Конспект "Фольклор - народная мудрость" 2 класс Школа России

Конспект открытого урока «2 класс» (Школа России)
по теме Фольклор – народная мудрость.
Подготовила и провела Викулова И.А.
2016 год.
Эпиграф. Ребенок до десятилетнего возраста требует забав, и требования
его биологически законно. Он хочет играть, он играет всем и познает
окружающий его мир, прежде всего и легче всего в игре, с игрой. А. М.
Горький.
Фольклор – Народная мудрость.
Тема: Фольклорно-сценические игры, развитие музыкальности детей
посредством фольклора.
Цель: Прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение
к своим национальным истокам.
Задача: заложить у детей основ национального мировосприятия через
освоение малых жанров фольклора (колыбельные, прибаутки, игры и т.д.).
Возрождение русской традиционной культуры, помогающей детям овладеть
различными видами фольклорной деятельности.
Методы:
1. Исполнение и разучивание произведений русского фольклора.
2. Слушание народной музыки.
3. Пение и мелодекломация различных упражнений, песенок-попевок,
способствующих созданию активной творческой атмосферы.
4. Музыкально – игровые моменты и ритмические движения как
эмоционально увлекательный прием.
Принципы:
Художественная ценность
Доступность для воспроизведения детьми
Укрепление физического здоровья (легкие, голосовой аппарат).
Предварительная работа:
Заучивание скороговорок, дразнилок.
Слушание народной музыки.
Разучивание с детьми песен, игр, хороводов.
Оборудование:
Народные инструменты, кукла, мультимедио, презентация элементы
русского костюма.
Ход урока
I. Водная часть.
Вход.
Ритмичная минута.
Музыкальная игра – приветствие.
Вход в тему.
Новые слова: голубить, приголубить, народное творчество, небылицы,
потешки, дразнилки.
Учитель.
Тема сегодняшней встречи, народное творчество. Фольклор – этот термин
пришел к нам из староанглийского языка. Анг. Folk народ, lore учение, т.е.
народное народная мудрость. Именно так, уважительно и даже возвышенно
принято во всем мире называть устное музыкальное и литературное
народное творчество.
Мы познакомимся с произведениями устного народного творчества (или?
какие) потешками, небылицами, песенками, считалками.
Мы научимся:
Различать виды устного народного творчества.
Отгадывать загадки и их придумывать.
Очень давно люди не знали письменности. Один талантливый человек
придумывал для своих детей волшебную сказку-историю. Она всем
понравилась и все стали передавать ее «из уст в уста».
Один сочинил, другой услышал, что-то добавил и так каждый приукрасил,
чтобы было интереснее – получается сочиняют все вместе – всем народом –
поэтому, творчество и называется народным. А зачем мы изучаем народное
творчество, ведь сейчас есть компьютеры, гаджеты? – Это все проверено и на
этом выросло не одно поколение. А все взрослые мечтают, чтобы дети
выросли красивыми, здоровыми, умными и добрыми, трудолюбивыми, чтоб
ребенок рос наблюдательным, сообразительным, ему загадывали загадки;
чтоб научился ясно и выразительно разговаривать – разучивать
скороговорки, чтобы знали, что хорошо, что плохо – сказывали мудрые
сказки.
II. Основная часть.
Лежа в колыбельке (презентация № 1) ребенок слушал простые, но такие
добрые и ласковые песни и рос душевным и отзывчивым.
(Учитель берет в руки куклу и поет)
«Люли – мои, люлиньки
Прилетели гуленьки,
Сели в изголовице
Спи-ка на здоровице»
А кто знает еще колыбельную? (передает куклу) Дети качают куклу и поют)
1. «ой, люли, люли, люли –
Прилетели к нам гули
Прилетели гуленьки
Сели, возле люленьки
Они стали ворковать
Диме спать не давать.
2. Котя, котенька, коток
Котя серенький бочек
Приди котя почевать
Нашего Димочку качать
Уж как я тебе коту
За работу заплачу
Кусок пирога
И кувшинчик молока.
Образ «гуленек» - голуби – воркуют – нежно разговаривают, вот и в
народном языке «голубить» - ласкать, нежить; голубка, приголубить.
?какая мелодия? Дети: ласковая, не быстрая
Как исполнять? (мягко, напевно, убаюкивающее.)
Учитель (презентация № 2)
Ребенок подрастал, его садили на колени взрослым и приговаривали:
«Ладушки, ладушки, пекла бабка оладушки
Маслом поливала, деточкам давала
Теме-два, Вале-два, Паше- два, Даше-два
Хороши оладушки у нашей бабушки. (хлопки в парах).
Учитель:
А кто знает «Попевку о сороке»?
Дети: «Сорока, сорока! – где была? – Далеко
Кашку варила, детушек кормила
На порог скакала, гостей созывала
Гости услыхали – быть обещали».
Учитель: Долгими зимними вечерами бабушки веселили внучат
прибаутками да небылицами.
Презентация № 3.
Выскакивают скоморохи (или кукла скоморох)
1-й Эх, да я скоморох, жил да был, побывал
2-й На босу ногу топор обувал
3-й Кушаком дрова рубил
4-й Кащей палец занозил
5-й (обращаясь к ребятам!)
- Кто правдивее рассказ сочинит для нас сейчас
Презентация № 4
Выход детей – исполняют знакомые небылицы
Лошадь ела сало
А мужик овес
Лошадь села в сани
А мужик повез.
На болоте стоит пень
Шевелиться ему лень
Шея не ворочается
А посмеяться хочется
Чепух, Чепуха
Это просто враки:
Съел Петрушка петуха
А сказал собаки.
А заборе чепуха
Жарила варенье
Куры съели петуха
В одно воскресенье.
ПОЮТ:
Рано, утром, вечерком
В полдень, на рассвете
Баба ехала верхом
В расписной карете
А за нею, во всю прыть
Тихими шагами
Волк старался переплыть
Миску с пирогами
? Так что же такое небылицы?
ДЕТИ:
Особый вид песни, вымысел, где всегда юмор и шутка и комическое
положение
(Динамическая пауза, выскакивает скоморох или кукла – скомор).
- А сейчас потехи ради
Скоморошь и забавы
Не сиди, не гляди
Прямо в круг выходи!
Игра «Музыкальный плетень!»
(для тренировки памяти – детей учили считалкам) начало игры.
Игра, которая считается русской забавой называется она плетень.
Правило игры. Участники 2-х команд (3-4) выстраиваются напротив друг
друга в шеренги.
При смене мелодии (русс. Нар. Мелод.) разбегаются по комнате, выполняя
плясовые движения. Услышав условленную муз. тему должны вновь
выстроить плетень. Победит команда более проворных и ловких. (проводим
2-3 раза).
КАРТИНКА
(Презентация русских народных инструментов, ансамбля русск. нар инстр.)
УЧИТЕЛЬ:
Есть много муз. инструментов, русского народа, рожденных самой
повседневной жизнью и тесно связанных с бытом.
? Какие это инструметы!
(ложки, трещотки, бубенцы, рубель и др.)
- Эй! Ребята! Молодцы
Озорные удальцы!
Веселее попляшите
Всех гостей повеселите!
«танец с ложками»
УЧИТЕЛЬ:
Короткие по форме, забавные песенки – это потешки
Диалог (дети между собой или с учителем)
УЧИТЕЛЬ:
1 Андрей, детка, о чем плачешь?
Об ворота головой ударился!
Когда это случилось?
Вчера
А что сегодня плачешь?
Да ведь вчера никого не было.
2 Где был, брат Иван?
В горнице!
Что делал?
Петру помогал!
А Петр, что делал?
Да на печи лежал?
3 Я медведя поймал
Так веди сюда
Не идет
Так сам иди
Да он меня не отпускает.
УЧИТЕЛЬ.
А сколько дразнилок было придумано нашими предками. Пожалуй, нет ни
одного имени, которое обошли бы вниманием наши прабабушки и
прадедушке в раннем детстве.
УЧИТЕЛЬ - Алешка
Все. Лепешка.
Андрей
Все. Воробей!
Антошка!
Все – Недопеченная картошка!
Учитель:
Андрей, воробей, не гоняй голубей
Гоняй галок из-под палочек!
(Эй! Ребята, что сидите, а играть-то не хотите!? – сыграем?)
1. В дирижера!
2. Оркестр – игра с муз инструментами (свистульки, ложки-дирижер)
- кто еще дразнилки знает?
пусть нам весело читает!
ДЕТИ:
a) Коля, Коля – Николай! сиди дома – не гуляй!
Чисти картошку – ешь по-немножку.
b) Вова- Вова карапуз, съел у бабушки арбуз
c) Бабушка ругается, Вова отпирается!
d) «это бабушка не я! – это кошечка твоя
УЧИТЕЛЬ:
Так, что такое дразнилки.
ДЕТИ:
Маленькие смешилки, где высмеивается пороки недостатки человека
УЧИТЕЛЬ:
В старые времена на Руси существовал такой обычай: Семенов день –
«похороны мух». В народе верили, что если злую муху закопать осенью в
землю – прочие кусать не будут!
По преданью, комары перед осенью уносятся ветрами на теплые моря и
весной опять возвращаются на Русь.
- А, ну-ка, ребята, пожужжали, как мушки да комары (Жужжат)
- Кыш, Кыш мухи – комаровы подруги!
- Кыш, Кыш На семена (14 сентября) провожают мух и тараканов в спячку…
Песня – сценка «Как у наших у ворот»
Разминка. Раздаем свитки с половинками пословиц, под русские народные
мелодии. Найти пару.
Куй железо
Не зная броду
Не зная своего дело не берись
Живи просто
Одной рекой
Грамоте учиться
Пока горячо
Не лезь в воду
А за своим не ленись
Проживешь до ста
Узла не завяжешь
Всегда пригодится
По окончанию музыки, встаем парами, составляем половинки пословиц.
УЧИТЕЛЬ.
Русская пословица гласит «Делу время, - потехи час!»
Наш час подошел к концу
Вот настал момент прощанья
Говорим мы – До свиданья!
(В заключении) Я довольна нашей встречей – А вам понравился урок?
О чем мы сегодня говорили? (народное творчество).
И сегодня каждый получает по русскому лакомству – бублику.
Дополнительный материал
(при остатке времени).
I. Народная игра «Кольцо»
Ведущий достает «волшебное кольцо» (др. предмет) пускает по залу. Ребята
у которых осталось кольцо, вызывают на сцену. Задают загадки-шутки; Они
должны показать отгадки.
Его проглатывают, упорно не желая о чем-то говорить.
Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко.
За него тянут или дергают
Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего
(ЯЗЫК)
Его вешают, приходя в уныние
Его задирают, зазнаваясь.
Его всюду суют, вмешиваясь ни в свое дело
(НОС)
o Не цветы, а вянут
o Не ладоши, а хлопают
o Не белье, а развешивают их слишком доверчивые или
любопытные люди
(УШИ)
Он в голове у легкомысленного человека
Его советуют искать в поле
На его бросают слова и деньги
(ВЕТЕР)
II. Игра «Как у дяди Трифана».
Описание игры: в круг становится водящий, остальные ходят вокруг,
взявшись за руки пели (Как у дяди Трифана, было 7 детей, 7 сыновей; они
не пили, не ели, друг на друга глядели, вместе делали – «Вот так»- после
слов, показывает водящий! Кто не успел - проиграл).
III. Мы будем разговаривать
И будем выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб было всем приятно
a) 1 идет «Добры бобры идут в боры» присоединяется следующий
и говорит, 2…3… - гусеницы
b) Взбивали масло – передаем бочонок и приговариваем: маланья
болтунья – молоко болтала, болтала – да не выболтала
IV. Песня «Сидит Дрема»
Используемая литература.
Учебник «Русское народное творчество» Ширяева Н.С. Санкт-Петербург
2000 г. выпуск 1
Сольфеджио Ж. Металлиди изд. «Композитор» 2008 г.
Истоки Н.С. Ширяева
Праздники в начальной школе. Составил Н.Г. Кувашова изд. Учитель
2000 г.