Презентация "Духовная музыка в нашей жизни"

Подписи к слайдам:
Духовная музыка в нашей жизни Автор: Гамидова Маргарита Тельмановна, ученица 10-а класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

Актуальность: необходимость возрождения духовности и воспитания хорошего музыкального вкуса, повышения нравственного уровня современного общества на фоне негативного влияния СМИ и тревожной политической обстановки.

Объект: процесс популяризации духовной музыки, как жанра музыкального искусства, как у нас, так и за рубежом.

Предмет исследования – духовная музыка.

Проблема исследованияспособы популяризации духовной музыки.

Цель: выявить значение духовной музыки в современной социокультурной среде.

Задачи:

  • найти и изучить материал о духовной музыке;
  • выявить современные способы популяризации духовной музыки;
  • узнать, что знают и думают о духовной музыке представители населения нашего города и школьники;
  • подвести итоги исследования.

Гипотеза: при условии, что духовная музыка наравне с другими музыкальными жанрами войдет в жизнь современников, она может способствовать повышению нравственного уровня нашего общества

Православная музыка, как часть отечественной музыкальной культуры Духовная музыка, как вид музыкального искусства Религиозно-духовная культура всегда являлась частью жизни народа. В ней накоплено огромное количество произведений, имеющих высокую эстетическую и нравственную ценность. В ней скрыты глубокие национальные корни, это живой родник духовности, родник нравственности. Традиционный стиль православной музыки отличается возвышенно-суровым звучанием, благородством, спокойно-размеренным ритмом, красотой и пластикой мелодий. «Благослови, душа моя, господа» «Не отвержи, мене, во время старости»

М.И.Глинка

Н.А.Римский-Корсаков

П.И.Чайковский

А.Н.Скрябин

С.В.Рахманинов

Светская духовная музыка католических христиан Шуберт Ф.П. «Ave, Maria Моцарт В.А. «Лакримоза» из «Реквиема» Спиричуэл «Go Down Moses» «Иудейская духовная музыка» Мусульманская духовная музыка «нашид» и «каввалли»

Произведения духовной музыки всех мировых религий несут нравственную чистоту, внутренний покой и гармонию, в противопоставление суете, мятежности и порочности окружающего мира, что подтверждает ее актуальность и в наше время.

Духовная музыка в современности Известно, что духовные композиции в своем репертуаре имеют Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум», Елена Ваенга, Жанна Бичевская, Александр Михайлов и группа Стаса Намина «Цветы», где в одной из композиций поют фрагменты своих духовных песнопений представители семи религиозных конфессий.

«Открыть для человека источник духовного развития и нравственных убеждений – высшая цель всякой народной школы: школа учит человека немногому и недолго, церковь поддерживает и наставляет от колыбели до могилы».

К.Ушинский

Что же могло бы дать изучение духовной музыки школьнику в современной социокультурной среде?
  • Знания;
  • Понимание широкой исторической перспективы;
  • Верное восприятие многих светских произведений, в которых авторы обращаются к религиозным сюжетам и образам.
Итоги соцопроса учащихся 5 классы 6 классы 7 классы 8 классы Значимость этой музыки для молодежи Стоит ли преподавать духовную музыку? «Музыка в праздновании Рождества Христова» «Музыка в праздновании Рождества Христова» «О России петь — что стремиться в храм»

Церковные песнопения: хорал, стихира, тропарь, молитва, величание.

Нужна ли духовная музыка школьникам?
  • 2012 год - концерт мужского хора Московской духовной академии;
  • 2011 год - концерт хор монахов Троице-Сергиевой лавры;
  • начало девяностых годов - концерт протестантской духовной музыки американского вокального ансамбля из Сан-Франциско.
Протестантская духовная музыка «Бог – наш оплот»

Мои выводы:

      • духовная музыка является самым древним пластом и насчитывает тысячелетний период своего развития;
      • духовная музыка, как жанр музыкального искусства, имеет своего слушателя и остается популярной и в наше время, о чем свидетельствуют регулярно проходящие фестивали у нас в стране и за рубежом, что подтверждает достижение поставленной мной цели, полноту исследования в части выбранного объекта и доказывает актуальность проделанной работы;
      • гипотезу моего исследования доказывают характеристики предмета исследования и высказывания в пользу преподавания духовной музыки в школах известных в нашем городе людей, считающих, что духовная музыка дисциплинирует, развивает эстетически и нравственно, воспитывает музыкальный вкус, духовно обогащает;
      • к сожалению, в нашем городе этому жанру музыки уделено очень мало внимания. Три концерта приезжих коллективов за последние двадцать лет и самодеятельные концерты детской воскресной школы собирают полные залы слушателей, что говорит о большой популярности духовной музыки в Когалыме, свидетельствует о неудовлетворенности количеством таких концертов и это является частичным решением проблемы моего исследования.

Спасибо за внимание!