Технологическая карта урока "В чём сила музыки В. А. Моцарта?" 6 класс


бюджетное общеобразовательное учреждение
Нюксенского муниципального района Вологодской области
«Матвеевская основная общеобразовательная школа»
Урок музыки в 6 классе
«В чём сила музыки В.А. Моцарта?»
(УМК: Науменко Т.И., Алеев В.В.)
Автор: Данилова Надежда Георгиевна
учитель музыки,
БОУ НМР ВО «Матвеевская ООШ»
Матвеево
2013
Технологическая карта урока
Предмет: музыка,
Класс: 6 класс
Базовый учебник: Т.И. Науменко, В.В. Алиев «Музыка, 6 класс»
Тема урока: «В чём сила музыки В.А.Моцарта?»
Цель урока: на примере произведений В.А.Моцарта: «Рондо» из «Маленькой ночной серенады», «Лакримоза» из «Реквиема»;
выяснить, в чём сила музыки В.А. Моцарта
Задачи урока:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1.Узнать новые факты из биографии В.А. Моцарта;
2.Изучить творчество великого композитора и выделить его особенности;
3.Закрепить умения различать особенности вокальной и вокально - инструментальной музыки; понятия «рондо»;
4.Усвоить новые понятия: серенада, реквием, лакримоза;
5.Закрепить представление о взаимосвязи музыки и жизни.
2.РАЗВИВАЮЩИЕ:
1.Развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся; навыки музыкального восприятия; умения
анализировать, сравнивать, обобщать; следить за развитием музыкального образа, устанавливать взаимосвязи.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1.Воспитывать любовь к музыке, потребность общения с искусством на основе эмоционального восприятия музыки В.А.Моцарта;
доброжелательные отношения среди обучающихся.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Необходимое оборудование: видеозапись песни Игоря Николаева «Моцарт», презентация обучающейся, произведения
В.А.Моцарта: «Рондо» из «Маленькой ночной серенады», «Лакримоза» из «Реквиема»; презентация учителя, портрет
В.А.Моцарта; печатный наглядный материал: Ф.И.О. и годы жизни Моцарта, цель урока, задачи урока, задания по группам,
вопросы перед презентацией обучающейся; раздаточный тестовый материал, оценочные листы, компьютер, ноутбук с колонками,
классная магнитная доска, магнит, схема «рондо».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируем
ые УУД
1
Организ
ационно
-
мотивац
ионный
- Я рада вас видеть на уроке музыки и начать
мне его хочется с красивой песни.
Внимательно вслушайтесь в музыку и слова
песни, всмотритесь в исполнителя, его
окружение и, пожалуйста, после просмотра
поработайте в группах по вопросам (вопросы на
доске).
Задание 1 группе:
1. Кто исполнял эту песню?
2. В какое время он жил (живёт)?
3. Кто он по национальности?
Задание 2 группе:
1. Кому посвящена песня?
2. В какое время он жил (живёт)?
3. Кто он по национальности?
- Почему современный русский композитор и
исполнитель Игорь Николаев посвятил свою
песню австрийскому композитору Вольфгангу
Амадею Моцарту, жившему более 220 лет
назад?
- Кому будет посвящён урок? (портрет и ФИО
на доске)
- Вспомните тему четверти.
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Какова же будет цель урока? (цель на доске)
- Что мы должны узнать, чтобы ответить на этот
вопрос? (задачи на доске)
Звучит видеозапись песни в исполнении Игоря
Николаева «Моцарт», ученики слушают,
работают в парах, отвечают
1. Игорь Николаев
2. Это наш современник
3. Русский
1. В.А. Моцарту
2. В 18 веке
3. Австрийский
Проблемный вопрос для учащихся, их ответы
- В.А.Моцарту
- В чём сила музыки?
- В чём сила музыки В.А.Моцарта?
- Узнать, в чём сила музыки В.А.Моцарта?
- о биографии Моцарта
- о его творчестве
- об особенностях его творчества
Коммуникат
ивные:
сотрудничес
тво с
учителем и
сверстникам
и.
Личностные
самоопреде
ление
(осознание
необходимо
сти
совершенст
вования).
Познаватель
ные: обще
учебные
(умение
видеть
проблему,
формулиров
ание
познаватель
ной цели).
Регулятивн
ые: целепол
агание
2
Операци
онально
-
- Какую первую учебную задачу мы ставили
перед собой?
- Что вы уже знаете про Моцарта?
- Познакомиться с биографией Моцарта
- ответы обучающихся
Регулятивн
ые: планиро
вание