План-конспект урока "И это все - весенних дней приметы" 5 класс

План-конспект урока.
Тема урока: "И это все – весенних дней приметы"
Учитель: Федотова Ирина Николаевна.
Место работы: Филиал МКОУ СОШ с. Каменка в с. Ольшанка
Должность Учитель
Предмет, Класс Музыка, 5 класс
Тема урока «Музыка и изобразительное искусство», «И это все весенних
дней приметы», урок № 6
Базовый учебник: "Музыка": Г.П. Сергеева,Е.Д. Критская /
Цель урока: Формирование представлений о связи музыки и
изобразительного искусства, через
Задачи:
Личностные:
-активизировать познавательную деятельность и развивать
творческий потенциал обучающихся;
-создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных
возможностей детей;
-формирование способности к художественно-образному
познанию мира, умению применять полученные знания в своей
творческой деятельности;
-воспитание патриотизма и любви к родине;
-развитие вокально-хоровых навыков.
Метапредметные:
-- развивать навыки самостоятельной творческой деятельности;
- овладение логическими действиями сравнения и обобщения;
- совершенствовать умения обучающихся анализировать
информацию, контролировать и оценивать результаты своей
учебной деятельности;
- формировать коммуникативные компетенции;
-освоение способов решения проблем поискового характера в
процессе восприятия музыки;
Предметные:
- знание жанров вокально – хоровой музыки ;
- умение эмоционально и осознанно относиться к классической
музыке;
Межпредметные :
изобразительное искусство, литература, история, краеведение
Планируемый результат: установить связи между музыкой и
изобразтельныи искусством, через произведения Ф. Тютчева, С.
Рахманинова и Вивальди, Левитан.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы обучающихся:
групповое взаимодействие;
сравнительный анализ;
анализ средств музыкальной выразительности
- закрепить понятие жанра романса;
Необходимое аппаратное и Мультимедийное оборудование, ПК,
программное обеспечени музыкальный центр, ЭОР.
Технологическая карта урока
Универсальные Учебные действия
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; строить
монологическое высказывание; инициативное сотрудничество в группах в поиске
и выборе информации ;формулируют собственное мнение и позицию;
Личностные: развитие эмоционально нравственной отзывчивости;
смыслообразование.
Регулятивные: учатся размышлять и слушать вопросы и отвечать на них;
целеполагание; развитие умения осмыслить полученную информацию; овладение
логическими действиями сравнения;
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной
цели, умение осознанно строить речевое высказывание; умение структурировать
знания; учится размышлять, высказывать свои суждения; построение логической
цепи рассуждения; учатся слушать и эмоционально откликаться на музыку;
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР,
Деятельность
ученика
Время
мин.)
1.
Организационный
момент
Организация
местоположения каждого
ученика, позитивный
настрой на работу. звучит
А. Вивальди "Времена
года. Весна"
2.слайд
Занимают свои места
2 мин
2.
Активизация
внимания
Декламирует
стихотворение
2 слайд
Эмоционально –
образный настрой,
исполняют песню
Струве, сл. И.
Исаковой "Музыка"
3 мин
3.
Постановка
проблемы
Задается вопрос- что
обозначают слова из песни
"Я хочу увидеть музыку"?
под какую музыку мы
заходили? Разве музыку
можно увидеть? Кто
догадался о чём и о ком мы
будем говорить сегодня на
уроке? Кто услышал тему?
Сформулируйте её!
1 слайд
Размышлять,
высказывать своё
мнение (ученики
формулируют
содержание темы
урока)
7мин
4.
Актуализация
знаний, пробное
учебное действие
(Постановка учебной
задачи)
Сегодня на уроке мы будем
говорить весне в
изобразительном
искусстве, в музыке и
литературе. У поэта Федора
Ивановича Тютчева есть
красивое стихотворение
"Весенние воды" Какие
приметы весны мы можем
отметить?
3 слайд
Обучающие ставят
перед собой задачу,
отвечают на вопрос
4 мин
5.
Этап выявления
места и причины
затруднения
(введение в тему
урока. Совместное
открытие новых
знаний)
Давайте вспомним романс
С.Рахманинова «Островок»
и сравним его с романсом
«Весенние воды»,
определение аранжировка,
понятие жанра романс
4 слайд
Учащиеся отвечают на
вопрос, размышляют,
предпологают.
Подбирают и
формулируют
4мин
6.
Этап реализации
построенного
проекта (творческая,
практическая
деятельность)
Организует прослушивание
«Островок», «Весенние
воды» С Рахманинова и
просмотр картины
Левитана «Весна-весенние
воды»
5 слайд.
Работа в группах.
Учащиеся
размышляют,
анализируют,
сопоставляют два
музыкальных
произведения и
картину, высказывают
свое мнение, задают
друг другу .работа с
карточками «Палитра»
9 мин
7.
Динамическая пауза
Организация вокализации
Романс «Весенние воды»
Передать движениями
характер романса
3 мин
8.
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой (тест)
Проверяет усвоен ли
учебный материал урока
Выбирают правильные
ответы на
предложенные
вопросы
5 мин
9.
Вокально хоровая
работа
Организует исполнение
песни «Музыка»
Коллективно
исполнительская
деятельность
4 мин
10.
рефлексия
Учитель организует
рефлексию: закончи фразу-
я узнал…, новые знания
мне пригодятся…,яркие
моменты на которые я
обратил особое внимание…
Домашнее задание:
рисунок
Учащиеся
осуществляют
самооценку
собственной
деятельности, делают
вывод о взаимосвязи
разных предметов
4 мин