Презентация к уроку музыки "В музыкальном театре" 7 класс

Подписи к слайдам:

Игорь Стравинский

МОУ Архангельская школа

Тема урока:

«В музыкальном театре»

Работу выполнили

уч-ся 7 класса

Русский композитор , дирижёр и пианист родился 17июня 1882 года. Родился в Санкт- Петербурге. С 1904 по 1906 год Игорь брал частные уроки фортепьяно. В 19 лет поступил в юридический факультет по настоянию родителей. Русский композитор , дирижёр и пианист родился 17июня 1882 года. Родился в Санкт- Петербурге. С 1904 по 1906 год Игорь брал частные уроки фортепьяно. В 19 лет поступил в юридический факультет по настоянию родителей. Отец Стравинского был известным в Петербурге оперным певцом мать пианисткой.

Биография

С 1904 по 1906 Стравинский берёт уроки у Н.А. Римского-Корсакова. Под его руководством были написаны первые сочинения. Римский-Корсаков познакомил Стравинского с Сергеем Дягилевым, который предложил написать балет для постановки «Русских сезонах» в Париже. В течение трёх лет сотрудничество с труппой Дягилева Стравинский написал три балета, принёсших ему мировую известность. С 1904 по 1906 Стравинский берёт уроки у Н.А. Римского-Корсакова. Под его руководством были написаны первые сочинения. Римский-Корсаков познакомил Стравинского с Сергеем Дягилевым, который предложил написать балет для постановки «Русских сезонах» в Париже. В течение трёх лет сотрудничество с труппой Дягилева Стравинский написал три балета, принёсших ему мировую известность.

Мировая известность

Петрушка

Весна Священная

Жар-птица

Эти произведения характеризуются рядом схожих черт: все они рассчитаны на чрезвычайно многочисленный оркестр, и в них активно используются русские фольклорные темы и мотивы.
  • Эти произведения характеризуются рядом схожих черт: все они рассчитаны на чрезвычайно многочисленный оркестр, и в них активно используются русские фольклорные темы и мотивы.
После Революции Игорь Стравинский эмигрировал Во Францию, позднее переехал в США. Осенью 1962 года он приезжал на гастроли в нашу страну. Умер Игорь Стравинский 6 апреля 1971 года, похоронен в Италии.
  • После Революции Игорь Стравинский эмигрировал Во Францию, позднее переехал в США. Осенью 1962 года он приезжал на гастроли в нашу страну. Умер Игорь Стравинский 6 апреля 1971 года, похоронен в Италии.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ