Разработка урока "Весна в музыке и живописи" 5 класс

Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 70
Разработка урока по музыке
на тему:
«Весна в музыке и живописи»
для 5 «Б» класса
проведенного в рамках школьной
методической недели
Учитель музыки: Цыганкова М.И.
Дата проведения: 04.04.2013
г.о.Тольятти
2013 год
Открытый урок музыки в 5 «Б» классе.
Тема урока: «Весна в музыке и живописи».
Задачи:
1. Познакомить учащихся с образом весны в творчестве П.И.Чайковского,
А. Вивальди, А.К.Саврасова.
Разучить песню « Солнечная капель» С. Соснина.
Сформировать понимание художественного образа поэтического,
живописного, музыкального.
2. Развивать интеллектуальные способности, самостоятельность мышления,
творчество, расширять кругозор.
3. Воспитывать эстетические чувства (любовь к природе, наслаждение,
любование природой, её созерцание).
Тип урока: изучение нового материала.
26 урок: «Образы природы в творчестве музыкантов».
Оборудование урока:
Портреты композиторов (П.И.Чайковского, А. Вивальди)
Репродукция картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели»
Карточки с названиями произведений.
Компьютер, проектор
Цветные карандаши, фломастеры
Ход урока:
1. Вход учащихся в класс на урок под музыку «Весна» А.Вивальди.
Музыкальное приветствие.
Музыкальная посадка.
2. Организационный момент, постановка задач перед учащимися.
Учитель: Наш урок я хотела бы начать с особых слов. Внимательно
вслушайтесь в них и выразите своё отношение: « Настоящий
зритель, слушатель-это такой же творец, как и композитор,
художник, поэт». Я хочу, чтобы каждый из вас выбрал именно этот
путь работы на уроке, работы души, сердца.
Тема сегодняшнего урока – «Образ весны в музыке и живописи». О
каком времени года пойдёт речь?
Дети: время года – весна.
Учитель: Это чудное время года. «Природа щедро дарит чудеса, и требует
взамен труда и удивленья» - сказал художник Константин Васильев.
Сегодня на уроке мы будем петь только весенние песни.
Начнём с распевания.
Повторение дирижёрских жестов.
1. Распевание - ма,мэ,ми,мо,му.
2. Пение на одной ноте «Андрей – воробей»
3. Пение гаммы с показом рукой.
4. Чистоговорка на «ра».
«Гора».
Ра-ра-ра, на дворе у нас гора.
Ры-ры-ры, быстро катимся с горы.
Ру-ру-ру, сами строили гору.
Ра-ра-ра, разыгралась детвора
Работаем над дыханием, одновременным вступлением.
Учитель: Мы подготовили свой голос к пению. Послушайте новую песню.
3. Разучивание нового материала.
Учитель исполняет песню «Солнечная капель» С.Соснина.
Учитель: Какая музыка по характеру?
Дети: Весёлая, радостная, звонкая, бодрая.
Учитель: Музыка звучала одинаково?
Дети: В куплете - плавно, в припеве отрывисто.
Учитель: Что изображает припев?
Дети: Как падают капли.
Учитель: Какое вы дали бы ей название?
Дети предлагают свои варианты
Учитель: Эта песня называется «Солнечная капель». Её написал композитор
Сергей Соснин. У песни 2 разные мелодии, 2 части, хотя характер у
них один. Какой?
Дети отвечают.
Разучивание песни: 1.Учитель проигрывает мелодию куплета.
2.Дети повпоряют мелодию по фразам.
3.Пение легато и стоккато.
4.Пение по цепочке.
5. 1-й куплет – мальчики, 2-й девочки.
6. Припев – вместе.
7. 2-й куплет – девочки, припев – мальчики.
8. Припев – вместе.
9. Пение с солистом.
10. Пение хором.
Такой показал нам весну композитор Сергей Соснин. Какую можно
представить картину?
Дети: Солнечный, весёлый, радостный день, капают сосульки, звенят, бегут,
журчат ручьи.
Учитель: Сейчас я покажу вам картину весенний пейзаж, который привёл в
восторг и зрителей, и художников, и критиков, и до сих пор
очаровывает всех, кто её видит. Что такое мог написать художник,
что удивило и поразило всех? Алексей Кондратьевич Саврасов
написал картину “Грачи прилетели” (показ). Есть ли в ней что –
нибудь необыкновенное?
Дети: Нет. Окраина села.
Учитель: Берёзы ровные и стройные?
Дети: Нет, кривые, корявые.
Учитель: Что ещё видите на этой картине?
Дети: Тает снег, появились лужи, забор через всю картину, деревянные
дома и сараи, облупившаяся церковь, поля, с которых сходит снег,
грачи вьют гнёзда.
Учитель: День яркий, солнечный?
Дети: Пасмурный, серенький.
Учитель: Обыкновенные задворки. Что может быть здесь привлекательного?
Но как украшает жизнь умение увидеть, почувствовать, как это
увидел и почувствовал художник, дыхание весны!
Мартовский тающий снег. Но заметьте, у забора снег какой? (белее).
Он начал оседать, проваливаться, наполняться влагой. Влажный
снег заголубел, чуткий глаз живописца заметил тени и прутики,
выроненные грачами. Когда–то здесь пробегал мальчишка и его
следы ещё видны на снегу. Грачи истоптали поверхность снега
своими лапками. Становится талой водой снег. Разве это не чудо? У
каждой лужи свой облик, своя жизнь, свой характер. Очертания
большой лужи неровные, она расползается. Птицы что делают?
Дети: Хлопочут у своих гнёзд.
Учитель: Какого цвета птицы?
Дети: Почти чёрного.
Учитель: Чёрный цвет позволяет ощутить воздушность облаков, переливы
оттенков голубого, серого, белого цветов. Небо проглядывает сквозь
облака нежного бледно голубого цвета. Так, даже ничем не
приметные задворки могут показать всю поэтичность русской
природы. Какой месяц весны? Почему?
Дети: Март. Грачи прилетели, вьют гнёзда.
Учитель: Кто знает, откуда пришло слово “март”? Это слово не русское и
пришло к нам из Византии. Мартиус, март назван по имени бога
войны Марса, который первоначально был богом полей, урожая,
скотоводства, мирного труда. 17 марта – день прилёта грачей. В
давние времена новый год начинался весной. Грачи первые
вестники весны. Как встречали весну раньше? В эти дни дети бегали
стайками по селу с птицами, сделанными из теста. Одних они
разбрасывали в поле, чтобы земля дала богатый урожай. Других
надевали на длинные шесты и раскачивали так, что птицы казались
летящими. При этом ребята пели песни заклички. Как назывались
такие песни?
Дети: «Веснянки».
4. Повторение пройденного.
Учитель: Какие веснянки вы знаете?
Дети напевают их.
Учитель: Скажите, что особенного в Веснянках?
Дети: В Веснянках много раз повторяются настойчивые, восклицательные
интонации.
Учитель: Кто желает один её спеть? (исполнение)
5.Физминутка.
Учитель: Я считаю, что вы устали и вам надо немного отдохнуть.
Повторяйте за мной: (разминка)
Лес большой был полон звуков
Кто – то выл, а кто мяукал. (изображают с движениями)
Кто – то хрюкал, кто то топал,
Кто – то крыльями захлопал,
Кто пищал, кто молчал.
Ну, а кто весенний аромат цветов вдыхал!
6.Изучение нового материала.
Учитель: Какие весенние цветы вы знаете? Что за первый весенний цветок,
растущий прямо из под снега?
Дети: Подснежник.
Учитель: Этот цветок можно назвать чудом, удивления которому нет
предела. В каком месяце появляются подснежники?
Дети: Апрель.
Учитель: Композитор Пётр Ильич Чайковский написал пьесу, которую так и
назвал “Апрель. Подснежник”. Послушайте произведение,
насладитесь музыкой, ощутите краски весны, почувствуйте их у
себя в душе. Время звучания музыки можно взять карандаши,
фломастеры и нарисовать всё, что вам навеяла эта музыка.
(слушают и рисуют)
Учитель: Мы с вами сегодня говорили о весне русской. А вы знаете что-
нибудь о весне в других странах мира, например, в Америке?
Дети: Там нет таких суровых морозов, нет столько снега.
Учитель: Значит и весна там не такая бурная, но тоже очень красивая.
Сейчас посмотрим фрагмент видеофильма о весне в Японии. А
поможет нам лучше понять, почувствовать краски природы музыка
Антонио Вивальди “Весна”. Насладитесь музыкой и красотой
природы.
(просмотр видеофильма)
7. Подведение итога.
Учитель: Сливается ли музыка с пейзажем, звучит ли в один голос с
природой? Докажите.
(Дети приводят свои варианты ответов)
Учитель: Где вы слышали эту музыку?
Дети: В начале урока.
Учитель: Какие произведения музыки и живописи помогли нам
проникнуться сердцем к природе, почувствовать образ весны?
Учитель: Как же вы понимаете слова, прозвучавшие в начале урока:
“Природа щедро дарит чудеса и требует взамен труда и удивленья”?
Дети: Природа действительно дарит чудеса, а произведения искусства
помогают нам их лучше понять.
Учитель: Но не всем дано увидеть эти чудеса. Для этого нужно трудиться. А
как трудиться? Переносить тяжести, заниматься физическим трудом
или трудиться душой и сердцем?
Дети: Чтобы понять, нужно трудиться душой и сердцем.
Учитель: Я хочу отметить, что каждый из вас сегодня был настоящим
своеобразным творцом, вы чувствовали, сопереживали, мыслили,
пытались понять суть каждого произведения.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Приглядывайтесь к родникам –
Ничто не повториться.
За мигом – миг, за шагом – шаг
Впадайте в изумленье.
Всё будет так, и всё не так через одно мгновенье.
8. Домашнее задание:
Сегодня, когда вы будете идти домой, посмотрите на ожившую природу
глазами Вивальди, Чайковского, Саврасова. К тем произведениям, которые
понравились более всего подберите стихи, созвучные выбранному
произведению.
9. Оценка работы:
самооценка учащихся;
оценки учителя.
Учитель: На этом наш урок закончен, но хотелось бы доставить ещё одну
маленькую радость всем присутствующим гостям. (Исполняется
песня « Хорошо, что есть каникулы»).
10. Музыкальное прощание.