Конспект урока "Интонационное единство балета" 7 класс

Конспект урока музыки
Педагог : Астахова Людмила Алексеевна
Предмет: музыка
Класс : 7
Тема урока: "Интонационное единство балета"
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о многообразии связей музыки,
литературы и изобразительного искусства, выявлять круг музыкальных образов в
различных музыкальных произведениях,
Задачи:
1. Познакомить с балетом «Золушка» С.С. Прокофьева ,историей возникновения этого
музыкального произведения, с его характерными особенностями; выделить средства
интонационного единства, развивать вокально-хоровые навыки и интонационный слух на
музыкальном материале балета С. Прокофьева «Золушка»
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: эмоциональной драматургии, забега вперёд и возвращения к пройденному,
поисковый, стимулирующий, нравственно-эстетического познания музыки
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Наглядность: презентация по теме урока, видеофрагменты
п/п
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный
момент.
Цель, которая должна
быть достигнута
учащимися: настроиться
на продуктивную работу
на уроке, быстрое
включение всех учащихся в
деловой ритм.
1. Вступление (эмоциональный
настрой)
(Учитель читает стихотворение на фоне
звучания музыки «Вальс» из балета С.
Прокофьева «Золушка»)
Учитель:
Тихо - тихо рядом сядем –
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном.
И раздвинулись вдруг стены -
Вся Земля видна вокруг.
Цель, которую учитель
хочет достичь на данном
этапе: создание условий
для эмоционального
настроя на ощущение
красоты, гармонии в
музыке и сопричастности с
ней.
Задачи:
-создать положительный
эмоциональный настрой;
-помочь детям
перенестись в атмосферу
музыкального театра, в
частности, балета
-создать проблемную
ситуацию для подведения к
теме урока и постановке
цели и задачи
Методы: словесные,
наглядно-слуховой,
метод погружения
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой...
Это музыка торопит,
И ведёт нас за собой.
Учитель:
Как вы думаете, а куда же сегодня
поведет нас за собой музыка?
(Свободные высказывания детей.)
2.
Изучение нового
материала:
Цель, которая должна
быть достигнута
учащимися: целостность
балета через его
интонационное
единство, выявлять круг
музыкальных образов в
различных музыкальных
фрагментах;
воспринимать и
сравнивать музыкальный
язык в произведениях
разного смыслового и
эмоционального
содержания.
Цель, которую учитель
ставит перед учениками:
2.1. Экспозиция
Учитель :-Сегодня я предлагаю вам
отправиться в настоящий театр.
Хотите оказаться в настоящем театре на
репетиции балета?
Дети: --Да.
Учитель: --Занавес еще закрыт (показ
слайда№1). Оркестр готовится, музыканты
настраивают свои инструменты.
(Учащиеся слушают фрагмент настройки
оркестра).
Учитель:- Давайте приоткроем занавес и
понаблюдаем за этой таинственной
жизнью. Мы за кулисами. Что мы видим?
Дети: - Танцуют по одному, парами,
появляется еще больше персонажей.
Учитель: -Правильно. Видим: танцуют
соло, дуэтом, потом появляется большое
количество персонажей—все в движении,
без слов понятно, что происходит что-то
важное и красивое! (показ слайда №2) Но
что?
выявить особенности
интонационного
единства музыки балета.
Познакомить с
понятиями: либретто,
вальс, балет, пантомима
Задачи :
-познакомить учащихся
с творчеством С.
Прокофьева и его
балетом «Золушка»”;
историей возникновения
этого музыкального
произведения; с
характерными
особенностями
музыкальных
фрагментов,
ритмическим рисунком
- воспитывать
эстетический вкус
вдумчивого слушателя,
прививать интерес к
классической музыке;
-поиск взаимосвязей
жизненных явлений и
способов их воплощения
в музыке
Формы и методы:
словесные:
эвристическая беседа;
наглядные: показ
презентации,
иллюстраций и
видеоматериала
Учитель: --Представляете, какая это
трудная задача—рассказать людям языком
танца о победе добра над злом, красоты
над безобразием… разве не хочется
принять в этом участие? Ведь очень
часто, читая книги, мы представляем себя
в том или ином образе, роли… Конечно,
для этого надо оживить сказку, а такое
чудо возможно только на театральной
сцене.
Балет, как и опера, относится к жанрам,
неразрывно связанным с литературой,
сюжетным первоисточником. И хотя в
балете не звучат слова, отсутствуют
вокальные сцены - замысел писателя или
драматурга, воплощённый в романе, пьесе,
сказке, в балете выражает себя через музыку
и танец, жест и мимику с огромной
художественной силой и убедительностью.
Как иногда хочется нарисовать
полюбившиеся персонажи, увидеть их в
движении, ощутить их характер в звучании
музыки, в обрамлении красочных
декораций!
Балет открывает перед нами такую
возможность. Ведь балетный спектакль не
просто исполнение музыки: это результат
совместного труда композитора,
балетмейстера, художников, создающих
костюмы и декорации, музыкантов, артистов
- словом, огромного художественного
коллектива, вдохновлённого единой
творческой целью.
-Ребята, вспомните, под какую музыку вы
входили в класс? (Песенную, танцевальную,
маршевую). ( танцевальную)
-Какой прозвучал танец?(вальс)
-Как вы думаете, кто танцевал на балу этот
вальс?(Золушка)
-Может вы знаете, какому из композиторов
принадлежит балет «Золушка»?
(Прокофьев С. С.)
Сегодня на уроке на примере фрагментов из
балета С.Прокофьева «Золушка»мы
попробуем определить, как и чем связаны
между собой образы в музыкальном
спектакле, чем достигается единство балета.
С произведениями С.С.Прокофьева мы
встречались неоднократно на уроках
музыки.
-Назовите знакомые вам произведения этого
автора?(Симфоническая сказка «Петя и
волк», «Болтунья», кантата «Александр
Невский», «Вальс» и «Полночь» из балета
«Золушка».)
-«Музыка-душа танца!»- говорил
французский балетмейстер17 века Новерр, и
многие его требования, изложенные в книге
«Письма о танце и балетах», не утеряли
значения до наших дней.
(Демонстрация портрета Жан Жорж
Новерр) (слайд №3)
-Великий балетмейстер добивался правды в
балете, яркой образности, действенности
танца и органичной связи его с музыкой.
«Хорошо написанная музыка,- отмечал он,-
должна живописать, должна говорить.
Танец, изображающий мелодию, является
эхом, повторяющим то, что говорит
музыка».
Музыка в балете определяет характер
танца, его темп и ритм, подсказывает
рисунок движений и стиль спектакля, его
образный строй. Музыка создаёт
эмоциональную атмосферу, в которой
происходит действие.
Следуя примеру П.И.Чайковского, в
балетный театр пришёл композитор-
симфонист С.С.Прокофьев.
Мысли и чувства, вложенные композитором
в музыку, в балете выражаются через
танцовщиков и балерин, которые
«разговаривают» со зрителями языком
танца, мимики, жеста.
Мы обычно говорим, что в балете, как в
любом реалистическом искусстве, его
создатели стремятся передать правду жизни.
Но в балете не разговаривают, как в
драматическом спектакле, даже не поют как
в опере. А всё время танцуют, ходят
неестественной походкой, жестикулируют
как-то странно, принимают картинные позы.
Разве в жизни ведут себя подобным
образом? Конечно же, нет. Мы лишь в
минуты радости пускаемся в пляс или
танцуем на танцевальных вечерах.
А в балетном спектакле любое событие,
всякое душевное движение превращается в
танец, в пантомиму. Любовь, например,
передаётся певучими линиями классических
па, а коварство- стремительным каскадом
движений. И в радости, и в горе, даже
умирая, герои балета проделывают
немыслимые пируэты.
В балете танец существует как бы в оправе
других искусств – братьев. Это братство
искусств, соединяющее в балетном
спектакле и «совершенства» танца,
пантомимы, живописи, музыки, драмы,
актёрского мастерства, скульптуры и
литературы.
- С музыкой балета «Золушка» вы начали
знакомиться в младших классах. На этом
уроке мы возвращаемся к образу Золушки,
но посмотрим на него несколько шире.
2.2.Проверка домашнего задания.
(Ребята, вашим домашним заданием было
вспомнить сказку «Золушка» и нарисовать
её образ, давайте посмотрим, что у вас
получилось).
(Выставка работ учащихся)
Светлый и сказочный спектакль – балет
«Золушка», поставленный осенью 1945 года,
был первой послевоенной премьерой в
Большом театре.
- Предлагаю вам прослушать вступление к
балету.
2.3.Слушание и восприятие музыки
Звучит в записи интонации вступления.
- Что их объединяет?
- О чём рассказала вам эта музыка?
Слушание фрагментов вступления и
«Танца с шалью».(слайд №4)
-Вступление к балету рисует добрые
качества Золушки, её нежность, мягкость,
поэтическую душу. Ярким контрастом
являются злобные характеры Золушкиных
сестёр- вечных и несправедливых её
обидчиц.
- Сравните музыку «Танца с шалью» с
музыкой предыдущего фрагмента.
Любой танцевальный эпизод в балете
должен иметь смысл, иначе он только
помешает развитию действия, остановит его.
Даже сюита танцев, какими обычно
украшают бал, столь частый в балетах,
имеет своё развитие. Например, в
«Золушке» С.Прокофьева, на королевский
бал, Мачеха привозит своих дочерей Злюку
и Колючку, чтобы те очаровали Принца.
Девушки танцуют. В танцах, как в зеркале,
отражаются их характеры, которые заявлены
уже в их именах. Естественно, Принц
выбирает не Злюку и Колючку, а скромную,
очаровательную Золушку, которой
Волшебница помогла попасть во дворец.
Здесь танцы не просто вставные номера –
они неразрывно связаны с основной мыслью
балета, с его «сквозным действием» : добро
и красота торжествуют над злом.
Третий фрагмент вам знаком – «Вальс
Золушки». Это радость, неожиданно
обрушившаяся на Золушку,… и «злые»
часы, вернувшие героиню в её безрадостный
мир.
Звучит фрагмент «Вальс Золушки ( слайд
№5)
- Найдите взаимосвязь между
музыкальными образами и их развитием.
- В чём особенность драматургии развития
балета?
-Удивительно точно передаёт композитор
своей музыкой характеры различных
персонажей, а также рисует времена года,
изображаемых в музыке Феями Зимы,
Весны, Лета, Осени. Сейчас мы с вами
послушаем Вариацию Феи Зимы из этого
замечательного балета.
Слушание: С. С. Прокофьев. Вариации
Феи Зимы из балета «Золушка».(слайд
№6)
- Расскажите об этой музыке. (Под эту
музыку можно представить себе, как Фея
Зимы обходит свои владения и,
прикоснувшись волшебной палочкой,
замораживает всё на своём пути. Музыка
очень красивая, но какая-то холодная.)
- Ребята, сейчас я вам предлагаю
посмотреть видеозапись балета С.С.
Прокофьева «Полночь».
Просмотр видеозаписи «Золушка» С.С
Прокофьева «Полночь».(слайд №7)
2.4.Работа с музыкальными терминами.
- Ребята, как вы думаете, чем прежде всего
достигается единство балета?
«Единство балета (оперы)» достигается
прежде всего единством интонационным :
действующие лица далеко не всегда
повторяют одни и те же мелодии (арии,
песни, танцы и т.д), но вся ткань музыки
каждого персонажа, как правило, пронизана
интонационным единством.
"Интонационное и драматическое
единство" это и есть преломление в
музыке тех законов, по которым развивается
сама жизнь. Д. Кабалевский.
- С.Прокофьев не мог расстаться с
Золушкой, оставив её в прежнем
безрадостном мире. Он должен привести
свою героиню к радостной, счастливой
жизни. И это счастье освещает не только
Золушку, но и всё вокруг неё.
Цель, которая должна
быть достигнута
учащимися:
восстановить физические
и духовные силы.
Цель, которую учитель
хочет достичь на данном
этапе: профилактика
утомления, нарушения
осанки и зрения
учащихся
Задача: пробудить интерес
учащихся к изучаемой теме
через творческую
деятельность
Методы: музыкально-
пластическое
интонирование,
театральная постановка
2.5.Музыкально-ритмические
движения
Роль ритма в балете это главное.
Учитель включает мелодию песни “Хлопай-
топай”. Знакома ли вам эта мелодия?
Учитель: Прохлопайте ритмический рисунок
этой песни.
Дети все вместе выполняют задание.
-Попробуйте сочинить движения к этой
замечательной песне.
Учитель: Ребята, а теперь давайте исполним
песню с движениями, которые вы подобрали к
мелодии припева самостоятельно Исполнение
песни муз. Б.Савельева на сл. М.Лазовского
“Хлопай-топай” из сборника “Веселые уроки
Радио няни” выпуск 1.М., Музыка, 1984.
“Хлопай-топай”
1.
Лучше танца “Хлопай-топай”
Ничего на свете нет!
Только хлопай! Только топай!
Лишь бы выдержал паркет!
Припев:
Эх. Раз! Еще раз!
Целый класс пустился в пляс!
Хлопай-топай! Топай-хлопай!
Нет ребят счастливей нас!
2.
Мы танцуем “Хлопай-топай”
Утром, днем и вечером.
Лучший танец “Хлопай-топай”
Если делать нечего!
Припев.
З
Завуч, няня и директор
Стали с нами танцевать!
За такое поведенье –
Можно им поставить “пять”!
Припев.
4.
Кем бы ни был ты- отличник
Иль совсем наоборот-
Разучи-ка этот танец
И танцуй хоть целый год!
Припев.
3.
Закрепление
изученного
материала
Цель, которая должна
быть достигнута
учащимися:
закрепить знания об
интонационном единстве
балета
Цель, которую хочет
достичь учитель:
организовать
практическую работу по
закреплению знаний
учащихся по теме урока.
Задача: разъяснить
методику выполнения
практической работы.
Методы организации
работы: практическая
работа, словесные,
наглядные,
музицирование
,погружения,
3.1.Пластическое интонирование
Учитель: В каждом театре по окончании
спектакля, оперы и балета принято дарить
артистам цветы. А сейчас я предлагаю и вам
подарить нашей балерине букет- за радость
и удовольствие, которые она доставила
зрителям своим танцем. Какие цветы будем
дарить? (выслушивает ответы детей).
Представьте, что каждый звук мелодии – это
цветок. Обратите внимание на то, какие у них
разные стебельки, листики, лепестки. (показ
слайда №8) На плакате множество цветущих
растений (вьюнок, колокольчик, незабудка,
водяные лилии, роза и т.д.). Мои руки-это
зеркала, в которых отражается музыка. Ваши
ручки—ваши зеркала. Нужно услышать в
«зеркалах» их звуки, нарисовать их в воздухе
или даже превратиться в цветы – кому как
удобнее.
Учитель: Молодцы, ребята. Вот мы и
попробовали себя в роли балерин и танцоров.
3.2.Вокально—хоровая работа
Игра «Музыкальное эхо»
Цель игры: активизация процесса
разучивания песни, развитие динамического
и тембрового слуха обучающихся.
Ход игры: учитель играет на инструменте и
поет небольшую фразу из песни, дети
должны повторить эту фразу, пытаясь
пластического
интонирования.
Форма организации
деятельности: групповая
и индивидуальная.
изобразить точно так же, как это делает
учитель. Причем можно умышленно менять
при исполнении темп, динамику, тембр, что
способствует развитию музыкального
внимания при разучивании.
( В процессе игры детям не наскучивает
многократное повторение одной и той же
фразы, куплета в целом.)
Исполнение песни «Добрый жук» по
группам (1-я половина куплета—мальчики,
2-я половина куплета-девочки, припев
вместе. Во время музыкального проигрыша
между повторением припева—
импровизированные танцевальные
движения)
4.
Домашнее задание
Цель, которая должна
быть достигнута
учащимися:
закрепить умения и
знания по теме.
Цель, которую хочет
достичь учитель:
создать условия для
поиска дополнительного
материала и творческой
работы по теме урока.
Задача: разъяснить
методику выполнения
домашнего задания.
Закончилось наше путешествие в
удивительный интонационный мир балета .
Учитель: - сегодня на уроке мы с вами
пытались открыть театр в себе, чтобы и в
нашей душе жил музыкальный театр. А
как мы это делали?
-- Скажите, а у какого композитора, с
музыкой которого мы сегодня продолжили
знакомство, в душе тоже был музыкальный
театр?
--Каким вам запомнился композитор
Прокофьев? Помните, в начале урока, мы
заглядывали за занавес театра балета. Как
вы думаете, а каким цветом можно
изобразить музыку балета «Золушка»?
Домашнее задание будет следующим:
сделать эскизы театральной занавесы или
декораций, пусть каждый проявит свою
фантазию, выдумку.
5.
Рефлексия
Цель для учащихся:
осознать свою УД, дать
Сегодня мы все были исполнителями,
музыкантами и даже танцорами. А как
принято благодарить музыкантов за
концерт? (аплодисментами и цветами)
самооценку своих
результатов и класса.
Цель учителя: помочь
осознать свою УД, дать
оценку результатов
деятельности.
Давайте с помощью аплодисментов
выскажем свое отношение к уроку.
Посмотрите, в вазе находятся веточки.
Каждый пусть выберет себе цветок и
украсит им общий букет. Если урок вам
понравился, украсьте наш букет красным
цветком, если оставил равнодушным и не
вызвал никаких эмоций—желтым, а если все
здесь происходившее вам не понравилось-то
смело помещайте в букет синий цветок.
Спасибо за внимание!!!.(слайд №9)