План-конспект урока "Фольклор в музыке русских композиторов" 5 класс


Приложение 1
План- конспект.
1. ФИО: Крутякова Светлана Сергеевна.
2. Место работы: МБОУ СОШ р.п.Ровное Ровенского муниципального района
Саратовской области.
3. Должность: Учитель.
4. Предмет: Музыка.
5. 5 класс.
6. Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»
7. Базовый учебник: «Музыка» 5 кл. авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
8. Цель урока: Показать взаимодействие музыки и литературы. Обсудить наиболее яркие
художественно-выразительные интонации жанра, познакомить с образно-эмоциональной
палитрой произведений. Привить любовь к устному народному творчеству посредством
симфонической музыки.
9.Задачи:
Образовательная:
закрепить знание терминов “миниатюра”, “программная музыка”, инструменты
симфонического и народного оркестра;
познакомить:
- с термином “лейтмотив” и его ролью в произведении;
- со сказочной картинкой кикиморы в сказке А.Н.Толстого “Кикимора”;
- с симфонической картинкой А. К. Лядова “Кикимора”;
Развивающая:
формировать познавательный интерес к симфонической музыке.
развивать умение слышать музыку, анализировать её, изображать в игровой форме
сказочных героев;
развивать навыки пения под фонограмму ;
Воспитательная
воспитывать любовь к устному народному творчеству посредством симфонической
музыки;
Мотивационная:
побудить детей к выразительному, эмоциональному чтению сказки А.Н.Толстого;
Личностная:
формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать
музыкальное искусство во всем многообразии его стилей, форм и жанров;
Метапредметная: наличие собственной позиции и аргументированной оценки;
10. Тип урока: Урок с использованием ЭОР.
11. Формы работы учащихся: самостоятельная работа при выполнении учебных и
творческих задач, полное вовлечение учащихся в процесс объяснения.
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, Музыкальный центр, Картинки,
Фортепиано.
13. Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Время
(в мин.)
1.
Организационный
момент
Цель, которая должна
быть достигнута
учащимися:
подготовиться к
продуктивной работе на
уроке.
Цель, которую учитель
хочет достичь на
- (учитель поет):
Здравствуйте,
ребята!
-Садитесь!
- Я очень рада вас видеть!
И надеюсь, что
сегодняшний урок
станет для вас
удивительным
(поют хором):
Здравствуйте
, учитель!
5 мин.
2.
данном этапе:
Способствовать
подготовке учащихся к
продуктивной работе.
Задачи:
-создать
положительный
эмоциональный
настрой;
-помочь принять
правильную рабочую
позу;
Методы: словесные,
объяснительно-
иллюстративные.
Ознакомление с
новым учебным
материалом.
Постановка
учебной задачи
Цель: сформулировать
цель урока.
Опрос
учащихся по
заданному
путешествием в мир
искусств, которые
подарят вам много
новых впечатлений
и эмоций!
“Над глиняным яром
избушка, в избушке
старушка живет и две
внучки: старшая - Моря,
младшая Дуничка. Один
раз ночью - лежит Моря
на печи, - не спится.
Свесила голову и видит,
отворилась дверь, вошла
какая то лохматая баба,
вынула Дуничку из
люльки и была такова. А
была та баба Кикимора,
что крадет детей, а в
люльку подкладывает
вместо них полено”.
Про какого сказочного
героя пойдет речь сегодня
Про Кикимору.
Анатолий
Константинович
15 мин.
материалу.
Цели, которые учитель
ставит перед
учениками:
Вспомнить имя
отчество русского
композитора. Жанр
музыкального
произведения .
Цель, которую учитель
хочет достичь: уметь
оперировать понятиями
«Жанр». Програмность
музыки
Методы организации
работы: словесные
Открытие
новых знаний.
Цель: обсудить
наиболее яркие
художественно-
выразительные
интонации жанра,
познакомить с образно-
эмоциональной
палитрой произведений
Методы: наглядно-
слуховой,
моделирование,
эмоциональной
отзывчивости, метод
наблюдения за
на уроке?
Сегодня мы с вами
познакомимся с
симфонической картинкой
А.К. Лядова “Кикимора”.
Но, прежде чем перейти к
изучению новой темы,
давайте вспомним
основные понятия
прошлого урока.
В прошлом году мы с
вами уже знакомились с
замечательным русским
композитором Лядовым
и слушали его сочинение.
Как звали композитора?
Как называется
произведение?
Правильно.
В каком жанре она
написана?
Молодцы, вы хорошо
запомнили эти термины.
Знакомство с термином
Программная
пьеса
“Музыкальная
табакерка”.
Симфоническая
миниатюра.
Дети называют
героев сказки.
Мышка – пи пи
пи, лягушка ква
ква, петух ку -
ка - ре – ку.
музыкой.
“лейтмотив”
Сегодня мы с вами
познакомимся еще с одним
важным термином -
“лейтмотив”. Большую
роль в создании картинки
играют музыкальные
реплики. Давайте
разбираться, что это такое?
Вспомним героев сказки
“Теремок”.
Каждый новый герой
сказки начинает свою речь
с особых, только ему
присущих слов. Какие это
слова?
Эта реплика сохраняется у
героя на протяжении всей
сказки. В музыке такая
реплика называется
“лейтмотив”, что в
переводе с немецкого
означает “ведущий мотив”.
Это яркая мелодия или
целая тема, применяемая
для характеристики героя,
явления или идеи. И также
как в сказке, лейтмотивы
повторяются много раз по
ходу развития сюжета. А
сейчас проведем игру
“Теремок” и проверим, как
вы поняли определение
“Волшебное
озеро”, “Баба
Яга”, “Кикимора”.
Это сказочный
персонаж, живет в
болоте, зеленого
цвета и очень
вредная.
“лейтмотив”.
(Ролевая игра
“Теремок”)
Вспомните названия
“сказочных картинок” А.
К. Лядова.
Все эти картинки
написаны для
симфонического оркестра.
Вашему вниманию я
предлагаю карточки с
названиями инструментов,
но они заколдованные,
злая колдунья раздробила
слова на части. Из
предложенных букв,
нужно составить названия
инструментов и разделить
их на две группы. В одной
должны оказаться
инструменты
симфонического оркестра,
в другой - народного.
Игра “Составь название”
5. Знакомство с
персонажем сказки
А.Н.Толстого
“Кикимора”.
Сегодня мы с вами
познакомимся со
сказочной картинкой
“Кикимора”. Кто такая
можно.
Самое начало
медленное,
зловещее.
Далее музыка
мягкая, напевная
Музыка как
будто звенит.
Писком
кикиморы.
3.
Закрепление учебного
материала
Цель: научиться
определять
художественно-
эмоциональные
особенности жанра
Цель, которую ставит
перед собой учитель:
создать условия для
формирования
определять
художественно-
эмоциональные
особенности жанра
Задачи:
кикимора? Откройте
учебники, и прочитайте,
как Алексей Толстой
описывает Кикимору.
Характер замечательно
изображен в сказке
А.Н.Толстого вот каков
портрет:
Послушайте, как
описывают кикимору в
Большой Советской
Энциклопедии
“кикимора, шишимора,
мара - злой дух, малютка
невидимка женского пола,
живущая в доме за печкой,
занимающаяся прядением
и тканием”.
В своей симфонической
картинке А.К. Лядов
изобразил не только
портрет кикиморы, но и ее
зловредный характер.
(Учитель предлагает
послушать вступление,
после чего дети, под
руководством учителя,
делят его на фрагменты с
соответствующими
лейтмотивами)
Мы прослушали начало
произведения
Мягко, нежно,
напевно, чтобы не
разбудить
уснувшего.
Дети отвечают на
вопросы
викторины