Конспект урока по музыке "Музыкальная живопись и живописная музыка" 5 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города
Калининграда средняя общеобразовательная школа №33
Конспект урока по музыке
в 5 классе
«Музыкальная живопись и живописная музыка»
подготовила
учитель музыки
Швец Александра Юрьевна
Г. Калининград 2016г.
Тема: Музыкальная живопись и живописная музыка
Цель: Показать тесную взаимосвязь средств выразительности музыки и
живописи через анализ произведений живописи и музыки.
Образовательные задачи
Показать учащимся на примере муз. произведения С. Рахманинова
«Островок», Менуэта А. Ж. Экзоде обр.Ж. Б. Векерлена и картин Борисова
Муссатова взаимосвязь музыки и изобразительного искусства;
Дать детям представление о том, что композитор может изобразить разные
состояния природы и передать определенные настроения и чувства человека,
которые могут быть созвучные этим картинам природы;
Углубить знания о средствах выразительности музыки и живописи.
Развивающие задачи
Развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты (природы,
музыки, живописи).
Развить образное восприятие, самостоятельность мышления, речевые навыки,
вокально-хоровые навыки выразительного исполнения.
Развить умение работать в команде (слушать и слышать, учитывать мнение
другого).
Воспитательные задачи
Воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на
произведениях музыкального и изобразительного искусства;
Воспитывать слушательскую культуру;
Планируемые результаты:
Личностные:
- Умение ответственно относиться к учению, самообразованию на основе
мотивации к познанию.
- Умение уважительно относиться к мнению окружающих.
- Умение оценивать своё мнение в сравнении с мнением других обучающихся.
Метапредметные:
Регулятивные:
Умение осуществлять поиск информации, структурирование знаний,
планировать свою деятельность, действовать по составленному плану,
осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные:
Умение работать в команде (слушать и слышать, учитывать мнение другого).
Формирование согласованных действий, норм общения, регулировать своё
поведение.
Познавательные:
Смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез
составление целого из частей.
Умение осознавать широкие ассоциативные связи музыки с другими видами
искусства.
Предметные:
Умение применять музыкальную терминологию в характеристике
музыкального произведения;
Умение обучающихся входить в мир ценностей музыкального искусства.
Умение определять идею произведения с помощью анализа средств
выразительности.
Методы:
организации и осуществления учено-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
ситуация занимательности
сравнение, анализ, обобщение
приём сопоставления со смежными видами искусств
по источнику информации и характеру деятельности:
словесно-индуктивный (беседа), наглядно-дедуктивный (сравнение,
анализ услышанного музыкального произведения, побуждения к
сопереживанию).
Приёмы:
слушание;
исполнение.
Межпредметные связи данного урока: музыка, литература,
изобразительное искусство.
Тип: введение
Вид: урок постановки и решения задач
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный
материал, компьютерная презентация PowerPoint, фортепиано.
Ход урока:
Вход детей под музыку Э. Грига «Утро»
1.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
Узнали вы музыку, под которую зашли в класс?
Д.
У. Что можно представить, слушая эту музыку?
Д.
У. Какое эмоциональное состояние передаёт музыка?
Постановка учебной задачи
(УУД познавательные извлекать информацию, перерабатывать её)
Тема нашего урока написана на доске, но некоторые слова зашифрованы,
буквы находятся не на своих местах. Расставьте правильно буквы и назовите
тему.
«Музыкальная живопись и живописная музыка». (анограмма)
У. Исходя из темы урока скажите, на какие вопросы нам сегодня предстоит
ответить?
(УУД регулятивные умение самостоятельно ставить новые учебные
задачи. )
Д. Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопросы: Можно ли увидеть
музыку? Можно ли услышать живопись?
-У. На наших уроках в первом полугодии мы уже выявляли связь музыки с
другими видами искусства. Но на одном виде искусств мы останавливались
более подробно. На каком?
Д. Литература
У. Ну а сегодня, как уже было сказано выше мы поговорим о музыке и
живописи.
Открытие новых знаний
(УУД коммуникативные - умение работать в команде, слушать и
слышать, учитывать мнение другого; регулятивные - структурирование
знаний; личностные уважительное отношение к иному мнению, умение
образно воспринимать и определять своё отношение к художественным
явлениям.)
Мы познакомимся с картинами художника 20 века Борисова - Мусатова. Я
сейчас назову названия некоторых картин, а вы попытайтесь найти
закономерность. Что вы можете сказать о этих названиях? «Осенний мотив»,
«Гармония», «Мотив без слов», «Осенняя песнь», «Реквием».
Д. Все они связаны с музыкой
Сейчас мы познакомимся с некоторыми картинами, только названия картин
забыли подписать на слайдах. Распределите названия картин по своему
мнению и обоснуйте свой выбор. Работа в группах. (Названия картин на
листе № 1 в раздаточном материале для 6групп ):
(7 слайд)Весенний этюд,
(8 слайд) Весна,
(9слайд )Цветущие вишни,
(10 слайд) Мотив без слов,
(11 слайд) Осенняя песнь,
(12слайд) Водоём.
(13 слайд) Дама в кресле.
Д
-У. Я буду вам показывать картины, а вы попытайтесь самостоятельно
определить какая по счёту картина вашей группы. Обоснуйте свой
выбор.( каждая группа получает по одному названию)
Д.
У. Может быть кто-то хочет поменять своё мнение?
-У. Мы посмотрели несколько картин. Какими словами можно передать
настроения его живописных полотен?
-Д. покой, тишина, уравновешенность, созерцательность.
-У А сейчас мы более подробно познакомимся и проанализируем картину
«Водоем».
У. Проанализируйте средства изобразительного языка и заполните таблицу
кроме позиции ритм.
У вас в приложении есть словарь …..
(УУД познавательные - осуществлять поиск необходимой информации,
используя справочный материал)
Средства изобразительности
Характеристика средств
Линии
Краски
Цветовая гамма
Ритм
Композиция: Что на первом плане
Композиция: Что на втором плане
Учитель выслушивает ответы, спрашивает, не хочет ли кто-то добавить. Все
ли согласны с мнением предыдущего.
Проверка заполнения таблицы
УУД коммуникативные- выслушивают мнения и идеи одноклассников,
формируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном
обсуждении, контролируют свои действия в коллективной работе.
Обратите внимание на детали картины. Кто изображен на переднем плане?
-Д. Две женщины. Одна из них стоит, другая сидит… Они находятся возле
водоема.
-У. Верно. На картине изображены две дорогие художнику женщины его
невеста и сестра – в парке любимой им усадьбы.
Как вы думаете, какое у них настроение?
-Д. Они мечтают…
У. Опишите их позу.
Д…
-У. Действительно их изображения проникнуты светлой грустью. Кружевные
накидки придают изящество их фигурам. Ощущается какая-то хрупкость.
Как вы считаете какие средства изобразительного языка помогают передать
состояние задумчивости, созерцательности.
-Д. Плавные мягкие линии… Приглушенные краски…. Неподвижность фигур..
-У. Что еще изображено художником на картине?
-Д. Берег.. Пруд.. Отражение облаков и деревьев.
-У. Какой цвет преобладает на картине?
-Д. Голубой – вода, одежда. Зеленый – деревья, растения…Белый - облака.
-У. Преобладает конечно голубой цвет. Во взаимодействии с другим цветами
он получает другие интонации от мечтательной грусти до возвышенной
просветленности.
У . Я сейчас прохлопаю песню, а вы попытайтесь её определить. Что вам
помогло, как это называется?
Д. Ритм.
В музыке есть понятие ритм - чередование коротких и длинных звуков. В
живописи тоже есть свой ритм- повторы одинаковых линий , цветовых
пятен… Давайте попытаемся найти элементы картины, которые передают
округлость правого края водоема.
-Д .Мягкие округлые линии складок платья , округлые очертания облаков…
Проблески между листвой деревьев.
Давайте теперь заполним в таблице позицию ритм.
-У. Да, очень ритмично перекликаются элементы картины.
Обратите внимание, что в картине два плана: вертикальный - фигуры
женщин…, второй-природа (берег, гладь водоема).
Первичное закрепление
(УУД- личностные :отражают эмоциональное отношение к искусству в
процессе анализа художественного произведения)
-У. Как вы думаете, что в картине главное - образы природы или женщин?
-Д…. Скорее всего, что очень все взаимосвязано, но если бы на картине не
было женщин, то сложнее было бы определить настроение.
Главная идея картины состоит в том, что именно природа помогает
человеку погрузиться в раздумья.
Включение новых знаний в систему знаний повторение
У. В каких видах искусств можно обратиться к образам человека и природы.
Д. Музыка, литература…
-У.А сейчас прозвучит два произведения С. Рахманинова: «Островок» и
«Весенние воды». В раздаточном материале есть литературный текст этих
произведений. Заполните таблицу. Скажите, какая музыка созвучна данной
картине и почему?
Обобщение
При заполнении таблицы вы обводите только те позиции, которые
соответствуют данному произведению.
(УУД познавательные - осуществлять поиск необходимой информации,
используя справочный материал, сравнивать музыкальные и
художественные образы; регулятивные выполнять учебные действия в
качестве слушателя, выполнять задание по правилам; личностные
учатся понимать чувства других людей)
Концептуальная таблица
Средства
выразительности
С.В. Рахманинов
К.Бальмонт
«Островок»
С.В.Рахманинов
Ф.Тютчев
«Весенние воды»
Мелодия
Линия
Плавная,
восходящая,
нисходящая,
волнообразная,
неразвитая ( т. е
стоящая на одном
месте),
скачкообразная,
зигзагообразная….
Плавная,
восходящая,
нисходящая,
волнообразная,
неразвитая ( т. е
стоящая на одном
месте),
скачкообразная,
зигзагообразная…
Ритм в музыке
Ровный,
Ровный,
Ритм в картине
Пунктирный
(острый,
пружинистый,
активный)…..
Пунктирный
(острый,
пружинистый,
активный)….
Динамика
Колорит
Громко,
не слишком громко,
не слишком тихо,
очень громко,
очень тихо,
постепенно
усиливая
громкость,
постепенно
уменьшая
громкость.
Громко,
не слишком
громко,
не слишком тихо,
очень громко,
очень тихо,
постепенно
усиливая
громкость,
постепенно
уменьшая
громкость.
Настроение
Спокойное,
Весёлое,
Торжественное,
Печальное,
Грустное,
Шутливое,
Задумчивое…
Спокойное,
Весёлое,
Торжественное,
Печальное,
Грустное,
Шутливое,
Задумчивое…
-Д. Романс «Островок» (неторопливый темп, спокойная мечтательная
мелодия, негромкое произнесение слов). В романсе музыка изображает, что в
природе все замерло и остановилось.
У. Произведение выдержано в прозрачных, акварельных тонах, проникнуто
спокойным, созерцательным настроением и отличаются исключительной
тонкостью и поэтичностью.
-У. Молодцы ребята.
Здоровье сберегающий компонент
Дыхательная гимнастика.
Вокально-хоровая работа.
(УУД личностные - выражают эмоциональное отношение к искусству в
процессе исполнения)
Певческая установка.
Вокально-хоровые упражнения.
Вокально-хоровая работа над Менуэтом А. Ж. Экзоде обр.Ж. Б. Векерлена.
-У. Ребята, на нашем уроке прозвучало много слов, которые можно применить
для характеристики, как картин, так и музыки. Попытайтесь назвать эти слова.
-Д линия, тон, оттенки, картина, выразительные средства, пространство.
-У. Эти термины используются и в музыке и в живописи, о чем это нам
говорит?
-Д.Это свидетельствует о том, что есть много общего между видами искусств.
Учитель: Верно.
Картины в музыке и живописи могут жить как самостоятельной жизнью, так и
обогащать, дополнять друг друга, быть взаимосвязаны. Музыка и живопись
помогают друг другу открывать «тайный смысл».
В начале урока мы поставили цель ответить на вопросы: «Можем ли мы
увидеть музыку?» и «Можем ли мы услышать живопись
Д.
(УУД регулятивные - выводят общий итог урока)
Рефлексия
(УУД личностные – выражают эмоциональное отношение отношение к
теме урока)
Что интересного вы узнали?
Когда эти знания вам будут необходимы, где вы их сможете применить?
Какие задания на уроке вызвали у вас сложность?
Оцените свою работу на уроке. ( У вас в раздаточном материале есть три
нотки разного цвета. Те, кому было интересно выберите красную нотку, у
кого менялся настрой - зелёную, кому было не интересно - синюю).
Д/З
1.Выучить слова песни.
2.Нарисовать дома рисунок и подобрать созвучную этому рисунку музыку
(базовый уровень)
3.Выучит термины, которые употреблялись в течении урока.
ИТОГ
-У.Дорогие ребята! Мир искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда
начинается в вашей душе. Учитесь раскрывать её для красоты, смотреть
на мир и видеть в удивительное. И тогда, большой мир искусства откроет
вам свои тайны. А наш урок подошёл к концу. До свидания, до новых
встреч!
Список использованной литературы
1. Сергеева Г.П, Критская Е.Д. Музыка. 5 класс. - М.: «Просвещение», 2011.
2. Сергеева Г.П, Критская Е.Д. Уроки музыки. 5-6 класс. - М.:
«Просвещение», 2011
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Фонохрестоматия музыкального материала «Музыка 5 класс», 2011г.
2. Песня «Менуэт» (сл.Фавара , муз. А. Ж. Экзоде обр.Ж. Б. Векерлена)
3. http://www.denysberezhnoy.com,
4. http://nsportal.ru/