Внеклассное мероприятие "Герои нашего времени" 9-11 классы

Внеклассное мероприятие «Герои нашего времени»,
посвящённое ликвидаторам аварии на ЧАЭС в 1986году.
Цель: Формирование и воспитание у учащихся чувства патриотизма,
глубокой благодарности и уважения к героям-чернобыльцам.
Задачи 1.Показать и проанализировать значимость последствий
экологической катастрофы - аварии на ЧАЭС в 1986году.
2.Формировать чувство ответственности за будущее нашей планеты
и окружающей природы.
3.Воспитывать у учащихся чувства сострадания и сопереживания,
оказания помощи людям, попавших в беду.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
литературно-музыкальный материал (стихи и песни), материалы из
интернета.
Ход мероприятия:
1.Вступительное слово учителя:
Рубрика – Цифры и факты.
26 апреля 1986 года произошла одна из самых страшных катастроф
на Земле – был разрушен 4 энергоблок Чернобыльской АЭС. Эта трагедия
вошла в Книгу рекордов Гиннеса.
Чтобы понять масштабы радиоактивного выброса в Чернобыле, необходимо
напомнить, что атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, весила всего
четыре с половиной тонны. Реактор же четвёртого энергоблока
Чернобыльской АЭС сбросил в атмосферу пятьдесят тонн испарившегося
топлива, создав при этом колоссальный атмосферный резервуар
долгоживущих радионуклидов – частичек двуокиси урана,
высокорадиоактивных радионуклидов йода-131, плутония-239, нептуния-139
и многих других радиоактивных изотопов с различными периодами
полураспада, т.е. произошла атомная война…
600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий
катастрофы.
2000 врачей, 4000 медсестёр,1200 студентов оказывали помощь в апреле-мае
1986 года.
90 тысяч человек было переселено за 4 месяца.
2600 км2 занимает зона отчуждения.
26 апреля – День Памяти погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
2.Дети читают стихи:
1 ученик
Здесь закаты разгорались ало,
Не сжигая поле, степь и лес.
Будущее вровень с небом встало
С корпусами светлыми АЭС.
Их четыре блока – сильных друга –
Было… Но осталось только три:
Вдруг четвёртый разорвала вьюга
Атомным пожаром изнутри!
2 ученик
Разбросал взрыв яростный на мили
Смерть, болезни сеющий металл.
Вихрь апрельский, сильный и немилый,
По Земле рентгены разметал.
Гордо он стоял под ярким флагом
И имел здоровый крепкий вид.
А теперь – под чёрным саркофагом –
Как героям памятник, стоит!
3 ученик
Чернобыля героям мы поём
О славе песни и слагаем оды –
В огромном светлом подвиге своём
Они спасали страны и народы!
Закапывая с атомом угли,
Что сотнями рентген вокруг светили,
Они себя в огне не берегли,
Свои святые жизни не щадили!
4 ученик
Слава чернобыльцам! Слава! –
Слава в народах, в веках!
Слава чернобыльцам! Слава! –
Атом несли на руках!
Слава чернобыльцам! Слава! –
Жили за честь, не «за страх».
Слава чернобыльцам! Слава!
В душах, в сердцах и в веках!
5 ученик
Вы пали с «мирным» атомом в войне –
Врагом большим невидимым коварным,
И любим вас поэтому вдвойне,
И потому в стихах и песнях славим.
До Токио, до Осло и Москвы
Могла добраться атомная лава…
Весь Мир уберегли от смерти вы,
И оттого не меркнет ваша слава!
3.Презентация – Катастрофа 20 века ( под песню « Чернобыль – группа
МЧС)
4.Выступление и презентация ликвидатора аварии на ЧАЭС 1986года –
Холопова Анатолия Васильевича:
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
1 слайд.
Меня зовут Анатолий Васильевич Холопов. Я являюсь
ликвидатором аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции
1986года.
2 слайд.
В то время я с семьёй проживал в Южном Казахстане, в городе
Кентау Чимкентской области. Работал подземным проходчиком
горно-обогатительного комбината «Ачполиметалл» (Ачисайский
полиметаллический комбинат).
3 слайд.
Когда в ночь на 26 апреля 1986 года на Украине в городе
Чернобыль произошла трагедия – авария на ЧАЭС, страна об этом
узнала после майских праздников. Жителей городов Чернобыля и
Припять , а также жителей сёл и деревень стали срочно на
автобусах вывозить из заражённой зоны, которая определилась в
30 км. Правительство обратилось к народу о помощи в
ликвидации аварии.
4 слайд.
В наш комбинат поступила правительственная телефонограмма
от Министерства цветной металлургии с просьбой: направить
специалистов для работ по ликвидации аварии на ЧАЭС.
5 слайд.
Я и группа моих товарищей практически владели управлением
спецмашинами ТОРО-350 финского производства, которые могли
работать дистанционно в радиусе 250 метров, в большом объёме
очищать загрязнённую, заражённую почву и загружать
многотонные большегрузные машины: КРАЗы, МАЗы, КАМАЗы,
поэтому к нам обратился директор комбината с просьбой поехать
в командировку в Чернобыль на ликвидацию аварии на ЧАЭС.
6 слайд.
Обсудив дома ситуацию, я без колебаний принял решение
поехать.
7 слайд.
20 августа 1986 года мы с бригадой горняков-проходчиков из семи
человек прибыли в штаб по ликвидации аварии г.Киева, где нам
предложили разгрузить прибывшие из Финляндии машины и
перегнать в г.Чернобыль ( 140 км) для дальнейших работ .
8 слайд.
23 августа мы прибыли в Управление механизировано-
строительных работ г. Чернобыля, где нам разъяснили фронт
работы .
9 слайд.
На территории станции ЧАЭС, в зависимости от излучения
радиации, мы работали определённое время. Одни работали
всего несколько минут, другие не больше часа. На своих машинах
мы снимали заражённый радиацией слой земли и отвозили в
котлованы-могильники. В речном порту загружали песок и щебень
для производства бетона для сооружения саркофага, (плотное,
замкнутое укрытие) 4ого энергоблока.
10 слайд.
После окончания рабочей смены, делались замеры излучения
рабочей одежды. При высокой дозе радиации нам выдавалась
сменная одежда.
11 слайд.
Затем нас вывозили за 30-и километровую зону, в деревню
Теремцы, на отдых до следующего дня.
Во время отдыха мы ходили на рыбалку и ловили лещей, карпа.
12 слайд.
Несмотря на то, что эта зона была опасна и безлюдна, некоторые
жители деревень нелегально возвращались в свои дома . На этом
слайде вы видите бабу Дуню, которой мы помогли подлатать
крышу, напилить и наколоть дрова, убрать урожай картошки, ведь
ей на тот момент было 82года.
13 слайд.
В то время, честно говоря, мы не осознавали полностью
масштабность чернобыльской трагедии и её последствий.
14 слайд.
Через месяц нас сменила следующая бригада, а мы вернулись
домой.
Нам предоставили внеочередной отпуск, после чего мы приступили
к основной работе.
15 слайд.
Поначалу каждые полгода мы проходили в поликлинике
медицинский осмотр.
С течением времени здоровье ликвидаторов ухудшалось, и нас
направляли в военный госпиталь г. Алма-Аты, где определяли, что
наши заболевания связаны с воздействием радиации.
16 слайд.
Прошли годы, многих ликвидаторов-чернобыльцев уже нет в
живых, а многие страдают от болезней и социальной
несправедливости.
17 слайд.
В 1991 году вышел Указ правительства РФ о льготах ликвидаторам
аварии на ЧАЭС, которые более или менее устраивали
ликвидаторов и их семей.
Но очень много ликвидаторов, и ликвидаторов - инвалидов
по сей день живут в плохих жилищных условиях, и не получают
законных льгот. На бумаге законы отписаны, но чиновниками они
не выполняются.
18 слайд.
С каждым годом правительство всё меньше и меньше
обращает внимание на социальные нужды и здоровье
ликвидаторов-чернобыльцев.
19 слайд.
С течением времени, казалось, стирается горечь и острота
восприятия этой трагедии, забываются имена героев, их подвиг
Но сегодня, когда после разрушительного землетрясения в Японии,
весь мир охватила ядерная фобия, события произошедшие четверть
века назад приобретают особое значение. Чернобыльская
катастрофа это еще и суровый урок, напоминание о том, что
нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру,
бездумно и расточительно пользоваться его богатствами…
20 слайд.
Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и
останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе
и не уходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя
будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом,
а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических
днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!
5.Заключительное слово учителя:
Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам
Чернобыльской аварии…
Всем кто спас мир от ядерной катастрофы.
Мы помним вас
6.Фотографии на память.