Конспект урока "Музыкальные образы в кино"

Урок музыки «Музыкальные образы в кино»
Цель урока:
Планируемые
результаты:
Способствовать формированию музыкальной культуры и
музыкального вкуса посредством изучения связи музыкального
искусства и кинематографа через групповую и индивидуальную
работу.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
-Развитие у учащихся музыкального слуха, музыкального вкуса,
речи, дикции.
-Повышение интереса к русской музыкальной культуре,
киноискусству, музыке. –
Расширение музыкального кругозора. Осознание роли музыки в
киноискусстве.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ.
Регулятивные:
-Формирование умения высказывать своё предположение на
основе разговора с учителем; умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей; умение
прогнозировать предстоящую работу.
Познавательные:
-Формирование умения извлекать информацию из схем,
иллюстраций . Самостоятельно проводить исследования, на
основе применения методов наблюдения- видеоряд,
сравнительный анализ музыкального произведения, слушания
музыки.
Коммуникативные:
-Формирование умения слушать и понимать других; строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме. Научить сотрудничать в
группе, навыкам самостоятельной, индивидуальной работы,
самопроверке знаний, умению слушать и оценивать других,
навыкам коммуникативной рефлексии. Выражать собственную
точку зрения по теме урока. Делать выводы в конце беседы,
диалога; мотивировать к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности; уметь оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:
- Формирование умения выказывать своё мнение, выражать свои
эмоции, делать выводы в конце беседы, диалога; мотивировать к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
уметь оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
Урок музыки 6 класс.
Тема: Музыкальные образы в киноискусстве.
Оборудование:
Музыкальный
материал на уроке:
Виды
деятельности:
Тип урока:
Организационный
момент
(Экспозиция)
Актуализация
знаний:
Мультимедиа, ноутбук, синтезатор.
Г. Свиридов «Тройка»,
Бетховен «Лунная соната»
Штраус « Так говорил Заратустра»
Р. Вагнер « Полет валькирий»
Косма «Игрушка»
Музыкальные отрывки из отечественных кинофильмов.
Групповая, индивидуальная.
Интегрированный.(музыка + мхк)
Перед уроком звучит попурри из разных кинофильмов.
Ход урока:
Приветствие
- Здравствуйте , ребята!
-Здравствуйте учитель!
Я рада вас видеть на уроке! Хочу вас озадачить уже в самом
начале нашего урока. Послушайте музыкальный фрагмент,
прислушайтесь к своим внутренним ощущениям и скажите, что
вы представили слушая эту музыку?
Звучит «Косма «Игрушка»
-Как можно назвать то, что мы представляем себе, когда
слушаем музыку?
Формулирование
темы урока
учащимися:
Формулирование
главного вопроса
урока.(проблема)
Основной этап
урока:
Музыкальный образ.
- Сейчас вам прочитаю высказывания людей об одном из видов
искусства. Послушайте и ответьте, о чем идет речь.
-Это переживание эмоций, которые ты не в состоянии пережить
в жизни;
-Ожившая фантазия, греза;
Это- мечта , это- жизнь красивая и со смыслом, но к великому
сожалению… нереальная;
-Это синтетическое искусство, которое в себе интегрирует
литературу, театр, звуковое и музыкальное оформление;
О чем же сегодня пойдет речь?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Правильно, мы с вами будем сегодня говорить о музыкальных
образах в кино. (тема , слайд1)
А какой по вашему мнению, главный вопрос нашего урока?
Какую роль играет музыка в создании образов в кинофильмах?
Вряд ли кто из вас сегодня может представить нашу жизнь без
искусства кино.
А ведь подумать только, что кино появилось чуть больше ста
лет назад. Признанными изобретателями кино являются
французы- Огюст и Луи Люмьер.
(Слайд 2)
-Как вы думаете, сколько по времени длился первый фильм?49с.
-Как он назывался? « Прибытие поезда»(слайд 3)
Так и хочется процитировать строчки из знаменитого
стихотворения Юрия Левитанского-
Жизнь моя кинематограф
Черно- белое кино!
–если вы внимательно посмотрели фильм «прибытие поезда»,
без труда ответите на мой вопрос- какой инструмент принимал
участие в озвучивании этого фильма?
Да, это фортепиано.
Зрители не могли услышать с экрана ни одного слова, но
воспринимать фильм им помогала музыка.
-Как называли человека, играющего во время показа
фильма? ( Ответы учеников)
Работа со словарем
Обычно в кинотеатре служил
ТАПЁР (пианист, который сопровождал игрой на фортепиано .
(Слайд 4)(терминологический словарь)
Писались даже целые партитуры к фильмам для таперов.
Музыка, которую они играли, помогала понять и пережить
события фильма: она грустила и радовалась, пугалась и
удивлялась вместе с артистами на экране; как и они, бывала
нежной, грациозной и грозной, серьёзной и смешной.
Появились и первые кинозвезды.
-Самым популярным из них был?
Чарли Чаплин- первая кино звезда.(слайд 5)
Шло время, менялась жизнь и конечно же менялось кино. Оно
обрело цвет и звук.
-Актуальна ли профессия тапера в наши дни?
Представление
- Арсений Трофим, наш с вами земляк, выпускник школы
поселка Искателей, композитор и арт-директор современного
таперского кинозала.(слайд 6)
-Обращали ли вы внимание, как часто в фильме звучит музыка?
-Для чего режиссеры кино используют музыкальное
оформление?
Саундтре
́
к (англ. soundtrack, разг.) — звуковая дорожка.
Музыкальное оформление кинофильма.
Кульминация.
Киномузыка- это важное средство создания экранного образа.
(слайд 7)
иллюстрация событий,
внутренний мир персонажа,
создает образ исторической эпохи. (Слайд8)
-Приведите примеры фильмов, где музыка помогает понять
лучше внутренний мир персонажа?
- Как вы думаете, музыка каких композиторов- классиков чаще
всего звучит в кинофильмах?
-Может ли в современных кинофильмах звучать классическая
музыка ?
-Музыку каких композиторов –классиков кинорежиссеры, по
вашему мнению, используют чаще всего?
Прослушивание отрывков.
- По данным статистики
3 место «Лунная соната» Бетховен- 94 фильма.
(трагедия, переживания, безысходность)
2 место «Так говорил Заратустра» Штраус- 96 фильмов
(что-то великое, значимое)
1 место- «Полет валькирий» Вагнер -153 фильма
( сражения, баталии, полет в воздухе). (Слайд 9)
Еще один композитор, с которым мне вас хочется познакомить-
классик 20 века- Георгий Васильевич Свиридов.
Портрет Свиридова Г. В. (слайд10)
-знакомо вам это имя?
Популярной и любимой была работа этого композитора в
кино. Сегодня мы с вами послушаем музыкальное произведение,
которое было написано Георгием Васильевичем, для фильма
«Метель», снятом по одноименной повести
Пушкина А.С.
Вам будет задание, над которым вы будете работать в группе,
посовещавшись.
Задание учащимся в классе (работа групповая, по рядам )
Прослушивание и анализ музыкального произведения:
( на экране слайд 11)
1 ряд- Сколько частей в произведении? Отличаются ли они по
характеру?
2 ряд- Какие инструменты участвуют в исполнении?
Какие из них играют главную роль в создании музыкального
образа?
3 ряд- Если бы вы режиссером фильма , то какой бы вы
придумали сюжет к этой музыке?
Ответы учащихся.
Название музыкального произведения: « Тройка»
( слайд «Тройка»)
Просмотр видеофрагмента.
-Удовлетворены ли вы ответами товарищей?
- Как вы думаете, сложно ли писать музыку к фильмам?
-В чём сложность этой работы?
-Назовите имена российских композиторов, связанных с
кинематографом?
Ответы учащихся.
На экране (слайд 12)
Максим Дунаевский. Александр Зацепин, Алексей Рыбников,
Итог урока.
Рефлексия.
Евгений Крылатов.
Фильмы, для которых эти композиторы написали музыку,-
очень популярны и любимы зрителями. Песни и музыка звучат
не только в самом фильме. Но и со сцены эстрады. Вы, наверно
замечали, что знакомая музыка из к-фильма сразу у нас
вызывает хорошие воспоминания о сюжете и героях любимой
киноленты.
Пришло время подвести итог нашей с вами работы.
Как вы считаете, ответили ли мы с вами на главный вопрос
нашего урока?
-Какова роль музыки в создании экранных образов?
-Что нового вы приобрели сегодня на уроке?
-Был ли полезен для вас урок?
До свидания!
Выход под музыку Косма из фильма «Игрушка».
«Про жирафа»
Есть на свете место беззаботное,
Где гуляет важно, словно граф,
Очень длинношеее животное
Под чудным названием жираф.
Припев: До чего же, до чего же
Всем нам хочется, братцы,
На жирафе, на жирафе
На живом покататься.
До чего же хочется, братцы,
На живом жирафе покататься!
Время проведём вполне приятно мы,
Будем вместе петь и танцевать.
У жирафа-графа шкура с пятнами —
Можно с ним в пятнашки поиграть.
Там зимой и летом вечно зелено,
И стоим мы, головы задрав,
До жирафа всё доходит медленно —
Всё равно нам нравится жираф!
«Служить России»
Полки идут стеной, красиво держат строй
И гордо шелестят знамёна.
Комбат и рядовой, единою судьбой
Мы связаны с тобой, друг мой.
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.
В бесстрашии атак спасли мы русский флаг,
И дом родной, и наши песни.
А, коль придёт беда, собою мы тогда
Отчизну заслоним, друг мой.
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.
Полки идут стеной, красиво держат строй
И вместе с нами вся Россия.
И он, и ты, и я - армейская семья,
И этим мы сильны, друг мой.
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.