Технологическая карта урока "Симфонический оркестр (1-ый урок)" 4 класс

http://www.bankportfolio.ucoz.ru/
1
Букша Ольга Николаевна,
учитель музыки,
МБОУ Красненской СОШ
Аннотация
Урок проводится с использованием информационных технологий: представлена
презентация в программе PowerPoint, а также используются элементы интеграции трех видов
искусств: музыка, ИЗО, поэзия. На уроке используются элементы аудиального развития
детей, благодаря которым происходит тренировка артикуляционного и дыхательного
аппарата и мышц диафрагмы, что способствует оздоровлению детского организма и
вызывает интерес у учащихся к пению, уроку музыки. В конце урока проводится рефлексия
путем листа самооцеки.
Предмет: музыка.
Класс: 4.
Тема урока: Тема: «Симфонический оркестр (1-ый урок)»
Тип урока: урок изучения нового материала..
Вид урока: урок - путешествие.
Педагогические технологии:
Технология «Критического мышления»:
Технология «Ключевые термины» (этап знакомства с новыми понятиями)
Цель урока:Сформировать представление о симфоническом оркестре и его составляющем.
Задачи урока:
1) Дидактические: Повторить группы инструментов симфонического
оркестра;пополнить словарь терминов понятием «симфонический оркестр»;
2) Развивающие: развивать интерес к музыке и музыкальной деятельности;
развивать образное и ассоциативное мышление, продуктивное воображение,
музыкальную память и слух, певческий голос; развивать творческий потенциал
учащегося; развивать умение использовать речевые средства для решения
коммуникативных и познавательных задач,
развивать умение анализировать и систематизировать изученный материал;
Воспитательные: Формировать умение планировать учебное сотрудничество с
одноклассниками в процессе учебной деятельности;
воспитывать любовь к музыке на примере лучших образцов
музыкального искусства.
http://www.bankportfolio.ucoz.ru/
2
Общеучебные умения и навыки, формируемые на уроке: анализ результатов сравнения.
Специальные умения и навыки, формируемые на уроке:
Знать понятия: симфонический оркестр,симфония,дирижер.
Уметь:Выявлять общее и особенное между прослушанным произведением и
произведениями других видов искусств.
Оборудование и дидактические материалы:
1) Учебник «Музыка. 4 класс. Часть 2», авторы В. В. Алеев, Т. Н. Кичак.
2) Фонохрестоматия. 4 класс.
3) Фортепиано.
4) Мультимедийная установка, ноутбук, колонки.
5) Раздаточный материал для групп: листы самооценки; картинки инструментов;
названия инструментов, разделённые на перепутанные слоги и картинки к ним;
картонные ворота «дворца»; карточки ключевых терминов; магниты.
http://www.bankportfolio.ucoz.ru/
3
Ход урока
этап
а
Название этапа,
задачи этапа
Деятельность
обучаемых
Образовательный
продукт,
результат
взаимодействия.
1.
2.
4.
5.
1.
Орг. момент,
1 мин.
Дети входят в класс под
музыку Баха «Шутка». В
руках у каждого один из трех
знаков для того,чтобы сесть
сразу в группы.
Музыкальное приветствие.
Настрой детей на урок.
Рассадка по группам
2.
Актуализация знаний.
Мотивация.
Целепологание.
6 мин.
Выполняют задания.
Идёт объяснение, по
какому признаку они их
рассортировали.
Дети разбирают
инструменты.
1 вариант: на выставке
остались инструменты (это
может быть группа медных
духовых).
Если остаются невыбранные,
то идёт обсуждение, какая
http://www.bankportfolio.ucoz.ru/
4
группа детей должна была их
взять и почему.
2 вариант: дети разобрали
все инструменты верно..
Дети вспоминают группы
музыкальных инструментов:
духовые, ударные, струнные
смычковые.
3.
Изучение нового
материала:
беседа, 4 мин.
«Ключевые термины»
(работа в группах).
Задание: даны слова:
симфония, оркестр, ,
дирижёр.
Определить знакомые и
незнакомые.
Дать объяснение
(вспоминаем, что такое
симфония, оркестр,
дирижёр).
http://www.bankportfolio.ucoz.ru/
5
Учитель открывает ворота
(две бумажные створки на
доске, прикреплённые
магнитами): на одной
створке – «оркестр», на
другой – «дирижёр». В
середине – «симфония».
Работа
с фонохрестоматией,
6мин.,распевание,
Разучивание песни
7-8 мин.
1куплет-1 группа
2 куплет-2 группа
3 куплет-3 группа
Исполнение песни по
группам
Работа с учебником.
3-4 мин.
Дети (по 1 чел от группы)
называют свою группу
инструментов
симфонического оркестра.
Каждомупредлагается
записать пропущенные
названия муз.инструментов в
таблицу
Заполнение таблицы.
Физкультминутка.
2 мин.
Играют в
игру.делаяфиз.разминку.
http://www.bankportfolio.ucoz.ru/
6
5.
Импровизация.
Инструментальное
музицирование.
3 мин.
Дети: Дирижер,
Игра на
рус.нар.инструментах.
6.
Оценка работы.
Итог.
2 мин.
Дети заполняют листы
самооценки
Создание ситуации
успеха. Рефлексия.
Создание условия
восприятия и
запоминания при
положительном
энергетическом
контакте.
7.
Домашнее задание.
1 мин.