Конспект урока "В интонации спрятан человек" 3 класс (по программе Г.Сергеевой, Е.Критской)

Урок по теме "В интонации спрятан
человек" (по программе Г.Сергеевой,
Е.Критской). 3-й класс
Цели:
Расширить представление о единстве выражения и изображения интонации.
Дать определение понятию «ритм» в музыке.
Систематизировать знания по теме.
Продолжить работу по анализу музыкальных произведений.
Повысить общий художественный уровень учащихся.
Задачи:
Образовательная:
Формировать знания об интонации и музыкальном ритме, опираясь на музыкальный опыт
учащихся.
Сформировать понятие: как интонация помогает музыке создавать образы и учит нас
понимать и чувствовать их.
Формировать умение вести диалог, рассуждать, выделять основную мысль произведения.
Научить определять особенности интонации.
Развивающая:
Совершенствовать музыкальное восприятие, умение анализировать, сравнивать, выделять
главное.
Развивать ладо-тональный, звуковысотный и тембровый слух, музыкальную память.
Развивать вокально-хоровые навыки необходимые для выразительного исполнения.
Развивать певческий голос, добиться стройности звучания, единства в манере исполнения
и умение владеть своим голосом и дыханием.
Развивать исследовательские способности учащихся.
Воспитательная:
Воспитывать отзывчивость и чуткость к окружающему миру.
Воспитывать умение слушать музыкальное произведение.
Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Музыкальный материал: Э. Григ. «Пер Гюнт». Фрагмент музыки к драматической поэме Г.
Ибсена. «Песня Сольвейг» (фрагмент) (без слов; симфонический оркестр) Э. Григ. «Пер Гюнт».
Фрагмент музыки к драматической поэме Г. Ибсена. «Песня Сольвейг» (фрагмент) (соло;
симфонический оркестр) Л. Бетховен. Симфония 3 «Героическая» фрагмент 1–ой части.
Виды музыкальной деятельности:
1. Слушание музыки анализ музыкального произведения.
2. Вокально-хоровая работа.
3. Движение под музыку.
Методы, используемые на уроке:
1. Метод музыкального обобщения.
2. Метод эмоциональной драматургии урока.
3. Метод звуковой и зрительной наглядности.
4. Метод сравнения.
5. Метод опережения изучения и систематизации материала.
Нотный материал:
1. Нотный пример: Гамма.
2. Нотный пример: Э. Григ. «Пер Гюнт». Фрагмент музыки к драматической поэме Г. Ибсена.
«Песня Сольвейг» (нотный материал).
3. Нотный пример: Л. Бетховен. Симфония 3«Героическая» фрагмент 1-й части (нотный
материал).
Презентации к уроку по теме:
Презентация 1 «Средства музыкальной выразительности»
Презентация 2 Сюита «Пер Гюнт» Э. Григ музыка к драме Генрика Ибсена иллюстрации к
отдельным музыкальным номерам
Презентация 3 «Титаник»
Презентация 4 Л.Бетховен Симфония 3 «Героическая»
Оборудование: магнитофон; портрет Э.Грига., портрет Л.Бетховена. цветик семицветик, где
отражены средства музыкальной выразительности (приложении 1); фрагмент мелодии, фрагмент
интонации.
ТСО: Музыкальный центр, CD-диски.
Музыкальные инструменты: фортепиано.
Приложения:
1. Гамма
2. Фрагмент мелодии «Песни Сольвейг»:
3. Часть мелодии из произведения Л.Бетховена
4. Слова «Песни Сольвейг» из сюиты Э.Грига «Пер Гюнт»
5. Гимнастика для ума
Ход урока
I. Организационный момент, формирование мотивации,
целеполагание.
Учитель: Сегодня нам предстоит разобраться в непростой теме, которой мы посвятим ещё не
один урок.
Она звучит так: «В интонации спрятан человек».
Первое что предстоит нам выяснить сегодня: что такое интонация? Где впервые мы встретились
с этим определением?
Второе: Как интонация помогает музыке создавать образы и учит нас понимать и чувствовать их.
II. Изложение нового материала с опорой на изученные
темы.
С определением интонация я вам немного помогу – в переводе с латыни интонация означает
отчётливое, громкое произношение. Может кто то догадался, на каком уроке нас просят громко
произносит текст?
Дети: Конечно это литература.
Учитель: Назовите несколько видов интонации речи?
Дети: Повествовательная, восклицательная, вопросительная, утвердительная.
Учитель: Но вы знаете, что интонация это произношение текста. Вам всегда говорят
«Произносите текст ….» как?
Дети: С выражением.
Учитель: Что означает это слово «с выражением»?
Дети: Умение отразить в словах чувства и переживания героя.
Учитель: В музыке есть тоже понятие интонация это одно из главных средств музыкальной
выразительности. Обратимся к нашей интерактивной доске. Здесь представлены средства
музыкальной выразительности, с которыми вы уже знакомы. Именно с помощью них композитор
создаёт музыкальный образ. Давайте перечислим их и вспомним, что они означают.
Презентация 1
Конечно, на первом месте стоит?
Дети: Мелодия – душа музыки. Слайд 2
Учитель: Именно она помогает жить музыке, чувствовать и дышать.
Дети: Тембр – окраска звука Слайд 3
Лад – создаёт настроение Слайд 4
Регистр – высота звука Слайд 5
Динамика – сила звука Слайд 6
Темп – скорость движения Слайд 7
Ритм – биение сердца музыки Слайд 8
Это чередование сильных и слабых долей, от которого зависит характер произведения (песенный,
танцевальный, маршевый)
Учитель: Все средства музыкальной выразительности помогают отличать одно сочинение от
другого, различать образы, понимать их настроение и чувствовать. Поэтому именно интонация
является зерном музыкального произведения. Только интонация способна передать различные
оттенки, переливы чувств и переживаний, что никакими словами не выразить и не описать. Слайд
9
Почему такое сравнение с зерном?
Дети: Потому что зерно даёт жизнь всему живому.
Учитель: Интонацию можно не только услышать, но и увидеть
Существует всего 7 нот, из которых возник целый океан музыкальных произведений. Однако в нём
не найдёшь и двух совершенно одинаковых сочинений. Царство музыки бесконечно. Что же мы
видим?
Дети:
Приложение 1: ноты, записанные в определённом порядке и образующие гамму
Приложение 2: фрагмент мелодии
Приложение 3: часть мелодии
Учитель: именно так и выглядит интонация.
Вывод: интонация – мелодический оборот, наименьшая часть мелодии.
Послушайте небольшие фрагменты мелодии
Определите характер музыкального образа (звучит фортепиано)
Дети: 1-ый – звуки звучат друг за другом
2-ый – нежный, светлый, грустный
3-ой – энергичный, бодрый, взволнованный
Учитель: Сегодня мы послушаем два контрастных музыкальных фрагмента. Наша задача понять,
с помощью интонации и других средств музыкальной выразительности «какой в интонации спрятан
человек»? Послушав первый фрагмент, ответьте на вопросы:
1. Какой образ создаёт музыка? (Помните, что мы говорим об образе человека)
Звучит фрагмент «Песня Сольвейг» (без слов)
Дети: Музыка создаёт женский образ. Мелодия спокойная, нежна и печальная льётся размеренно
в медленном темпе. Динамика ровная и спокойная.
2. Тембр, каких инструментов выбран композитором?
Дети: Струнные инструменты. Они подчёркивают женственность образа.
3. Вы наверно заметили, что в музыке два настроения, они контрастны друг другу.
Расскажите о них?
Дети: Ритм первого фрагмента размеренный, спокойный и ровный, создающий песенный
характер, а второй подвижный и танцевальный.
4. Эту прекрасную мелодию сочинил норвежский композитор Эдвард Григ.
Презентация 2 Слайд 2
Звучала она в спектакле, поставленном по драме Генриха Ибсена «Пер Гюнт».
Слайд 3
Называется она «Песня Сольвейг» из сюиты.
Ваше домашнее задание найти определение «сюита» и выяснить, что оно значит.
Мы с вами уже знакомились с некоторыми частями из сюиты Э. Грига и знаем содержание драмы
Г. Ибсена. Вспомните название нескольких из них.
Презентация 2
Дети: «Утро» Слайд 4, «В пещере горного короля» Слайд 5, «Танец Анитры» Слайд 6, «Песня
Сольвейг» Слайд 7
Учитель: Не лучайно этот музыкальный фрагмент назван «Песня Сольвейг» у этой мелодии есть
слова.
Прежде чем прочитать их с разной интонацией, давайте проведём разминку
Приложение 5:
А теперь разучим первый куплет песни, придавая характер каждой фразе.
Приложение 4:
Зима пройдёт, и весна промелькнёт и весна промелькнёт.
Увянут все цветы снегом их занесёт, снегом их занесёт (повествовательная)
И ты ко мне вернёшься, мне сердце говорит, мне сердце говорит (восклицательная)
Тебе верна, останусь, тобой лишь буду жить, тобой лишь буду жить (утвердительная)
Учитель: Над образом этой песни мы ещё будем работать на следующих уроках. Скажите, что
нам даёт знакомство с этим образом? Что для себя мы сможем почерпнуть из него?
Дети: Образ, созданный композитором, учит нас добру, любви, преданности…..
Учитель: Каждый человек строит на протяжении жизни свой образ и задаёт себе вопрос: В чём
состоит счастье? Этот вопрос очень сложный и поиск счастья занимает порой всю жизнь. Вот и
герой пьесы « Пер Гюнт» понял, в чём состояло его счастье лишь в конце жизни.
А вы знаете, что такое счастье и в чем оно заключается?
Дети: В любви к Родине, родным и друзьям, доброте которое мы творим и дарим людям
(обсуждение с детьми)
Ещё с одним музыкальным произведением нам предстоит сегодня познакомиться.
Необычная история связана с ним. Весной 1912 года газеты всего мира сообщили о трагической
гибели крупнейшего английского пассажирского парохода, столкнувшегося с айсбергом. Как вы
думаете, как назывался этот пароход?
Презентация 3
Дети: «Титаник» Слайд 1
Учитель: Впервые же минуты обнаружилось, что спасти удастся только женщин и детей. Ужас
охватил людей, находившихся на пароходе. И тут произошло нечто невероятное. На верхнюю
палубу вышли музыканты симфонического оркестра, дававшего по вечерам концерты для
пассажиров, и заиграли…..
(Звучит фрагмент 1-ой части симонии 3 «Героическая») Слайд 2 Слайд 3
Огромный корабль погружался в воду мучительно долго. И всё это время мужественно и величаво
звучала 3-я симфония немецкого композитора Людвига Бетховена «Героическая». Презентация 4:
Слайд 1Слайд 2
Учитель:
1. Какой образ создаёт музыка?
2. Какие переживания и чувства выражает?
3. Кто в вашем понимании является героем?
Дети: В этом произведении создан образ человека героя и борца за счастье и любовь, его
волнения, решимость.
Учитель: Человека умеющего уступить своё место в жизни другим, не жалея ни о чём и оставаясь
в этой ситуации человеком – с большой буквы. Когда-то симфония была посвящена человеку
подарившему свободу французскому народу – это Наполеон Бонапарт. Слайд 3
Впоследствии, французскому народу, погибшему на баррикадах и в сражениях за свою родину.
Слайд 4
Вывод: Давайте подведём итоги.
Дети: Мы ответили, сегодня, на все вопросы, поставленные на уроке, но главное мы выяснили,
что музыка, создавая разные образы, помогает нам формировать свой образ, свою личность.
Учитель: Какие же качества должна сочетать в себе личность?
Ответы детей.
Домашнее задание: Ваше домашнее задание найти определение «сюита» и выяснить, что оно
значит.
Учитель: Спасибо за работу, урок закончен, до свидания.
Список литературы:
1. Учебник «Музыка» для учащихся 3 класса начальной школы /Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева,
Т.С.Шмагина. – 3-е издание. М.: Просвещение, 2003.
2. Методика работы с учебниками «Музыка»: 1-4 классы. Пособия для учителя /Е.Д. Кридская,
Г.П Сергеева, Т.С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2002.
3. И. Прохорова Музыкальная литература зарубежных стран для 5 класса детской
музыкальной школы. М.: «Музыка», 1990.
4. Энциклопедия для детей. Том 7. Часть 3. Искусство. Музыка. Кино. Театр. М.:
«Издательский центр «Аванта +», 2001.
5. Музыкальный словарь в рассказах. Изданье третье. М.: «Советский композитор», 1988.