Методическая разработка урока "Добрый праздник среди зимы" 2 класс

Методическая разработка урока
«Добрый праздник среди зимы»
I. Автор: Макарова Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ
СОШ №1 г. Ардон, РСО-Алания
II. Аудитория: 2 класс
III. Методическая записка
Урок: № 14, 2 четверть.
Тема урока: «Добрый праздник среди зимы»
Цель урока: формирование у учащихся основ умения учиться, ориентация в
классическом искусстве.
Задачи урока: формирование у учащихся способностей к организации своей
учебной деятельности посредством освоения УУД:
1.Личностных: формирование эстетических и этических чувств благодаря
знакомству с
классической музыкой, потребности в творческом самовыражении.
2.Метапредметных
• регулятивных: формирование оценочной самостоятельности:
-прогнозирование- предвосхищение результата;
-контроль - сравнение способа действия и его результата с эталоном;
-коррекция внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия и
его результат;
-мотивация - ввести детей в мир чудес, волшебства балета, приятных
неожиданностей;
- оценка результатов работы.
• познавательных: раскрыть понятие "балет", "пуанты";
• коммуникативных: формирование
-умение вести диалог, выдвигать и защищать гипотезы;
-навыки продуктивного сотрудничества в группе, в паре;
-умение выражать своё эмоциональное отношение к искусству в процессе
исполнения произведения (пение, пластическое движение под музыку).
3.Предметных: умение определять произведения музыки, литературы, искусства,
формирование умения определять музыкальные жанры, музыкальные инструменты.
Оборудование:
презентация
http://www.slideboom.com/presentations/900618/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B
0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%95.%D0%9D.-
%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA-
%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8-2-
%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81 ;
видеоролик «Отрывок из балета «Щелкунчик» http://youtu.be/lG5Zkl1nJVA;
аудиозаписи «Вальс снежных хлопьев», «Марш»;
«Топ-топ сапожок», «Новый год»;,
елочка;
разноцветные нотки;
кроссворд.
Ход урока
Этапы урока
Структура урока
Основной вид учебной
деятельности
1.Мотивация –
самоопределение
к учебной
деятельности.
Марш П.И.Чайковский.
Учащиеся входят под марш.
-Какой музыкальный жанр
начинает наш урок?
-Передайте свои чувства в
движениях. Каждый выбирает
свои. (Дети шагают и
дирижируют)
Введение в тему:
-Какие праздники среди зимы вы
знаете?
-Почему они добрые?
-С чем ассоциируется у вас
ожидание праздника?
Девиз урока:
«Самый счастливый человек
тот, кто дарит счастье другим.»
(Д.Дидро)
Исследовать, определять
жанр музыкального
произведения.
Передавать в собственном
исполнении музыкально
пластическое движение.
Использовать свои
знания, впечатления.
Презентация
2.Актуализация
знания и
фиксирование
индивидуального
затруднения.
-С чем связаны у вас зимние
праздники? (со сказкой)
Открывают наш урок
Сказочные двери.
Пусть заходит в гости к нам,
Тот, кто в сказку верит!
-Какие зимние сказки вы уже
знаете?
(«Снегурочка», «Девочка
Снегурочка»)
-Кто автор литературных сказок?
-Кто автор музыкального
Опора на изученные
сказки.
Беседа.
Краткое содержание
сказки.
произведения «Снегурочка»? И
что это за произведение?
-Сегодня, чтобы попасть еще в
одну сказку, нам потребуется
отгадать загадку.
Загадка:
Юный наследник – храбрый
урод,
Войско солдатиков в бой
поведёт:
"Эй, моё войско! Вперёд,
смелей!
Будет повержен король
мышей!"
(Щелкунчик)
-Знакомый вам композитор тоже
полюбил эту сказку и написал к
ней музыку. И у него получилась
уже необычная сказка, а целый
музыкальный спектакль. Чтобы
узнать этого композитора,
отгадайте кроссворд.
(Чайковский)
-Прослушайте отрывок из этого
произведения. (Вальс снежных
хлопьев)
-Что хочется делать под эту
музыку? Какой жанр? (Танец)
-Оказывается весь спектакль
«Щелкунчик» артисты танцуют.
-Кто знает как называется такой
спектакль? (Балет)
Видео фильм из балета
«Щелкунчик» П.И.Чайковский.
Вывод: Балет это музыкальный
спектакль, где артисты танцуют.
-На что вы обратили внимание?
Как танцуют артисты? (На
носочках)
-Почему они не устают, как вам
кажется?
Словарь: ПУАНТЫ
Дети представляют
картины под музыку.
Встают и танцуют
(Физминутка)
Просмотреть видео
фильма
http://youtu.be/lG5Zkl1nJVA
Знакомство с новыми
понятиями
3. Реализация
способа
действия.
-Да, Новый год это всегда чудеса и
волшебство. Вот и сейчас мы с
вами очутились в сказочном лесу,
в котором много разнообразных
звуков.
Звуковая разминка «Тёмный
лес» по системе В.Емельянова.
-В темном лесу мы встретили?
Попевка: «Вот так дом»
- пропевание
-работа над ритмическим
рисунком (прохлапывание)
-Без чего мы не сможем
пробраться в лес зимой? (Сапог)
- Давайте вспомним песню?
Песенка «Топ-топ сапожок» -
исполнение
-Ребята, а давайте украсим нашу
песенку.
- Какие музыкальные
инструменты помогут передать
нам голоса колокольчиков?(
металлофон, треугольник, бубен).
-Исполнение всей песни с
музыкальными инструментами.
Имитировать голосом,
пластикой и мимикой
различные звуки.
Прохлопать ритмический
рисунок пропевая песенку
(все вмести и
индивидуально)
Исполнить эмоционально,
выразительно песню.
Играть на детских
музыкальных
инструментах.
4. Рефлексия.
-А сейчас поработаем и вспомним,
о чем сегодня говорили на уроке.
(Отгадывание кроссворда).
-Проверяем свои ответы.
-Без чего не обойтись на
празднике? (Без елки)
- Вспомним песню про
новогоднюю елку.
(Исполнение песни «Новый год»)
Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
Работа в группах по 4
человека.
Самопроверка по
эталонам.
Исполнение песни.
Индивидуальные
высказывания
5. Самооценка и
контроль.
Заполнить табличку
самооценки.
Ребята, давайте украсим нашу
ёлочку своими заработанными
нотками выберите ту нотку,
которая вам больше подходит к
вашему настроению по цвету и
приклейте её на ёлочку.
Рефлексия.
6. Домашнее
задание
Нарисовать сюжет к балету
«Щелкунчик»