Конспект урока "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении" 9 класс


Государственное учреждение «Средняя школа 10 отдела
образования акимата города Костаная»
Урок русского языка в 9 классе
Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.
Практикум.
подготовила
учитель русского языка и литературы
Халупная Татьяна Анатольевна
г. Костанай
2016
Урок 46.
Дата:
Класс: 9
Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении. Практикум.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Цели: 1. Отрабатывать умение различать БСП с двоеточием; работать над правильной интонацией,
совершенствовать пунктуационные навыки в простом и сложном предложениях; повторить ранее
изученный материал.
2. Развивать логическое мышление и речь учащихся.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
1.Знать: правила постановки знаков препинания между частями бессоюзного сложного
предложения.
2.Уметь: логически мыслить, применять полученные знания в практической деятельности,
производить синтаксический анализ БСП.
Методы: слово учителя, анализ языкового материала.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие. Сообщение цели занятия. Оформление тетради.
2.Блиц-опрос.
1. Предложение с двумя главными членами называется… (Двусоставным.)
2. Предложение с одним главным членом называется… (Односоставным.)
3. Предложение, в котором пропущен какой-либо член предложения, легко восстановимый из
контекста, называется… (Неполным.)
4. Предложение с главным членом подлежащим называется… (Назывным.)
5. В односоставном предложении сказуемое выражено безличным глаголом. Это предложение…
(Безличное.)
6. В односоставном предложении сказуемое выражено глаголом прошедшего времени мн. ч. Это
предложение… (Неопределенно-личное.)
7. В односоставном предложении сказуемое выражено глаголом 1-го лица ед. ч. Это предложение…
(Определенно-личное.)
8. В односоставном предложении сказуемое выражено наречием. Это предложение… (Безличное.)
9. В односоставном предложении сказуемое выражено глаголом 3-го лица мн. ч. Это предложение…
(Неопределенно-личное.)
10. Предложение «Поспешишь – людей насмешишь» является … (Обобщенно-личным.)
11. Предложение без второстепенных членов называется… (Нераспространенным.)
12. Предложение «В коридоре шумно» является… (Безличным.)
13. Предложение «Не ждали» является… (Неопределенно-личным.)
14. Предложение «Весна» является… (Назывным.)
15. Предложение «Молчи!» является… (Определенно-личным.)
16. «Здравствуй, князь ты мой прекрасный!» Чем осложнено предложение?
17. Самолет летел, оставляя за собой длинный белый след. Чем осложнено предложение?
18. Со старшей сестрой, Верочкой, меня связывала давняя дружба. Чем осложнено предложение?
19. Выросли дочери быстрые, как ласточки, одно за одной вышли замуж и уехали. Чем осложнено
предложение?
20. Быть может, мы больше не увидимся. Чем осложнено предложение?
3.Практическая работа.
Упр. 1. Пунктуационный разбор (5 баллов).
1 группа
Записать предложение, расставить и объяснить постановку знаков препинания.
Уже вечерело солнце наполовину скрытое тучами садилось за небольшую осиновую рощу.
2 группа
Записать предложение, расставить и объяснить постановку знаков препинания.
Вода блестела как черное стекло на песочном дне были видны дорожки проложенные улитками.
3 группа
Записать предложение, расставить и объяснить постановку знаков препинания.
Безостановочно попискивали нежными голосами пичуги летал меж сосен слепой филин
потревоженный гулом трактора.
Упр. 2. Выразительно прочитать текст. В тексте допущено 3 орфографических ошибки. Найдите эти
слова и исправьте ошибки (5 баллов).
О языке.
Как правильно: ехай, едь или езжай? С раннего детства мы знаим, что русский язык очень богат,
гибок, способен выразить весь необходимый смысл, причем выразить метко, образно. И все же иногда
выясняется, что всего многообразия и гибкости языка вдруг не хватаит на образования той или иной
формы слова. В самом деле, мы не употребляим в повелительном наклонении такие распространенные
глаголы, как видеть, слышать, хотеть. И уж совсем обидно за глагол ехать. Ведь он так часто нам
нужен. «Ехай сам». «Езжай налево». «Едь поскорее». Все это неправильные употребления. А
единственная возможность выразить свою волю – это форма поезжай.
(По Е. Гавриловой.)
Волосатое дерево
Деревья бывают толстые, тонкие, высокие, низкие, прямые, кривые. А в горах можно увидить
дерево... волосатое. Увидишь и глазам не поверишь. А подойдешь, пощупаешь так и есть, мохнатое!
Ствол снизу звериной шерстью оброс!
Стоишь и гладишь мохнатое дерево, как собаку. Мягонькое, пушистое.
Если спрятаться у такого мохнатого дерева, то можно тайну его разгадать. Спустется со скалы
дикая коза, подойдет к дереву и начнет тереться. Линяет она весной, вот шерсть зимнюю клочьями о
кору и счесывает. Одна коза почешется, другая потрется, третья поскребется вот дерево шерстью и
обрастаит. Стоит волосатое дерево всем на удивление.
(По Н. Сладкову.)
Если б не Пушкин…
Если б не Пушкин, не Лермонтов, не деяния десятков других творцов слова с их врачующей и
вразумляющей музой, если б не музыка Бетховена, Шуберта, Моцарта, Чайковского, Баха, Верди иль
Вагнера, не бессмертные полотна Тициана, Рафаэля, Гойи, Нестерова или Рембрандта, человечество
давно бы одичало, опустилось на четвереньки и уползло обратно в пещеры, тем более что его все время
неодолимо тянит туда...
Со «Сказки о рыбаке и рыбке», со стихотворения «Буря мглою небо кроет...», с колыбельной песни
матери, с вешнего цветка, улыбнувшегося нам на зеленой поляне, с вербочки, распустившейся к Пасхе,
с тихого слова молитвы, с музыки, звучащей поутру от полета мотылька, от пенья пташки, от всего
того, что бытует, дышет и радуется вокруг нас, исходит защита от зла, и слушать бы нам
повнимательней и видить зорче земную доброту, внимать Пушкину, в нас поселившемуся с детства.
(В. П. Астафьев)
Упр. 3. Записать предложения, расставляя знаки препинания, указать, чем они осложнены. (8 б.).
Не спится няня здесь так душно!
Перебрав по пальцам знакомые села я обнаружил все они стояли на реке.
Всякий человек бесспорно в своих поступках волен.
Теплоход шел бесшумно разрезая волны развлекая пассажиров над палубой летали чайки.
Ты сказывают петь великий мастерище.
Упр. 4. Полный синтаксическ