Конспект открытого урока "Норвежский сказочник Эдвард Григ"

Конспект открытого урока по теме: «Норвежский сказочник Эдвард Григ»
Тема: «Норвежский сказочник Эдвард Григ»
Цель урока: познакомить обучающихся с музыкальным произведением «В пещере
горного короля. Шествие гномов». Из музыки к драме Г. Ибсека «Пер Гюнт»
Задачи:
Образовательные:
1. Развитие умения правильно формировать гласные при пении двух звуков на
один слог в песне «Сказки гуляют по свету» муз. Е. птичкина.
2. Коррекционно развивающие: способствовать развитию памяти,
внимания, запоминания, мышления, развивать устную печь уч-ся.
3. Воспитательные: с помощью музыки привить любовь к музыке других
стран, в частности к музыке Эдварда Грига.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы обучения:
общедидактические:
- словесный;
- наглядный (наглядно-слуховой, наглядно-зрительный);
- практический.
методы музыкального воспитания:
- эмоциональной насыщенности урока;
- создание ситуации успеха;
- метод эмоционально-нравственного и художественно-эстетического познания музыки;
методы коррекционно-развивающего обучения:
- помогающие отношения;
- создание положительного эмоционального заряда;
- методы коррекционного воздействия (убеждение и внушение);
Педагогические технологии:
- здоровьесберегающее обучение;
- личностно-ориентированное обучение;
- компенсирующее обучение;
- адаптивное обучение;
- игровая технология.
Словарная работа: зорька, озарив (мир)
Оборудование урока: интерактивный комплекс; музыкальный центр, презентация,CD-
запись, синтезатор.
Структура урока :
1.Организационный этап (2 мин.)
2.Повторение пройденного материала(5 мин.)
3.Изучение нового материала (20мин.)
Слушание
Физпауза для глаз
Разучивание песни Е.Птичкина «Сказки гуляют по свету»
Динамическая физминутка
4.Первичное закрепление материала (4 мин.).
5.Итог (3 мин.).
6.Домашнее задание(1мин.).
Ход урока
1. Организационный этап.
Учитель: Добрый день, добрый день!
Встретились мы снова,
Слушать музыку и петь
Мы уже готовы?
Уч-ся: Да!!!
Учитель: Я очень рада вас сегодня видеть на урок, рада вашим улыбкам.
Сегодня на уроке вас ожидает много нового и интересного. Мы продолжаем с вами
знакомится с музыкальными произведениями и их авторами.
-Что значит музыка в жизни человека?
Уч-ся: Без музыки мир был бы скучным, не интересным. Музыка украшает жизнь.
2.Повторение пройденного материала
Учитель: Ребята какую тему изучали на предыдущем уроке?
Уч-ся: Тема предыдущего урока «Музыка и сказочные герои». Слайд3
Учитель: Мы были в картинной галерее. Ребята вы должны назвать сказочный персонаж,
писателя написавшего сказку, назвать песню и спеть 1 куплет.
«Золушка» автор Шарль Перро песня «Добрый жук» Слайд 4
Бременские музыканты» авторы братья Гримм песня «Песня друзей» Слайд 5
Незнайка» «Приключения Незнайки» автор Н.Носов песня «В траве сидел
кузнечик» Слайд 6
Давайте вспомним в каком ладу прозвучали песни? Но сначала дайте
определение ладу.
Уч-ся: Лад – организация звуков в мажоре или в миноре. Слайд 7
Учитель: Как звучит мажор?
Уч-ся: Лад мажор звучит бодро и весело. Слайд 8
Учитель: Как звучит минор?
Уч-ся: Задумчиво, грустно, печально. Слайд 9
Учитель: Определите в какому ладу принадлежат спетые вами песни.
Уч-ся: Мажор: песня «Добрый жук», песня «Песня друзей» Слайд 10
Минор: песня «В траве сидел кузнечик»
Учитель: Какая из этих песен не имеет минорный лад? Какая из этих песен не имеет
минорный лад? Слайд 11, 12
(Если ответ верный, то будут звучать аплодисменты, а если нет, то барабанная дробь)
Как много музыки вокруг нас и она такая разная.
Сегодня вам предстоит встреча с еще одним сказочным героем и прекрасной музыкой.
3.Изучение нового материала
Тема: «Норвежский сказочник Эдвард Григ» Слайд 13
Цель: получить знания о музыкальном произведении, которое называется « В пещере
горного короля. Шествие гномов», узнать и запомнить автора этого музыкального
сочинения. Разучить песню «Сказки гуляют по свету» Е.Птичкина. В конце урока вы
должны уметь исполнить песню 1 куплет. Если мы этого сумеем достичь, значит
выполнили поставленную цель, которая стала результатом урока.
Рассказ учителя
Чтобы познакомится с музыкальным произведением, что нужно сделать?
Уч-ся: Прослушать это произведение.
Но сначала я вам расскажу вам о великом норвежском композиторе Э.Григе.
Норвегия северная страна с необычным расположением между морем и горами, а также
дождливым климатом. Слайд14,15
Издавна норвежский народ населял леса и горы фантастическими существами добрыми и
злыми: гномами, троллями, великанами, эльфами. Создал множество прекрасных сказок и
легенд.
Эдвард Григ родился в городе Бергене. Слайд16
И был 4 ребенком в большой музыкальной семье, с 6лет обучался нотной грамоте, а в
15лет поступил в консерваторию, и через4года успешно закончил ее, получив диплом
композитора и пианиста. В те годы Эдвард Григ познакомился со сказочником и поэтом
Гансом Христианом Андерсенем.
- Назовите сказки Г.Х.Андерсена
Уч-ся: «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Огниво» и др.
И первый сборник песен Э. Григ посвятил ему. Э. Григ много путешествовал по
Норвегии, бродит по горам, вслушиваясь в наигрыши пастухов, любит бывать на
деревенских праздниках. Там он слышит и записывает множество танцевальных и
песенных мелодий. Позднее эти мелодии по новому зазвучат в его сочинениях. Слайд 17
Э. Григ поселился в местечке Трольхауген( что означает холм троллей). Слайд 18
И здесь Э. Григ сочинил музыку к художественному произведению Гендриха Ибсека «Пер
Гюнт»
«Пер Гюнт» - главный герой пьесы. Юноша красив и смел, но неисправимый фантазер,
искатель приключений. Слайд 18
Покинув отчий дом и свою невесту Сольвейг пошел искать счастье и странствовать по
свету. Слайд 19
Сорок лет скитался Пер Гюнт, нигде не находя себе пристанища. Путешествуя, он
становится богачом, но потом в один день теряет свое богатство. И вот Пер Гюнт
попадает в пещеру горного короля в подземное царство троллей. Слайд 20, 21, 22,23,24
Они хотят женить его на своей принцессе, но Пер отказывается. тогда разъяренные тролли
набрасываются на него, грозят разорвать его в клочья. Слайд 25, 26
Но раздается удар колокола и вся нечисть исчезает. Пер спасен Слайд 27
Звучит фрагмент «В пещере горного короля. Шествие гномов»
Слушание
Послушайте какими красками рисует композитор Э.Григ «В пещере горного короля.
Шествие гномов». Здесь он использовал эффект, который называется « приближение и
удаление». Сначала мы будто слышим издалека приближающиеся к нам шаги. Пляска
начинается тихо, ровно, но вот словно зловещий вихрь врывается в пещеру и шествие
начинает напоминать бешеный хоровод. А в самом конце раздается громкий удар
колокола, и все сказочные существа улетают прочь.
Какой характер музыки? Что вы представляете?
Уч-ся: Пьеса имеет сказочный характер, темный подкрадывающейся характер. Музыка
рисует дикую пляску сказочных существ.
Учитель: Давайте еще раз прослушаем музыкальное произведение «В пещере горного
короля. Шествие гномов»
Вторичное прослушивание
Физминуткадля глаз. Слайд 28,29
Разучивание песни Е.Птичкина «Сказки гуляют по свету»
Учитель: Сегодня мы разучим с вами песню. А как она называется вы скажете мне сами.
(Коррекционно - развивающее упражнение)
1 слово прочитайте по кругам;
2 слово по звездам;
3слово по фигурам красного цвета;
4 слово по ромбам Слайд 30
Что получилось?
«Сказки гуляют по свету» музыка Е.Птичкина сл.М.Пляцковского Слайд 31
Сначала познакомимся с текстом песни.
1.Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит.
А жадность Кащея погубит...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
2.Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В речки, как в окна, глядятся.
А Золушку выручит фея,
Не станет Горыныча Змея...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
3.Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы —
Вмиг Сивка-Бурка приснится.
А месяц засветится ясный,
В глазах Василисы Прекрасной...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Учитель: Ребята понятны ли вам слова в тексте?
Словарная работа
Зорька ласковое название раннего утра
Озарив (мир) сверкать, блестеть, светиться. Слай32
-Ребята о чем говорится в этом стихотворении?
Уч-ся: В песне говорится о том, что сказки с человеком повсюду, их забыть нельзя. В
сказках всегда побеждает Добро.
Дыхательная разминка
Распевание Слайд33
Учитель: Ребята, напоминаю, в песне при разучивании четко проговаривайте все слова и
четко произносите все звуки. Во время разучивании песни старайтесь запомнить
мелодию.
Показ песни, поет учитель.
Учитель: Какой характер песни?
Дети: Песня печальная, сдержанная, загадочная, тревожная.
Игра «Эхо»
Учитель: А теперь давайте разучим 1 куплет песни «Сказки гуляют по свету» в виде
игры «Эхо». Сначала я пою весь куплет с припевом, а вы внимательно слушаете,
запоминаете мелодию. Далее я пою 1 фразу песни громко, а вы поете тихо. Пою.
(Когда разучим песню 3 уч-ся вызываются к доске и учитель просит спеть первый
куплет).
Физминутка Слайд34
4.Первичное закрепление материала
Игра «Верю - не верю»
Учитель: Вы верите, что имя композитора, который написал «В пещере горного короля.
Шествие гномов» Иоганн Бах?
Уч-ся: Нет не верю, это имя Эдвард Григ.
Учитель: Вы верите, что композитор родился во Франции?
Уч-ся: Нет не верю. Эдвард Григ родился в Норвегии.
Учитель: Вы верите, что пьеса «В пещере горного короля. Шествие гномов» имеет
сказочный, волшебный, подкрадывающий характер?
Уч-ся: Верю.
Учитель: Вы верите, что мы выучили песню Евгения Птичкина «Добрая сказка»?
Уч-ся: Нет не верю. Мы выучили песню Евгения Птичкина «Сказки гуляют по свету»
Учитель: Вы верите, что при помощи музыки мы узнаем характер героя?
Уч-ся: Да верю.
5.Итог
Учитель: Какую цель, ребята мы ставили перед собой в начале урока?
Уч-ся: Получить знания о музыкальной пьесе « В пещере горного короля. Шествие
гномов», и запомнить автора этого музыкального сочинения, выучить текст новой песни
«Сказки гуляют по свету», научиться петь.
Учитель: Так что мы сможем сказать достигли мы цели?
Уч-ся: Мы узнали о композиторе Э.Григе, выучили песню «Сказки гуляют по свету»,
заботливо относились к своему здоровью.
Учитель: Что понравилось на уроке? Если бы вы рисовали красками настроение урока, то
какие бы цвета преобладали?
Я сегодня ставлю за урок следующие оценки, а какие вы назовете сами, если расшифруете
знаки.
Условные обозначения на доске.
Оценка «5» - справился со всеми заданиями, хорошо исполнял песню, воспроизведение
мелодии;
Оценка «4» - немножко не точные ответы, не давал полных ответов на вопросы;
Оценка «3» - недостаточно активен во время урока, редко отвечал на вопросы.
5. Домашнее задание.
Выучить наизусть текст 1 куплета с припевом, четко произнося слова.
Спасибо за внимание Слайд 35