Презентация "В интонации спрятан человек" 3 класс (по программе Г.Сергеевой, Е.Критской)

Подписи к слайдам:
МКОУ ПГО СОШ П. Зюзельский Методическая разработка урока музыки в 3 классе Тема «В интонации спрятан человек»
  • Выполнила: Учитель музыки Черникова Нурзида Нурулловна
  • п. Зюзельский 2014 г
Цель: Расширить представление о единстве выражения и изображения интонации Дать определение понятию «ритм» в музыке Систематизировать знания по теме Продолжить работу по анализу музыкальных произведений Повысить общий художественный уровень учащихся Задачи: Образовательная: Формировать знания об интонации и музыкальном ритме, опираясь на музыкальный опыт учащихся Сформировать понятие: как интонация помогает музыке создавать образы и учит нас понимать и чувствовать их Формировать умение вести диалог, рассуждать, выделять основную мысль произведения Научить определять особенности интонации Развивающая: Совершенствовать музыкальное восприятие, умение анализировать, сравнивать, выделять главное Развивать ладо - тональный, звуковысотный и тембровый слух, музыкальную память; Развивать вокально-хоровые навыки необходимые для выразительного исполнения Развивать певческий голос, добиться стройности звучания, единства в манере исполнения и умение владеть своим голосом и дыханием Развивать исследовательские способности учащихся Воспитательная: Воспитывать отзывчивость и чуткость к окружающему миру Воспитывать умение слушать музыкальное произведение Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Виды музыкальной деятельности: 1 Слушание музыки анализ музыкального произведения 2 Вокально-хоровая работа 3 Движение под музыку Методы, используемые на уроке: 1 Метод музыкального обобщения 2 Метод эмоциональной драматургии урока 3 Метод звуковой и зрительной наглядности 4 Метод сравнения 5 Метод опережения изучения и систематизации материала Интонация в литературе С латыни интонация означает отчётливое громкое произношение Умение выразить в словах чувства и переживания героя Мелодия - душа музыки.

Интонация.

Средства музыкальной выразительности.

Тембр – окраска звука.

Лад - настроение в музыке.

Темп - скорость движения

Регистр – высота звука.

Динамика – сила звука.

Ритм – биение сердца музыки. Это чередование сильных и слабых долей, от которого зависит характер произведения (песенный, танцевальный,маршевый)

Интонация – зерно музыкального произведения

Интонация в музыке Воплощение художественного образа в музыкальных звуках. Единство звука и смысла. Интонацию можно увидеть? Интонация – мелодический оборот, наименьшая часть мелодии «Какой в интонации спрятан человек?» Какой образ создаёт музыка? Тембр, каких инструментов выбрал композитор? В музыке звучат два контрастных фрагмента. Расскажите о них. «Песня Сольвейг» из Сюиты «Пер Гюнт» Э.Григ

Г.Ибсен

Вспомните несколько названий частей сюиты Э.Грига «Пер Гюнт»

«Утро»

«В пещере горного короля»

«Танец Анитры»

Прочитай слова «Песни Сольвейг» с разной интонацией. Подберите определения для интонации.

Зима пройдёт, и весна промелькнёт и весна промелькнёт

Увянут все цветы снегом их занесёт, снегом их занесёт (повествовательная)

И ты ко мне вернёшься, мне сердце говорит, мне сердце говорит (восклицательная)

Тебе верна, останусь, тобой лишь буду жить, тобой лишь буду жить (утвердительная)

Вопросы Что нам даёт знакомство с этим образом? Что для себя мы сможем почерпнуть из него? Что такое счастье? В чём оно заключается? Весной 1912 года газеты всего мира сообщили о трагической гибели крупнейшего английского пассажирского парохода, столкнувшегося с айсбергом. Как вы думаете, как назывался корабль? «Огромный корабль погружался в воду мучительно долго. И всё это время мужественно и величаво звучала 3-я симфония немецкого композитора Людвига Бетховена «Героическая».

Наполео́н I Бонапа́рт

(1769 – 1821)

Людвиг Бетховен (1770 – 1827)

Вопросы Какой образ создаёт музыка? Какие переживания и чувства выражает? Кто в вашем понимании является героем? Какие же качества должна сочетать в себе личность? Личность Человек умеющий уступить своё место в жизни другим, не жалея ни о чём и оставаясь в этой ситуации человеком – с большой буквы

Свобода, ведущая народ,

Эжен Делакруа,

1830

Домашнее задание Найти определение «Сюита». Выяснить, что оно значит.