Конспект урока "Героическая тема в русской музыке" 7 класс

Тема: Героическая тема в русской музыке 7 класс
Цель: Познакомить учащихся с образом защитника отечества в оперном жанре.
Задачи:
Осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные связи.
Закрепить понятия опера и базовые понятия этого жанра.
Формировать умение давать эмоционально- образную оценку произведениям и
явлениям жизни.
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитывать нравственно-эстетические чувства. Пробудить в душе учащихся
любовь к Родине, желание быть ее защитником.
Ход урока
1. Проверка д/з. Ребята на прошлом уроке мы с вами познакомились с понятиями
музыкальных образов, давайте с вами повторим, а для этого отгадаем кроссворд.
Отгадывание кроссворда.
1. Музыка, предназначенная для игры не различных инструментах и делится на
сольную, ансамблевую и оркестровую. Инструментальная
2. С итальянского языка переводится как песня на воде. Баркарола.
3. Торжественная песня. Гимн.
4. Музыка, предназначенная для исполнения голосом и тесно связана с
поэтическим текстом. Вокальная.
5. Пение без слов. Вокализ.
6. Вид музыки. Жанр.
7. Один из жанров вокальной музыки, а также может быть и инструментальной.
Песня.
8. Небольшое (камерное) вокальное произведение для голоса с инструментом.
Романс.
9. Её называют душой музыки. Мелодия.
10. Из неё складывается музыкальная и разговорная речь, мелодия. Интонация.
11. То, о чём мы будем говорить на уроках в этом году. Это живое, обобщённое
представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях.
Музыкальный образ.
-Хорошо.
2. Введение.
Учитель: О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много
произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, народном
творчестве, архитектуре, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь,
благородство, доброту и духовное богатство русского человека. До наших дней дожили
древние былины, воспитывающие мужество русских витязей и богатырей, канты
Петровской эпохи, солдатские песни, вселяющие в воинов уверенность в своих силах,
надежду на успех в сражении.
Русские композиторы, художники, поэты постоянно обращаются в своем творчестве к
теме защиты Родины.
Образы Ивана Сусанина, Александра Невского, героев Отечественной войны 1812 года,
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ярко и правдиво отображены в различных
произведениях искусства. Почему?
Ответ учащихся:
Учитель: С древних времен со всех концов на Русь нападали враги, пытались завладеть
нашими землями, богатствами, поработить наш народ. Образ защитника Отечества
является одним из главных образов искусства. Тема нашего урока: Героическая тема в
русской музыке.(слайд 1)
Эпиграф к нашему уроку «О поколении судят по героям, которые ему принадлежат…»
Послушайте композицию Симфония №2 «Богатырская» А.П.Бородина
Какой характер в музыке, исполняемой гусляром?
Какие детали картины свидетельствуют о том, что на ней «звучит» музыка патриотического
характера?
Учитель: Первая часть основана на сопоставлении двух образов. Первый — могучая унисонная
тема в исполнении струнных, словно втаптывающая, грузная и кряжистая. Ее дополняет,
несколько смягчая суровость, более оживленный мотив, интонируемый деревянными духовыми.
Побочная тема широкая песенная мелодия в исполнении виолончелей, — кажется, рисует
раздольную русскую степь. Разработка строится на чередовании героических, напряженных
эпизодов, вызывающих ассоциации с боевыми схватками, былинными подвигами, с лирическими,
более личными моментами, в которых побочная тема в результате развития приобретает
ликующий характер. После сжатой репризы, в коде части с гигантской силой утверждается первая
тема.
2. Актуализация.
Вспомните и назовите музыкальные произведения, посвященных теме защитников
Родины.
1. Былины о русских богатырях.
2. С.С. Прокофьев кантата “Александр Невский”
3. Русские народные солдатские песни.
4. С.С. Прокофьев опера “Война и мир”.
5. Песни о полководцах воинах Отечественной войны 1812 год.
6. Д.Д. Шостакович “Симфония №7”
7. Петровские канты.
8. А.П. Бородин “Князь Игорь”, Богатырская симфония”
9. М.И. Глинка опера “Иван Сусанин”.
Идея героической защиты Родины, народного патриотизма - одна из ведущих в русском
искусстве. Как же она отразилась в опере, прослушаем 2 произведения 1. «Александр
Невский» С.Прокофьев
2. Опера «Князь Игорь» А.П.Бородина
3. Новый материал.
Сегодня мы будем говорить об оперном жанре, о закономерностях этого жанра. Ярким
представителем этого жанра является опера М.И. Глинки “Иван Сусанин” (“Жизнь за
царя”).Прослушивание
М. Глинка – великий русский композитор, родился в селе Новоспасском Смоленской
губернии. Он является основателем русской классической музыки. Опера “Иван Сусанин”
вызывает у многих поколений слушателей чувство сопричастности к истории своего
народа.
В опере рассказывается о событиях 1612 года, связанных с походом польской шляхты на
Москву.
Борьба против поляков приобрела всенародный характер. Враги были разбиты русскими
ополченцами во главе с Мининым и Пожарским. Одним из ярчайших эпизодов этой
борьбы является подвиг русского крестьянина из села Домнино Ивана Сусанина
гражданина, преданного Родине, отца, любящего свою семью, который пожертвовал своей
жизнью для спасения Родины, Отечества.
Идею оперы можно выразить строками известной думы “Иван Сусанин” К. Рылеева:
Кто русский по сердцу, тот бодро и смело
И радостно гибнет за правое дело.
Предателя, мнили, во мне вы нашли?
Их нет и не будет на Русской земле!
В ней каждый Отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит!
4. Музыка оперы.
“Отечественная-героично-трагическая опера” – так сам композитор определил жанр
своего сочинения, сквозной идеей которого является любовь к Отечеству.
Драматургия оперы основана на конфликте двух сил, развитии контрастных музыкальных
тем: русской песенности и польской танцевально-инструментальной музыки. В опере
трудный период в жизни русского народа – война с поляками.
Опера состоит из 4-х действий и эпилога. В Интродукции (вступлении) воплощена
непреклонная воля русского народа к победе.
В 1-м действии оперы мирная жизнь.
2-е действие (образ врага) . Действие происходит в замке польского короля Сигизмунда
Поляки хвастают своими победами и уверены в скором завоевании Руси.
В 3-м действии раскрывается основной конфликт оперы, впервые показано столкновение
с врагами мужественного русского народа.
В 4-м действии драматизм усиливает Ваня, пытаясь разбудить спящих ополченцев,
сообщает о приходе поляков.
Трагической кульминацией оперы является сцена в лесу и гибель Ивана Сусанина. В этом
портрете главного героя оперы композитор умело использует жанр арии – молитвы, арии
песни. Эпилог оперы “Жизнь за царя” заканчивается хором “Славься”, он передает
картину народного ликования. Тема хора сочетает в себе черты древних знаменитых
распевов, мощь многоголосного пения, маршевые ритмы военных песен Отечественной
войны 1812 года. Это слияние оркестра и хора. Ощущение великого праздника передают
звуки оркестровых колоколов.
5. Закрепление нового материала и тестирование
Тест для самопроверки (Приложение 5).
1. Русский композитор, создавший оперу «Жизнь за царя»:
- П.И. Чайковский
- М.И. Глинка
- С.С. Прокофьев
2. Вид театрального искусства, где сценическое действие слито с вокальной и оркестровой
музыкой:
- опера
- балет
- спектакль
3. Главный герой оперы М.И Глинки «Жизнь за царя»:
- Александр Невский
- Царь
- Иван Сусанин
4. Песня главного героя оперы:
- вокальное упражнение
- ария
- романс
5. Название оркестра, который сопровождает действие оперы:
- народный
- симфонический
- джазовый
6. Музыкальный жанр, в котором написано произведение «Александр Невский»:
- балет
- опера
- кантата
7. Композитор, создавший кантату «Александр Невский»:
- М.П. Мусоргский
- П.И. Чайковский
- М.И. Глинка или…_Прокофьев (дописать)
8. Самый низкий мужской оперный голос:
- бас
- баритон
- тенор