Конспект урока по музыке в 6 классе “Старинной песни мир”

Государственное бюджетное образовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа
№924 г. Москвы
Конспект урока по музыке в 6 классе
“Старинной песни мир”
подготовила
учитель музыки
Цивадзе Екатерина Аслановна
г. Москва
2015
Конспект урока по теме:
Старинной песни мир (6класс)
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тип урока: расширение и углубление знаний.
Цели урока: продолжить знакомство с творчеством Ф. Шуберта; формировать
эмоционально осознанное восприятие музыкального образа на примере баллады
«Лесной царь» Ф.Шуберта; проследить взаимосвязь музыки и речи на основе их
интонационной общности и различий, единство выразительного и изобразительного в
создании драматически напряженного образа.
Задачи урока: познакомить с балладой Шуберта «Лесной царь», познакомить с жанром
«баллада», прочитать балладу на стихи И. В. Гете по ролям, произвести анализ баллады,
закрепить пройденный материал.
Информационно-методическое обеспечение: диск CD, учебник по музыке 6 класс Е.Д.
Критской, «Энциклопедический словарь юного музыканта» ( сост.: Медушевский В.В.
вспомогательный материал), иллюстрации по произведению «Лесной царь» и по
творчеству Ф. Шуберта, «Музыкальная литература зарубежных стран» И. Прохоровой
(вспомогательный материал), материалы с сайта www.zavuch.ru
Вход в класс под «Баркаролу» Ф. Шуберта
Организационный момент
- Здравствуйте ребята. Вы узнали мелодию, которая только что звучала?
Дети называют произведение и автора.
- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Франца Шуберта и на примере
одного из лучших его произведений: «Лесной царь» выясним, что такое баллада в
музыке.
- Какие еще произведения этого композитора вам известны?
- «Аве Мария», «Форель».
Напомнят нам сегодня о жизни и творчестве этого композитора ваши одноклассники,
которым было дано задание подготовить презентацию.
Презентация и рассказ учащихся
Шуберт прожил очень короткую жизнь, всего 31 год. Он родился в предместье Вены, в
Лихтентале. Отец его был школьным учителем. Дома постоянно устраивались
музыкальные вечера. Отец играл на виолончели, братья - на разных музыкальных
инструментах. Обнаружив у маленького Франца талант, отец и старший брат Игнац стали
обучать его игре на скрипке и фортепиано. Когда Францу исполнилось 11 лет, его
поместили в конвикт школу подготовки церковных певчих. Уже в те годы Шуберт начал
сочинять. Его первые произведения «Фантазия» для фортепиано, ряд песен. Он
признавался своим друзьям, что симфония Моцарта соль минор потрясла его. Высоким
образцом для него стала музыка Бетховена. С течением времени бурное развитие
музыкального таланта Франца стало вызывать у отца тревогу. Хорошо зная, как труден
был путь музыкантов Моцарта, Бетховена, отец хотел уберечь своего сына от подобной
участи. Желание отца сделать из сына учителя с маленьким, но надежным заработком
потерпело неудачу. Молодой композитор окончательно решает посвятить себя музыке и
оставить преподавание в школе.
Очень тяжело жилось Францу, у него не было знатных покровителей. Публичных
концертов Шуберт не давал, издатели платили ему гроши. Но никакие невзгоды не могли
сломить Шуберта, ведь у него была МУЗЫКА. Музыкальные мысли рождались
непрерывно. Из-под его пера выходили песни и фортепианные миниатюры, сонаты и
пьесы для фортепиано, камерные ансамбли. Не имея возможности услышать свои
произведения в исполнении симфонического оркестра, Шуберт написал 9 симфоний, в
том числе знаменитую «Неоконченную симфонию».
В «Музыкальной литературе зарубежных стран» И. Прохоровой описана такая история:
- Музыкальные мысли посещали его и во сне. Пробуждаясь, он стремился скорее записать
их, поэтому не расставался с очками даже ночью. А если произведение не выливалось
сразу в совершенную и законченную форму, композитор продолжал работать над ним,
пока не был полностью удовлетворен. Так, на некоторые стихотворные тексты Шуберт
написал до семи вариантов песен!
- Кроме музыки у Шуберта были друзья, которые не бросали его в трудную минуту. Он
был всеобщим любимцем. И скоро образовался кружок, в который входили поэты,
художники, учёные, музыканты.
Благодаря этим друзьям, музыка Шуберта постепенно завоевала Вену. Именно они
распространяли его произведения, собирали и хранили ноты, переписывали рукописи,
организовывали концерты. Из-за недостатка денег композитор всегда страдал от
недостатка нотной бумаги. Заботливые друзья снабжали его ею.
Во время очередного безденежья Шуберт зашел в ресторанчик пообедать, но хозяин в
долг кормить его больше не захотел. Тогда композитор сел к столу и стал читать журнал. В
нем композитору попалось стихотворение, которое очень понравилось Шуберту. Он
подошел к окну и тут же написал к нему музыку. Ноты композитор отдал хозяину, и тот
взамен принес телятину с картошкой.
Через тридцать лет ноты, написанные тогда в ресторанчике, были проданы на аукционе в
Париже за сорок тысяч франков.
Это была знаменитая «Колыбельная песня» Шуберта.
Изучение нового
- Вы уже знакомились с понятием «баллада» на уроках литературы и к сегодняшнему
уроку должны были вспомнить, что вам известно об этом жанре
- Баллада это один из жанров народного творчества. Баллада это повествование. Но в
нём обязательно должны присутствовать элементы фантастики.
- В далекой древности балладой называли танцевальные песни.
В средние века баллада песня повествовательного характера. В них нашли отражение
народные предания, истории о таинственных событиях, судьбах бесстрашных героев,
мире духов, фантастические, мистические образы
Создателем вокальной баллады считается Ф. Шуберт. На рубеже XVIII XIX веков этот
старинный жанр был как бы открыт заново в творчестве писателей и композиторов-
романтиков
Итак, сегодня мы знакомимся с балладой Франца Шуберта «Лесной царь». В творчестве
этого композитора не так много баллад, и «Лесной царь» остается самым совершенным
созданием композитора в этом новом жанре романтической музыки.
В немецкой поэзии возрождением и новой жизнью баллада обязана Гёте, Шиллеру,
Гейне.
Баллада «Лесной царь» написана на стихи Гете. Мы умышленно не будем сейчас
знакомиться с содержанием баллады. Мне интересно, какие образы и какие эмоции
вызовет в вас эта музыка. Поэтому сейчас мы послушаем это произведение в
транскрипции великого венгерского композитора Ф. Листа.
Транскрипция - переложение, переработка музыкального произведения, имеющие
самостоятельное художественное значение.
Ваша задача: подобрать ассоциативный ряд к этой музыке( подобрать подходящие имена
существительные и прилагательные). Вы можете придумать, какой видеоряд вы создали
бы для иллюстрации этой музыки)
Слушание
После прослушивания, используя ответы учеников, на доске в два столбика , учитель
записывает слова, характеризующие контрастные части баллады.
Варианты ответов:
Скачка, бег, биение сердца, тревога, волнение, страх, ужас, в конце - удар, смерть.
Нежная, приятная, лирическая, ласкающая музыка и т. д.
- Как вы думаете, какие эпизоды соответствуют образу Лесного царя: светлые или
мрачные?
(Как правило, мнения детей расходятся)
Давайте же познакомимся с произведением Гете. Сейчас мы прочитаем эту балладу по
ролям, вы должны ответить на следующие вопросы:
Какие действующие лица присутствуют в балладе?
Какая музыка, по-вашему, соответствует каждому герою?
(Для ответа на второй вопрос используется нарезка фрагментов из баллады Шуберта).
Действующие лица: отец, ребенок, Лесной царь, рассказчик
Вывод: тревожные эпизоды, вызывающие, волнение, страх изображают образ ребенка и
успокаивающего его отца, а светлые, лиричные, ласкающие - завлекающего к себе
младенца Лесного царя, за исключением той части, которая соответствует словам :
"Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой". -
Финальные трагичные аккорды изображают смерть младенца.
Повторное слушание на русском языке.
Какие действующие лица присутствуют в балладе Шуберта?
Рассказчик взволнованный; отец встревоженный; сын безумно испуганный,
задыхающийся, напряжение усиливается к концу произведения; лесной царь – мягкая
интонация, сладостно-завлекательная, плавная, закруглённая.
- Что изобразил композитор в аккомпанементе?
- Изобразительную интонацию несущегося галопом коня, а может быть даже стук
сердца, прослеживается стремительность, драматическое напряжение.
Запись в тетради:
Жанр – вокальная баллада.
Композитор – Франц Шуберт.
- Анализ средств музыкальной выразительности
Исполнитель – солист и аккомпанирующий инструмент фортепиано.
Темп – быстрый, стремительный.
Динамика - от РР до FFF
Регистр – низкий и средний(аккомпанемент), средний и высокий (солист)
Размер – 4/4
Музыкальный лад – минорный (соль минор)
Образ – драматический.
Интонации – изобразительные, выразительные, прослеживается контраст интонаций.
Вывод:
Итак как бы вы сформулировали определение: что такое музыкальная баллада
Баллада вокальная или инструментальная пьеса романтического характера.
Повествовательный характер сочетается с картинностью изображения.
В вокальной балладе повествование нередко строится на сопоставлении контрастных
образов при непрерывном развитии музыки, тесно связанной с сюжетом поэтического
текста.
А сейчас я бы хотела, чтобы мы послушали это произведение в оригинале, на немецком
языке, и посмотрели мультфильм.
Демонстрация мультфильма «Лесной царь» на немецком языке. Режиссер: Бен Зелкович
Итог.
Музыка какого композитора звучала сегодня на уроке?
Назовите произведение, с которым вы познакомились.
Назовите жанр этого произведения.
Что такое баллада?
Кто является автором литературного произведения «Лесной царь»?
Кто написал транскрипцию, переработку баллады Шуберта для фортепиано?
Какой вариант музыкальной баллады вам больше всего понравился?
Список использованной литературы:
1. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. Музыка. 6класс. Москва «Просвещение», 2013
2. «Энциклопедический словарь юного музыканта» ( сост.: Медушевский В.В ) Москва
«Педагогика», 1985
3. «Музыкальная литература зарубежных стран» И. Прохорова. Москва «Музыка», 2003
4. Материалы с сайта www.zavuch.ru