Конспект урока "Святые Земли Русской. Сергей Радонежский" 2 класс

Тема урока. Святые Земли Русской. Сергей Радонежский.
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью Сергия Радонежского, раскрыть его образ, выраженный в разных видах
искусства.
Планируемые результаты:
Метапредметные: формировать вокально-хоровые навыки, певческой культуры школьников;
Предметные: приобщить к историческому прошлому, воплощенному в художественных образах разных видов искусства
литературы, музыки, живописи;
Личностные: совершенствовать коммуникативные навыки учащихся.
Тип урока: раскрытие новой темы
Оборудование: музыкальный центр, компьютер, фортепиано, доска.
Ход урока.
Этап урока.
Методы и
приёмы.
Хрон
омет
раж
Содержание урока.
Деятельность учителя.
Деятельность
ученика.
УУД
Организацио
нный.
1
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Дмитриевна, я студентка из
ЧГПК 1, буду проходить у вас практику, проводить урок музыки. Не
стесняйтесь отвечать, мне интересно знать ваше мнение, предлагаю вам
познакомится.
И начнем урок, а сегодняшний урок я хочу начать с необычного
звучания. (Звучит колокольный звон.)
Слушают.
Анализируют.
Р: Организовать свое
рабочее место под
руководством учителя.
Беседа.
Постановка
цели.
5
-Какие звуки открыли наш урок? Где мы с вами встречаемся с
колокольным звоном? (в храме, церквах)
-Правильно. В православном храме разрешен лишь один инструмент
колокол. О нем говорят, что его звук это молитва, вынесенная за стены
храма.
-Поднимите руки те, кто из вас хотя бы раз был в православном храме, а
может быть посещает его часто (поднимают руки)…Все.
-Можно ли представить себе современный русский город или село без
храма? Где бы ни расселялся русский народ, на том месте сразу же
возводится православный храм. Храмы на Руси всегда были красивы и
величественны. Это сокровищница русского народа. Как вы думаете,
почему? (потому что там много старинных предметов: церковных
книг, икон.)
- Да, все поистине ценное и прекрасное хранилось в храмах или
монастырях останки святых (мощи), старинные рукописи, иногда
древние документы и, конечно же, иконы. И нет на Руси ни одного
храма, где не было бы иконы Сергия Радонежского. О его образе мы
сегодня будем говорить. Тему нашего урока мы обозначим так: «Святые
земли Русской. Сергий Радонежский».
-Ребята, поднимите руки, кто слышал имя этого святого?
- На всем обширном пространстве Русской земли нет человека, который
не знал бы имя Сергия Радонежского. Какие же подвиги прославили имя
этого святого? Чем дорога народу память о нем? Чтобы ответить на эти
вопросы, необходимо обратиться к жизни великого святого.
Слушают.
Анализируют.
Представляют.
Отвечают на вопросы.
Л: Внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного
отношения к уроку.
Р:Осмысливают учебный
материал.
К: Участвуют в учебном
диалоге.
Раскрытие
10
(Показ части презентации о жизни Сергия.)
Слушают.
Л: Внутренняя позиция
темы.
-Имя и дела этого святого особо почитаемы в России. О его жизни
писали богословы и историки, литераторы и искусствоведы.
Композиторы и живописцы изображали образ Сергия в своих
произведениях. Одним из таких живописцев является русский художник
Михаил Нестеров, который посвятил образу Сергия целую серию картин.
Самой известной является картина «Видение отроку Варфоломею».
(учитель обращает внимание ребят напрезентацию, где экспонируется
картина М.Нестерова).
-До конца своих дней Михаил Нестеров был убежден, что эта картина
самое лучшее его произведение.
-«Жить буду не я, - говорил Нестеров. Жить будет «Отрок
Варфоломей». Вот если через 30, через 50 лет после моей смерти он еще
будет что-то говорить людям – значит, он живой, значит, жив и я».
Прослушайте сказку о Варфоломее (так звали Сергия Радонежского до
принятия монашества) о том, когда повстречал он в поле старца.
(Варфоломей, Старец.
Варфоломей одет в длинную белую рубаху, подпоясанную широким
поясом. В его руке кнут.
Старец в черном монашеском одеянии с посохом в руке.
Варфоломей. Эх, где же эти кони? Куда они подевались?
(Видит Старца) Старец (молится).
Варфоломей подходит ближе.
Старец. Что ты хочешь, чадо?
Варфоломей. Я учусь грамоте, но плохо у меня идут науки. Не могу
постигнуть я ученые премудрости, а так хочу! Помолись обо мне.
Старец. Не печалься, Господь даст тебе разумение грамоты, и ты
превзойдешь успехами братьев и сверстников своих.
(перекрещивает Варфоломея).
В тот же вечер Варфоломей взял Псалтирь, Книгу псалмов царя
Давида. Еще вчера он с трудом разбирал букву за буквой. Теперь же
раскрыл и складно, без запинки прочел:
Варфоломей (читает) …Я желаю исполнить волю твою, Боже мой, и
закон Твой у меня в сердце…
И решил Варфоломей, что когда вырастет, будет служить Богу.)
-Ребята, какой вывод мы можем сделать, посмотрев презентацию и
прослушав сказку «Видение отроку Варфоломею» ? (сергий был самым
обыкновенным человеком, у которого, как и у всех людей, были свои
заботы, удачи и неудачи. В детстве ему не давалась учеба. И только
Отвечают на вопросы.
Сравнивают.
Анализируют.
школьника на уровне
положительного
отношения к уроку.
Р:Осмысливают учебный
материал.
К: Участвуют в учебном
диалоге.
труд и молитва помогли Сергию справиться со всеми трудностями. А
еще, наверное, вера в себя, в свои силы.)
Физ.минутка.
4
Вижу вы немного приуныли, устали, сейчас мы с вами взбодримся.
Встаем из-за парт, отдохнем немного, разомнемся. (играет подвижная
музыка, а дети тем временем выполняют движения под мои команды :
попрыгаем на двух ногах, на одной ноге, поменяли ногу, потрясем
руками, головой, далее идет физминутка для разминки глаз, видео
фрагмент). Молодцы. Присаживайтесь.
Дети повторяют
движения.
Р: Дети повторяют за
учителем.
Слушание.
Духовный
стих Сергии
Радонежском.
5
- Как вы мне уже сказали Сергей Радонежский был обычным человеком,
в детстве ему трудно давалась учеба и молитва, вера в Бога, в
собственные силы помогла справится ему с жизненными трудностями.
Об этом, о жизни святого говорится и песнопении, духовный стих
Сергии Радонежском.
-Что такое духовный стих? Как вы понимаете это словосочетание?
(обращаю внимание ребят на доску, где написано определение:
Духовный стих жанр русских народных песен на христианские темы и
сюжеты).
-Давайте послушаем духовный стих о Сергии Радонежском.
Ваше впечатление об услышанной музыке (музыка интересная,
необычная. Мы не слышали такую раньше).
-Как звучит музыка, в каком характере? (спокойно, напевно, плавно, не
спеша)
Кто исполнил это песнопение? (хор)
-Какой ? (мужской)
-Было ли сопровождение?(нет, не было)
-Как называется пение без сопровождения? Мы с этим словом уже
знакомились на уроках музыки (а капелла).
Слушают.
Анализируют.
Отвечают на вопросы.
Представляют и
сравнивают образы
свои и что предлагает
учитель.
Р: Принимают и решают
поставленную задачу.
К: Участвуют в учебном
диалоге.
Пение.
Песнопение о
Сергии
Радонежском.
10
-Обратите внимание на доску это нотная запись песнопения, о котором
мы только что говорили. Посмотрите внимательно, сколько нот
использовано для записи этой мелодии?(четыри)
-Это много или мало? (мало)
-О чем это говорит? (мелодия песнопения простая, ее может спеть
каждый)
-А слова сложные? Прочитайте 1-ый куплет песнопения. (текст выписан
на доске) (нет, несложные).
-Песнопение звучит так, чтобы каждый мог его спеть. Давайте и мы тоже
попробуем это сделать.
Слушают.
Анализируют.
Представляют.
Отвечают на вопросы.
Поют.
Л: Внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного
отношения к уроку.
Р:Принимают и решают
поставленную задачу.
К: Участвуют в учебном
диалоге.
ВХР
ВХТ
Методы, приемы
Интонационные:
поступеное движение мелодии
скачки в мелодии на б3
(1т.,5т.,7т.)
назходящее движение мелодии (6
7 т.)
повторение одного звука (2т., 4-
5т., 6т.)
Дикционные:
окончание фраз словами на
согласную в конце
Ритмические:
половинка
половинка с точкой.
Объяснение,
собственный показ,
звуковысотный показ,
подыгрывание мелодии,
гармоническая поддержка,
пение цепочкой,
хормейстерский жест.
Молодцы ребята.
На доске вы видите разные лица, которые передают разные настроения,
выберите те, которые соответствуют нашему пьеснопению
-радость
-гнев
-внимание
-спокойствие
Оказывается, вот какие настроения вызвала у нас эта духовная музыка.
Да, разная музыка может влиять на нас по-разному. И лучше все таки
слушать добрую, красивую музыку.
Итог
5
-А сейчас мне хотелось бы вернуться к вопросам, на которые мы не
смогли ответить в начале урока. Вот они, написаны на доске.
«За какие подвиги был причислен Сергий Радонежский к лику святых?»
«Почему народ до сих пор помнит его имя?»
-Мне хочется добавить, что жизнь Сергия одна из светлых страниц
нашей истории. И в 2014 году вся наша страна будет отмечать 700-летие
со дня рождения Сергия Радонежского. А закончить сегодняшний урок
мне хочется праздничным колокольным звоном Троице Сергиевой
Лавры. (Звучит праздничный трезвон. На доске демонстрируются
современные фотографии Троице – Сергиевой Лавры).
Спасибо за внимание. До новых встреч.
Слушают.
Анализируют.
Отвечают на вопросы.
Р:Осмысливают учебный
материал.
К: Участвуют в учебном
диалоге.