом белорусской народной сказки «Музыкант-чародей»
Карточки с текстом песни Г.Гладкова на слова В.Лугового «Песня-спор»
Сокращения:
УУД – универсальные учебные действия;
Л. – личностные УУД;
П.о. – познавательные (общеучебные) УУД;
П.л. – познавательные (логические) УУД;
П. з-с познавательные (знаково-символические) УУД;
К. – коммуникативные УУД;
Р. – регулятивные УУД;
Пр. – предметные результаты.
3
Структура урока
Цели, задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный
Концентрация
внимания детей
Достижение
общей готовности
учащихся к уроку.
Сегодня замечательный день.
Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, передайте всем
замечательное настроение, с
которым вы пришли сегодня на
урок музыки.
Улыбаясь, снимают напряжение.
Формируют положительное
эмоциональное состояние. (Р)
Проявляют доброжелательность к
учителю и друг к другу. (К)
2. Мотивационный
Мотивация
учащихся на
учебную
деятельность.
Создание условий
для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Создает ситуацию осознания
личностного смысла учения.
Ребята, а вы зачем ходите в
школу?
Вы учитесь в 5 классе, стали уже
взрослыми людьми. Поэтому
приготовьтесь работать, давайте
сегодня покажем, чему мы
научились.
Посмотрите все ли у вас готово к
работе: дневник, тетрадь, пенал с
ручками.
Принимают социальную роль
обучающихся.
Выражают положительное отношение к
процессу познания(Л)
Переключаются на смену видов
деятельности (отдых на перемене -
учебная деятельность) (Р)
Самоконтроль готовности
воспринимать материал. (Р)
3. Повторение предыдущего
материала
Сегодня к нам в гости пришли
наши старые знакомые.
-Кто это?
-Почему их зовут ЛАДЫ?
-А что расположено под
Мажором и Минором?
-А почему они расположены
именно так?
-А что изображено на магнитной
доске?
-А кто живет в музыкальном доме
«Нотный стан?»
-А какие ноты мы знаем?
Исполнение песни «До, ре,
ми…»
Мажор и Минор
Потому что они всегда друг с другом
ладят.
Звуки – короткие и долгие.
Нотный стан или нотоносец.
Ноты, скрипичный ключ.
ДО воробышка гнездо,
РЕ деревья во дворе,
МИ котенка покорми,
ФА в лесу кричит сова,
СОЛЬ играет детвора,
ЛЯ запела вся земля.
СИ поем мы для того,
Чтобы вновь вернуться к ДО.
4. Ориентировочный
4
Создание условий
для осознанного
восприятия
нового материала.
Актуализация
знаний.
На прошлых уроках мы с вами
исследовали взаимосвязь двух
видов искусства.
Давайте вспомним эти виды
искусства.
На какой проблемный вопрос мы
искали доказательства на
прошлых уроках?
Какой вид искусства был в центре
наших исследований?
Находят ответ на вопрос, используя
знания, полученные на прошлых
уроках. (Пр., П.о.)
Строят речевое высказывание в устной
форме (П.о.), называя два вида
искусства: музыку и литературу. (Пр.)
Формулируют проблемный вопрос –
что стало бы с музыкой, если бы не
было литературы? (П.о.)
Выделяют конкретную информацию:
«В центре исследований была
музыка».
Постановка
проблемы.
В центре проблемы, которую мы
попытаемся решить на
последующих уроках, будет
литература.
По аналогии с формулировкой
предыдущей проблемы,
сформулируйте проблемный
вопрос, который мы будем
исследовать на последующих
уроках.
Самостоятельно формулируют
проблему– что стало бы с
литературой, если бы не было
музыки? (П.о.)
Аккуратно записывают тему в
тетради «Что стало бы с
литературой, если бы не было
музыки?» (П.о.)
Составление
плана по
реализации путей
решения
проблемы.
Раз в центре проблемы, которую
мы решали в I четверти, была
музыка, то мы исследовали
музыкальные жанры.
В центре проблемы, которую мы
будем исследовать во II четверти –
литература. Какие жанры мы
будем исследовать в этой
четверти?
Строят речевое высказывание в устной
форме. (П.о.)
Высказывают предположения по
реализации путей решения проблемы,
перечисляя литературные жанры:
сказка, рассказ, повесть, басня и т.д.
(Р.)
Подведение к
формулировке
темы и цели
урока.
Постановка
учебной задачи.
Для того чтобы сформулировать
тему нашего урока и определить о
каком литературном жанре мы
будем сегодня говорить,
предлагаю вам выполнить
небольшое задание в парах. Это
Дидактическая игра-лото
«Угадай произведение по его
герою».
У вас на партах находятся листы с
названием произведений. Ваша
задача – правильно распределить
героев по их произведениям.
Во время выполнения задания
звучит песня «Песенка о сказке» в
исполнении Татьяны и Сергея
Работа в парах.
Развивают умение работать с таблицей.
Объединяют в пары предметы по
заданным учителем признакам (П.л.).
Развивают умение моделирования –
преобразовывают модель. (П.з-с.)
Демонстрируют умение строить
продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками.
Умение конструировать диалог с
учетом позиции партнера. (К)