Конспект урока "Опера Хованщина М.П. Мусоргского" 4 класс

Тема урока: Опера Хованщина М.П. Мусоргского
Тип урока: изучение и закрепление нового материала
Оборудование: мультимедийная презентация
Цель урока: знакомство с творчеством отечественных композиторов
УУД : стремление реализации творческих способностей ученика; готовность
выражать и отстаивать свою эстетическую позицию; формирование ценностно –
смысловых ориентаций и духовно – нравственных оснований; развитие
самосознания, позитивной самооценки и самоуважения.
Ход урок
Организационный момент.
Приветствие: Здравствуйте, меня зовут Саглай Солун-ооловна, и сегодня урок
музыки проведу у вас я.
Сегодня мы будем говорить о известном русском композиторе С. Рахманинове.
Сергей Васильевич Рахманинов (1873 — 1943) композитор, пианист. Родился
Сергей в Новгородской губернии, усадьбе Семеново 20 марта 1873 года. В
биографии Рахманинова еще с детства проявилось увлечение музыкой. Поэтому
уже в 9 лет он стал обучаться на фортепианном отделении консерватории
Петербурга. Также Сергей Рахманинов учился в знаменитом пансионе Зверева,
где познакомился с Петром Чайковским, а позже – в Московской консерватории.
После обучения в биографии Сергея Рахманинова начался период преподавания
в Мариинском училище. Затем же он стал дирижировать в русской опере.
Популярность Рахманинова как композитора была неожиданно прервана
неудачно представленной Первой симфонией.
Следующее произведение Рахманинова вышло лишь в 1901 году (Второй
фортепианный концерт). Затем биография Рахманинова стала известна как
дирижера Большого театра. Начиная с 1906 года, композитор находился за
пределами родины. Сначала – в Италии, затем в Дрездене, Америке, Канаде.
Второй концерт для фортепиано в биографии Рахманинова был представлен
публике в 1918 году в Копенгагене. С 1918 года композитор находился в
Америке, много гастролировал и мало сочинял. Лишь в 1941 году было создано
величайшее произведение Рахманинова – «Симфонические танцы». Скончался
Рахманинов 28 марта 1943 года в США. Стиль, созданный им, оказал большое
влияние на развитие музыки.
Сообщение темы урока:
Тема нашего урока (На доске записана тема урока и слова). «Ты откуда, русская,
зародилась музыка?»
- А откуда зародилась русская музыка? (ответы детей) - Конечно на Руси.
- Слово учителя: Ты откуда. Русская, зародилась музыка?
То ли в поле чистом, то ли в лесе мглистом
В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?
В чьём сердце билась с самого начала?
Как ты появилась? Как ты зазвучала?
Ну, а песня? С песней на Руси родились.
- Сегодня мы поговорим о жанрах народных песен.
-Ребята, а что такое жанр? (это вид художественных произведений,
характеризующийся теми или иными сюжетами и стилистическими
признаками). Будем учиться правильно, красиво двигаться под музыку разного
характера. Но сегодняшний урок у нас будет необычный. Давайте представим,
что мы с вами попали в старину. Я буду читать вам сказку в ней спрятаны жанры
народной песни. Вы должны найти эти жанры.
Давным-давно, почти две тысячи лет назад. Русские люди жили племенами и
общинами, и назывались они тогда древними славянами.
1.Вот в одной общине жила молодая семья. Звали их Иван да Марья. Родилось у
них дитя… Дочь лежит, и спать не хочет, Мнёт бельё постельное. Мать вокруг
неё хлопочет с песней ….(колыбельною).
-Итак ребята какой жанр здесь спрятан? (колыбельная)
-Что такое колыбельная? (песня, исполняемая при убаюкивании ребенка)
- Давайте сейчас послушаем колыбельную песню «Спят усталые игрушки»
-Какой темп музыки? (медленной)
-Какая музыка по характеру? (спокойная)
2. Пока дитя спит, у Марьюшки много дел нужно по дому сделать…
Если очень много дела, Запевайте песню смело.
Вяжут, ткут, прядут и жнут, Эти песни любят труд. ….(трудовые).
-Что такое трудовая песня? ()
3.А как проснётся дитятко с ним нужно поиграть.
Ребята, давайте и мы вспомним как в «Козушку» в старину играли. (Дети
играют в игру «Пошла коза по лесу»).
Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,
Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.
- Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем,
И глазками поводим, поводим, поводим,
Туда-сюда походим, походим, походим,
Головкой покачаем, качаем, качаем,
И все начнем с начала, с начала, сначала.
4. Весело и дружно живут, горя не знают, гостей приглашают:
На гулянке, на вечёрке,
И под горкой, и на горке собирается народ,
Он и пляшет, и поёт. Песни бодрые, живые. Эти песни ….(плясовые).
На лугу иль на опушке
Вместе собрались подружки. Удивляется народ: -Это что за хоровод?
А сейчас немодные Песни ….(хороводные).
-Песня « Во поле берёза стояла…»
5. А чтоб развеселить, друг дружку, Они всегда поют ….(частушки).
-А какие частушки знаете вы?
-Прослушаем частушки….
6. Наступает ночь – отдыхать пора.
А образ этой песни помогает набираться новых сил от «Тёмной ноченьки» и
«ясных звёздочек».
- Прослушивание песни «У зари-то, у зореньки».
- жанр лирической песни (Задушевность, сердечная теплота, распевы,
лиричность, нежность, красивые фразы).
7. Про любовь в них и про дружбу,
Про войну в них и про службу,
Прижимая автоматы,
Их всегда поют ….(солдаты, солдатские).
А жизнь идёт своим чередом и пришло время Ивану в армии служить.
- А Марьюшка ждёт его поджидает и песню напевает …
- Прослушивание и марширование под песню «Солдатушки, бравы
ребятушки…»
Итог урока:
-Ребята, о каком жанре музыкального искусства мы говорили сегодня на уроке?
(о русской народной песне)
-Назовите произведения которые вам запомнились, для кого они написаны и
кем? (ребята перечисляют: игровые, лирические, хороводные, солдатские—
рекрутские, трудовые песни и частушки). Написаны народом и для народа.
-Одинаковы были произведения? Разные по характеру, движению, смыслу,
настроению. Верно.
Д.зад.Выучить одну русскую народную частушку