Презентация "Рококо в музыке" 5-9 классы

Подписи к слайдам:
Рококо в музыке МБОУ «Старосельская СОШ»

Автор: учитель музыки

Копылкова

Ирина Владимировна

С.Старое Междуреченского района Вологодской области 2015г.

Стиль рококо возник в период завершения эпохи барокко. Он появился как своеобразная реакция протеста против строгости и даже некоторой жесткости музыкальных форм барокко. Стиль рококо возник в период завершения эпохи барокко. Он появился как своеобразная реакция протеста против строгости и даже некоторой жесткости музыкальных форм барокко. Графически «ландшафт» того отрезка истории можно изобразить примерно так: Графически «ландшафт» того отрезка истории можно изобразить примерно так:
  • барокко
  • рококо
  • галантный стиль
  • сентиментализм
  • буря и натиск
  • классицизм
Некоторые стилистические явления, характерные для более раннего большого стиля, могут продолжать существовать одновременно и параллельно с уже народившимся новым стилем или течением. Порой возникает даже парадоксальная ситуация: хронологически стиль рококо сменил барокко, при этом ярчайший представитель музыкального рококо — Франсуа Куперен (1668–1733) родился на 13 лет и умер на 23 года раньше Иоганна Себастьяна Баха — ярчайшего представителя музыкального барокко. Некоторые стилистические явления, характерные для более раннего большого стиля, могут продолжать существовать одновременно и параллельно с уже народившимся новым стилем или течением. Порой возникает даже парадоксальная ситуация: хронологически стиль рококо сменил барокко, при этом ярчайший представитель музыкального рококо — Франсуа Куперен (1668–1733) родился на 13 лет и умер на 23 года раньше Иоганна Себастьяна Баха — ярчайшего представителя музыкального барокко. Лозунг краткого и недолговечного «века» рококо — «искусство как наслаждение». Его цель: развлекать, возбуждать приятные, легкие эмоции. Лозунг краткого и недолговечного «века» рококо — «искусство как наслаждение». Его цель: развлекать, возбуждать приятные, легкие эмоции. Рококо. Жан Оноре Фрагонар

Главным требованием, предъявлявшимся музыке рококо, было то, чтобы она услаждала слух и не требовала от слушателей слишком большой душевной отдачи. И творцы, и те, кому эта музыка адресовалась, избегали серьезности.

Эпоха Рококо

Рококо во всех своих проявлениях — в архитектуре, живописи, музыке — ассоциируется главным образом с Францией. Его расцвет приходится на 20-е годы XVIII столетия.

Стиль рококо является стилем искусства двора и аристократии.

Музыка рококо

Музыка звучала на светских приёмах и во время еды, особо приветствовались разные выдумки, карнавальные имитации и остроумные развлекательные приёмы для увеселения аристократических слушателей.

Наиболее желанными характеристиками музыки этого направления были эпитеты:

«очаровательная», «прелестная», «милая», «чарующая»...

Взамен полифонической фактуре барокко пришла мелодия с аккомпанементом. На первый план выступают миниатюрные музыкальные жанры, воссоздающие звуками портреты, пейзажи, человеческие характеры, – словом, программная музыка взамен абстрактных сонат, прелюдий и фуг.

Названия пьес композиторов этого стиля Названия пьес композиторов этого стиля Куперен:
  • «Чувства»
  • «Волшебница»
  • «Любимая»
  • «Сумрачная»
  • «Торжествующая» или
  • Рамо:
  • «Перекликание птиц»
  • «Нежные жалобы»
  • «Вздохи»
  • «Игривая»
  • «Радостная»
Композиторы стиля рококо

Совершенные музыкальные образцы

рококо мы находим прежде всего в творчестве

Франсуа Куперена и Жана Филиппа Рамо.

Франсуа Куперен 1668–1733 французский композитор

Куперен «Бабочки»

Жан Филипп Рамо 1683-1764 французский композитор

Рамо «Перекличка птиц»

Неизменной популярностью пользовались яркие звукоизобразительные пьесы, такие, как «Курица» Рамо (для клавесина) или «Маленькие ветряные мельницы» Куперена Неизменной популярностью пользовались яркие звукоизобразительные пьесы, такие, как «Курица» Рамо (для клавесина) или «Маленькие ветряные мельницы» Куперена

Рамо «Курица»

Рамо«Курица» (балалайка)

Куперен «Маленькие ветряные мельницы»

ГЕОРГ ФИЛИПП ТЕЛЕМАН. 1681 — 1767 немецкий композитор

Телеман «Траурная музыка на смерть

любимой канарейки»

Скарлатти Алессандро 1660–1725 (отец)

Джузе́ппе Домени́ко Скарла́тти 1685 — 1757

(сын)

Итальянские композиторы

А.Скарлатти Канцона «Фиалки»

Что объединяет музыку рококо с живописью, архитектурой, литературой, дизайном (интерьеров и мебели ) того времени? Что объединяет музыку рококо с живописью, архитектурой, литературой, дизайном (интерьеров и мебели ) того времени? Архитектура рококо Французское рококо: Амалиенбург под Мюнхеном.

Архитектура рококо

Фридерицианское рококо: Китайский домик в Потсдаме. Баварское рококо: базилика Фирценхайлиген. Елизаветинское рококо: интерьер Китайского дворца в Ораниенбауме. Антуан Ватто. «Отплытие на остров Цитеру» (1721)

Живопись рококо

Франсуа Буше. «Вулкан вручает Венере доспехи Энея» (1757) Фрагонар. «Качели» (1767) Декоративно-прикладное искусство рококо Скульптура «Амур» Фальконе.

«Амур» Бушардона.

Мейсенский фарфор. Чешская аристократка, одетая по моде рококо.

Мода рококо

Причёска эпохи

рококо.

Вывод Для стиля рококо в музыке характерны совершенно те же самые черты, что в живописи и в архитектуре: изысканность, галантность, изящность, капризность, кокетливость, обилие мелких звуковых украшений и завитков, преобладание маленьких и камерных форм, отсутствие ярких противопоставлений и драматических эффектов. Источники:
  • yandex.ru/
  • https://ru.wikipedia.org/
  • ttp://otherreferats.allbest.ru/
  • http://art.1september.ru/
  • http://allpainters.ru/