Конспект урока "Встреча весны" 2 класс

Урок музыки во 2 «А» классе
Тема урока: «Встреча весны»
Тип урока: урок-концерт
Цель урока: познакомить с традициями русского народного календарного
года, в частности с праздником «Встреча весны».
Задачи:
Обучающая - учить понимать особенности музыкального языка.
Расширить умения и навыки пластического интонирования музыки и ее
исполнения с помощью музыкально-ритмических движений, а также
элементарного музицирования на детских инструментах.
Развивающая - развивать вокально-певческие навыки и умения при
исполнении народных песен, участие в обрядовых действиях. Развитие
творческих способностей детей.
Воспитательная - пробуждение интереса к русскому фольклору,
уважения к народным обычаям. Формировать музыкальный вкус
учащихся.
Оборудование: рояль, ноутбук, мультимедийный проектор, музыкальный
центр, учебник, детские музыкальные инструменты.
Ход урока:
Вход: «Приход весны» музыка А.Т.Гречанинова, слова народные.
Музыкальное приветствие:
Учитель поет: Здравствуйте ребята!
Дети поют: Здравствуйте, здравствуйте наш учитель музыки. Начинается
урок (лад до мажор).
Учитель: Ребята, под какую музыку вы вошли в класс, о чем в ней поется?
Ответы детей: Музыка веселая, торжественная, в ней поется о весне.
Учитель: Правильно, и тема нашего урока называется «Приход весны».
лайд №1)
Учитель: Ребята, как вы думаете, как встречали весну в старину?
Ответы детей: Водили хороводы, веселились, пели песни, играли на
народных инструментах.
лайд №2)
Учитель: Ребята, 22 марта, в день весеннего равноденствия, празднуют
старинный славянский «Праздник Жаворонки». Считалось, что в этот день
возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные
птицы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Песня жаворонка
негромкая и приятная. Полет жаворонка своеобразен: птица сначала
поднимается вверх, а затем падает вниз, соответственно меняется и песня.
«Жаворонок небо пашет» - говорят в народе.
лайд №3)
Учитель: И сейчас, как в старину, мы с вами споем разные песни-заклички:
1. Солнышко выгляни,
красное высвети,
к нам на нивку иди,
ладить косы и серпы.
2. Птицы весело поют,
Зеленеют почки.
Скоро-скоро расцветут
Первые цветочки.
Класс делится на две группы
Первая группа:
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко –
Дам тебе горошка.
Вторая группа:
Дождик, дождик лей-лей,
На меня и на людей.
Учитель: А сейчас работа с учебником. Откройте учебник на странице 69.
Дети читают закличку:
Дождик, дождик, припусти,
Побежим мы за кусты.
Встанем под грушкой,
Накроемся подушкой.
Учитель: Ребята, кто из вас может сочинить мелодию на эти слова?
Дети индивидуально сочиняют мелодию, а затем поют все вместе с
учителем под инструмент.
Учитель: А сейчас послушайте песню, дайте ей название, и определите лад и
темп.
Звучит песня «Перед весной».
Ответы детей: песня русская народная хороводная, лад мажор, темп
спокойный.
лайд №4)
Разучивание р.н.п «Перед весной».
Учитель: А сейчас послушайте музыкальные фрагменты и дайте им
названия:
1. Камаринская (русская народная плясовая);
2. Светит месяц (русская народная песня);
3. Выходили красны девицы (русская народная песня).
Логопедическая физкультминутка:
1. Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Машут руками на лицо.
Качаются из стороны в сторону.
Приседая, машут руками вверх- вниз.
Тянутся вверх.
2. Дождик, дождик за окном.
Под дождем остался гном.
Поскорей кончайся, дождик,
Мы гулять идти не можем.
Четыре ритмичных прыжка на
обеих ногах, держа руки на поясе.
Приседают.
Смотрят вверх, поднимают руки
Идут по кругу, взявшись за руки.
Учитель: Мы сейчас с вами четко произносили слова, делали ритмические
движения. А сейчас мы будем исполнять русские народные песни, играя на
детских музыкальных инструментах.
Русские народные песни «Во саду ли в огороде», «Из-под дуба, из-под вяза»,
«Калинка».
Проверка знаний детей:
1. Определите названия русских народных инструментов (слайд №5)
2. Определите плясовую в народном стиле П.И. Чайковского «Камаринская»
3. Как называется русский народный праздник проводов зимы?
4. Определите плясовые наигрыши
Исполнение р.н.п. «Во поле береза стояла».
Итог урока: Сегодня наш урок был посвящен русской народной традиции
встрече весны. Мы исполнили много разных закличек, попевок, песен. Я
думаю, что этот урок обогатил ваш духовный мир.
Выход: под музыку р.н.п. «Калинка».