Технологическая карта урока "Где живут ноты?" 1 класс


МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет -«Музыка» В.В. Алеев, Т.Н.Кичак
Класс -1
Учитель музыки:
Гулина С.С.
Тип урока: получение новых знаний
Форма урока: комбинированный
Жанр урока- интегрированный
Педагогическая цель: создание
условий для развития
общекультурных,
коммуникативных, учебно-
познавательных
компетенций;
Выявления степени
изученного материала
Тема урока « Где живут ноты?» Урок №23
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- Работать с нотной записью как простейшим
знаковым обозначением музыкальной речи;
-определять на нотном стане расположение
нот;
- сравнивать, сопоставлять.
Познавательные
Осуществлять для решения
учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации,
устанавливать причинно-
следственные связи, делать
обобщения, выводы.
Регулятивные
Волевая саморегуляция,
контроль в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном.
Коммуникативные
Потребность в общении с
учителем
Умение слушать и вступать в
диалог
Формирование
социальной роли
ученика.
Формирование
положительного
отношения
к учению
Словарь урока: ноты, нотоносец, нотный стан, скрипичный ключ
Творческое задание :игра на музыкальных инструментах.
Музыкальный материал
Нотная грамота как способ фиксации музыкальной речи. Система графических знаков для записи музыки.
Элементы музыкальной грамоты: ноты, нотоносец, (скрипичный ключ).
Слушание: В. Герчик «Нотный хоровод», А. Островский «До, ре, ми, фа, соль…»
Пение: Г. Струве «Песенка о гамме».
Презентация: «Нотоносец, нотный стан»
Просмотр: «Знакомство с нотной записью»), м/фильм «До, ре, ми…».
Ресурсу урока:
Фортепиано, музыкальный центр, компьютер, раскраска «Где живут ноты?»
1 этап. Орг.
момент
Дети под музыку входят в кабинет. Звучит музыка – А. Островский «До, ре,
ми, фа, соль…»
Музыкальное приветствие.
«Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!»
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться
Будем думать, рассуждать
Можем мы урок начать
- Доброе утро всем! У меня сегодня хорошее настроение. А какое настроение у
вас? Покажите сигналы. ( поднимают цветную карточку).
2 этап.
Мотивация
(создание
проблемной
ситуации)
Деятельность учителя
- Я очень рада встрече с вами.
-В очередной раз приглашаю вас в
прекрасный музыкальный мир, где мы
узнаем много нового и интересного.
-Попасть туда смогут только самые
воспитанные, дисциплинированные
дети, умеющие слушать и слышать
музыку.
-Вы готовы?
- Скажите, как записывают
музыкальные звуки? Буквами или
особенными знаками?
-Посмотрите на экран, что вы видите?
Слайд №1
-Так как называют знак, который
показывает высоту звука?
-Как по нотам нам узнать, где на
клавишах играть? Вот загадка, так
загадка, но к загадке есть отгадка.
-Ключ к загадке отыскался, как же
ключик наш назвался?
- На земле у каждого есть родной и
любимый дом.
-Хорошо и весело, и уютно в нем
-У собаки - конура, у лисицы - нора
-У совы - дупло ,у малиновки – гнездо.
-Отгадай загадку, маленький мой друг,
-Где живет, по- твоему , музыкальный
звук?
-Где же живут ноты? Вы знаете? О чём
мы с вами сегодня поведем речь?
-Правильно. Сегодня мы ответим с вами
на этот вопрос. Слайд №2
3 этап.
Актуализация
знаний
- Ребята, а что такое музыка?
-Как вы понимаете это слово?
- А из чего состоит музыка?
- Какие бывают звуки?
-Кто сочиняет для нас музыку?
- Композитор сочинил музыку и
спрятал ее в шкаф. Состоялась музыка?
-Что нужно сделать, чтобы музыка
жила долго, долго?
- Исполнитель сыграл музыкальное
произведение в концертном зале, но его
никто не услышал, состоялась ли
музыка?
-Что еще нужно для полного
существования музыки?
- Композиторам, для того чтобы
рассказать вам о том, что их волновало,
тревожило, тоже понадобились буквы.
-Эти буквы особенные – музыкальные.
И называем мы их ….
- Сколько нот мы знаем?
- Всего нот – семь правильно.
-У каждой есть свое имя: до, ре, ми, фа,
соль, ля, си.
-Из семи обычных нот композитор
создаёт: пьесы, оперы , сонаты, ариозо и
кантаты, но один любимый жанр, дорог
с детства всем он нам.
-Жизнь чудесней интересней, если
рядом с нами …( песня)
Вокально-хоровая работа. Распевание
- Теперь давайте пусть наши нотки
зазвучат в нашем классе.
- Какую песню про ноты мы с вами
знаем?
- Давайте исполним ее, но перед этим
подготовим наш голосовой аппарат.
Вдох- выдох на 10.
Греем руки ( на ровное дыхание)
МИ, МЭ, МА, МО, МУ
Работа с диафрагмой
Пропевание скрипичного ключа по
линии ( звуковедение по руке)
В.Герчик, стихи Н. Френкель.
«Нотный хоровод» Слайд №3
-Какой характер произведения?
-В какой цвет вы окрасите своё
настроение?
4 этап.
Целеполагание
и
планирование
- Мы с вами уже знаем, что существует
музыкальный звуковой ряд, который
начинается от самых низких звуков до
самых высоких.
-Всего основных звуков семь: до, ре,
ми, фа, соль, ля, си.
-Сегодня на уроке мы узнаем, где же
живут эти ноты, познакомимся с
музыкальной азбукой.
- Чтобы ответить на все вопросы,
которые у нас возникли, я предлагаю
вам послушать интересную историю,
готовы? Сказка В. Лунина «Песенка»
Слайд №4-9
5 этап.
«Открытие»
нового знания
(продолжение
изучения новой
темы)
Деятельность учителя
- Понравилась вам сказка?
- О чем эта сказка? Откройте учебник
на странице 6-9 и посмотрите ещё разна
героев этой сказки. Может вы
придумаете свою историю?
- Хотите узнать, а где на самом деле
живут ноты? Слайд № 10
- Вот пятиэтажный дом. Проживают
знаки в нем.
-«Нотоносец» дом зовут, знаки-ноты в
нем живут.
-Сколько линеек- этажей содержит
каждый домик?
- Счёт линеек ведём снизу, как этажи в
доме, как полки в шкафу.
-Посчитайте линейки
- Запомните. Эти пять линеек
называются нотным станом.
Повторите за мной - Нотный стан
-Многие музыканты его называют
нотоносцем. Почему?
- Повторите за мной. Нотоносец.
-Каждый домик нелегко открыть, если
нет чего?
6 этап.
Включение
нового знания
в систему
знаний
(закрепление)
Вокально-хоровая работа.
Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой.
Песенка о гамме (пение).
Слайд № 11-12
Работа над звукообразованием,
дикцией, дыханием, характером
исполнения.
-- Что же такое гамма?
Ритмическое
упражнение
- Правильно , гамма – восходящий или
нисходящий звукоряд неопределённой
протяжённости.
- Какой характер этой песни? О чем в
ней поется?
Игра№1 «Нота заблудилась»
Игра №2 « Музыкальный паровозик»
См. приложение
- Что нового узнали на уроке?
-Запомнили ли названия нот?
-Пожалуйста, повторите названия нот!
- Сколько всего существует нот?
- Где живут ноты?
- Что такое звукоряд?
Просмотр мультфильма про ноты
«До, ре, ми»
https://youtu.be/oN5saJf5Wa0
7 этап.
Рефлексия и
оценивание
Деятельность учителя
*сегодня я узнал…
*было интересно
*было трудно…
*я выполнял задания…
*я понял, что…
*теперь я могу
*я почувствовал, что…
*я приобрел…
*я научился…
*у меня получилось …
*я смог…
*я попробую…
*меня удивило…
*урок дал мне для жизни…
*мне захотелось…
8 этап.
Домашнее
задание
Исполнять «Песенку о гамме».
Записать нотки в рабочей тетради по
образцу на странице 49