Презентация "Ада Якушева"

Подписи к слайдам:
Ада Якушева - поэтесса, бард и радиожурналистка. Родилась 24 января 1934 года в Ленинграде. Отец погиб в Великую Отечественную в Белоруссии.
  • Родилась 24 января 1934 года в Ленинграде. Отец погиб в Великую Отечественную в Белоруссии.
  • В детстве училась играть на виолончели, но так и не окончила музыкальную школу.
В 18 лет поступила  Московский педагогический государственный институт им. В. И. Ленина . Там познакомилась с будущими бардами и поэтами Юрием Визбором, Юлием Кимом, Юрием Ряшенцевым, писателем Юрием Ковалем и  режиссером Петром Фоменко.
  • В 18 лет поступила  Московский педагогический государственный институт им. В. И. Ленина . Там познакомилась с будущими бардами и поэтами Юрием Визбором, Юлием Кимом, Юрием Ряшенцевым, писателем Юрием Ковалем и  режиссером Петром Фоменко.
  • Юрий Визбор стал ее первым мужем. На втором-третьем курсах Ада Якушева начала писать стихи и песни.
  • "За Визбором бегали все студентки, включая молоденьких аспиранток. Но ревновать его было бессмысленно. Он купался в любви. Жил и творил по ее законам. Мне оставалось только страдать. Что я и делала - писала стихи и песни. Да в нашем институте все что-то сочиняли", - рассказывала поэтесса в интервью "Экспресс-газете".
  • В браке с Юрием Визбором родилась дочь Татьяна.
В начале 1960-х Якушева руководила женским песенным октетом, гастролировала с ним по всей стране. С 1966 по 1968 год работала редактором на радиостанции "Юность". Тогда же познакомилась с Аллой Пугачевой, с которой долго потом дружила.
  • В начале 1960-х Якушева руководила женским песенным октетом, гастролировала с ним по всей стране. С 1966 по 1968 год работала редактором на радиостанции "Юность". Тогда же познакомилась с Аллой Пугачевой, с которой долго потом дружила.
  • "Не перепевала, а пела с ней на сцене на два голоса: я - первым, она - вторым. Потом наоборот. Нас посылали вместе от радиостанции «Юность» на картошку. Дружили мы долго. Но я все же чуток постарше ее… Да и кем была Алла в 60-е годы? Она только начинала. А Якушева полстраны к тому времени уже объездила. Правда, Пугачева - девка была хорошая: не кривлялась, не ломалась. Подружка, одним словом. Мой сын Максим с ее дочкой Кристинкой дружил", - вспоминала Ада Якушева.
В 1968 году Ада Якушева вступила в брак с радиожурналистом Максимом Кусургашевым, который был свидетелем на ее первой свадьбе:
  • В 1968 году Ада Якушева вступила в брак с радиожурналистом Максимом Кусургашевым, который был свидетелем на ее первой свадьбе:
  • "Со своими будущими мужьями мы учились в одном институте. Максим Кусургашев  был свидетелем на нашей с Юрой свадьбе. Он и Таньку мою вместе со мной из роддома забирал. Юра в это время был где-то в командировке".
Среди изданных аудиозаписей певицы: "На время позабудь", "Ты мое дыхание", "Вечер бродит по лесным дорожкам", "Синие сугробы", "Лучшие песни" и др.
  • Среди изданных аудиозаписей певицы: "На время позабудь", "Ты мое дыхание", "Вечер бродит по лесным дорожкам", "Синие сугробы", "Лучшие песни" и др.
  • Ада Якушева является автором нескольких книг: "Если бы ты знал", "Песня - любовь моя", "Я приглашаю вас в леса" и "Три жены тому назад. История одной переписки".
  •  Литературовед Лев Аннинский писал об Аде Якушевой:
  • "Ей говорили, что надо напоминать о себе, появляться перед слушателями, «а то могут и забыть». Отвечала: «Ничего страшного». В смысле: и пусть забудут... Так не забыли! Песни — с первого же исполнения становились бардовской классикой и в золотом фонде остаются по сей день".
Ада Якушева скончалась 6 октября 2012 года после трехмесячной борьбы с онкологическим заболеванием.
  • Ада Якушева скончалась 6 октября 2012 года после трехмесячной борьбы с онкологическим заболеванием.

" Ада распространяла вокруг себя необыкновенный свет, добро, нежность, искренность. Она жила совсем негромко и дарила нам такие песни, которые знали и любили все. Эти песни бессмертны - они никогда не забудутся, как и сама Ада", - сказала исполнитель авторской песни Галина Хомчик РИА Новости.

Благодарю за внимание!