Конспект урока "Звучит нестареющий Моцарт!" 5 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №6 им.А.Н.Сабурова
РАССМОТРЕНО
на ШМО
Протокол №от «___»__________ 20__ г.
Руководитель ШМО:
________________ ()
подпись (И.О.Фамилия)
УТВЕРЖДАЮ
Директор школы №6:
______________ В.П.Карпов
Приказ № от 20 г.
СОГЛАСОВАНО
Заместитель директора школы по УВР:
________________ Е.А.Русских
«28» августа 2014г.
ПРИНЯТО
на заседании педагогического совета школы
Протокол №1 от «28» августа 2014г.
Конспект урока музыки 5 класс «Звучит нестареющий Моцарт!»
СОСТАВИТЕЛЬ: Иванов Н.В.
Учитель музыки
г. Можга
2015 -2016уч.год
Тема урока: «Звучит нестареющий Моцарт!»
Предмет: Музыка Класс: 5
Цель урока:
Раскрыть жизненное содержание и силу музыки композитора, сформировать
представление о том, что она возвышает душу человека к свету и радости.
Задачи:
Учебно-познавательный аспект:
Знакомство школьников с творчеством В.А.Моцарта;
Формирование у ребят умение определять жизненное содержание, характер
и силу воздействия музыки на человека на примере произведений
В.Моцарта («Маленькая ночная серенада», «Лакримоза» из «Реквиема»);
Развитие способности к анализу музыкальных произведений (песен),
сравнению, обобщению, формированию вывода, а также развитие
познавательных интересов.
Воспитательный аспект
Активизация эмоционального отклика на музыку, развитие творческих
способностей;
Воспитание эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувствам, настроениям,
переданным в музыке.
Учебный аспект:
Добиваться правильного анализа музыкальных произведений,
последовательности рассуждения и изложения мыслей;
Способствовать умению не только анализировать, но и делать выводы;
Развивать навыки точного интонирования, исполнения кантилены как основы
пения на примере песни «Сказки гуляют по свету» М.Минкова
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Техническое обеспечение урока: нарисованная «афиша», фортепиано, синтезатор,
музыкальный центр, компьютер, проектор, экран, свечи.
Ожидаемый результат: ребята познакомятся с творчеством великого Моцарта, полюбят
его музыку, получат эмоциональный заряд от урока и испытают удовлетворение от
проделанной работы.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Усвоение новых знаний
3. Отработка художественного, эмоционального исполнения песни
4. Поиск решения проблемы.
5. Первичная проверка понимания.
6. Подведение итогов урока.
7. Задание на дом.
Конспект урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организа-
ционный.
2 мин
(Вход в класс под звуки 40 симфонии
В.А.Моцарта)
- Здравствуйте ребята! Я очень рад, что
сегодняшний урок мы с вами начинаем с
хорошего настроения. Вас встретила
прекрасная музыка?
Давайте постараемся почувствовать себя так,
как, если бы вы находились в концертном зале.
При входе в любой концертный зал мы видим
афишу с программой. На нашей афише всего
- Да!
три слова, посмотрите - она на доске. Я сейчас
открою первое слово, и вам станет всё ясно.
ЗВУЧИТ.
- Ребята, я подумал, что два остальных слова я
открою с вашей помощью, а пока пусть звучит
музыка.
«Маленькая ночная серенада» В.Моцарта.
Ребята хором произносят.
Усвоение
новых
знаний
10 мин
- Какие чувства вызвала у вас эта музыка? Что
вы можете сказать о ней?
- Мы попали на концерт современной
танцевальной музыки?
- В какое время суток устраивались балы?
- Эта музыка так и называется «Маленькая
ночная серенада». В Вене 18 века было
принято устраивать небольшие концерты под
окнами того человека, которого хотели
отметить вниманием. Разумеется, смысл
музыки, исполнявшейся в его честь, был вовсе
не лирическим и не сокровенным, как в
любовной серенаде, а скорее каким? Какая
была музыка по характеру?
- В таком ночном концерте участвовало
несколько человек ведь радость объединяет
людей! А какие инструменты исполняют эту
чудесную музыку?
- Ребята, как вы думаете, эта музыка русская?
Услышали ли вы в ней интонации русской
народной песни? Кто из композиторов мог
быть автором этой музыки?
- Вы, вероятно, вспомнили «Шутку» Баха
(Звучит) Очень похоже.
Но всё-таки эта музыка принадлежит великому
Моцарту. Мы с вами попали сегодня на
концерт, в котором звучит музыка Моцарта (на
«афише» открыть следующее слово -
МОЦАРТ). Мы всегда узнаём его музыку по её
какой-то особой чистоте, ясности,
прозрачности. Обычно говорят, что в музыке
Моцарта преобладает солнечность.
- Музыка хорошая.
Светлая, радостная,
танцевальная.
- Нет, эта музыка
старинная.
Кажется, люди танцуют на
балу.
- Вечером и ночью.
- Забавная, чуть озорная,
изящная, грациозная,
танцевальная
- Струнный оркестр, в
котором звучат скрипки,
виолончель и, может быть,
контрабас
- Моцарт, Бетховен, Бах.
Композитор А.Рубинштейн называл Моцарта
Гелиосом – богом солнца музыки, именно о
нём он восклицал: «Вечный солнечный свет в
музыке – имя тебе Моцарт!»
Отработка
художеств
енного,
эмоционал
ьного
исполнени
я песни
10 мин.
- Скажите, ребята, а можно ли назвать эту
музыку сказочной, похожа она на сказку?
- А какую песню мы знаем с вами со
сказочным содержанием и характером?
- Мы уже разучили песню, сейчас вспомним
мелодию, поработаем над кантиленным, т.е.
слитным, плавным исполнением.
Работа над песней «Сказки гуляют по свету» в
сопровождении фо-но
- А сейчас давайте споём эту песню в
моцартовском стиле. Ведь от того, как мы с
вами почувствуем и передадим стиль
композитора, слушатели поймут музыкальное
произведение, а через него и композитора.
Аккомпанировать я вам буду на синтезаторе,
представим, что это звучит клавесин.
(песня исполняется хором, по рядам, с
солистами по желанию ребят)
- Как вы оцениваете своё исполнение?
- Да, конечно.
- «Сказки гуляют по свету»
М.Минкова
- Мы очень старались
Усвоение
новых
знаний
15 мин.
- Музыка Моцарта радостная, счастливая, а
человек всегда мечтает о радости и счастье.
(Обращается к доске) На нашей воображаемой
афише не хватает одного слова. Оно
характеризует Моцарта через его музыку.
Найдите, подберите это слово.
- Почему?
- Вы не будете против, если я открою такое
слово, как – НЕСТАРЕЮЩИЙ!
Очарованный светлыми моцартовскими
мелодиями, русский певец Ф.Шаляпин так