Конспект "Образ зимы в искусстве"

Конспект интегрированного урока
(музыка, литература)
Тема: Образ зимы в искусстве
Цель:
1. Учить детей анализировать музыкальные и литературные произведения,
видеть образ зимы.
2. Коррекционная работа с опорой на эмоциональные впечатления.
3. Учить детей работать в коллективе.
Оборудование: видео-запись картин зимы, портреты поэтов и писателей,
иллюстрации на тему «Зима», детские рисунки о зиме, костюм зимы, чучело
воробья.
1
Организационный момент.
2
На доске фотографии о зиме.
Дети исполняют песню «У леса на опушке» (идет
видеосюжет о зиме)
Учитель
музыки
3
Чтение учителем стихотворения Ф.Тютчева
«Чародейкою зимою…» (на экране стоп-кадр «Зимний
пейзаж»
Вопросы детям:
- О чем мы поем и о чем стихотворение?
- Какая зима, лес? (красивый, волшебный, очарованный,
неподвижный)
- Как относится к нему поэт? (восторгается)
Это и есть поэтический образ зимы.
Цель урока: мы будем учиться находить образ зимы в
музыкальных, литературных произведениях, учиться у
авторов любви к природе.
Учитель
литературы
4
Учитель обращает внимание детей на портрет
А.Пушкина.
- Назовите стихи поэта о зиме.
Учитель
литературы
Ученик выразительно читает стихотворение «Вот север,
тучи нагоняя…»
Вопросы детям:
- Какая зима? (волшебница, красавица)
- Нравится поэту зимнее время года?
Цель выразительного чтения: передать в декламации
поэтический образ зимы (коллективное чтение)
5
На доске детский рисунок «Замерзшие воробышки».
Входит ученица старших классов в костюме Зимы,
читает стихотворение С.Есенина «Поет зима, аукает»
Вопросы детям:
- Определите автора стихотворения.
- Какой поэтический образ зимы вы почувствовали?
Учитель
литературы
6
Литература-это искусство слова. Она тесно связана с
другими видами искусств. Композитор музыкой создает
образ зимы, художник кистью, а поэт делает это по-
своему.
Стихотворчество: «Помоги поэту»
На доске написано стихотворение С.Есенина «Пурга»,
иллюстрации к нему.
Заметает пурга
----------- путь.
Хочет в --- снегах
Потонуть.
Ветер ----- уснул
На пути.
Ни ---- в лесу,
Ни пройти.
Самостоятельная работа учеников (индивидуальные
карточки). Чтение стихотворения вслух (проверка)
Учитель
литературы
7
Прослушивание аудиозаписи Г.Свиридова «Поет зима,
Учитель
музыки
аукает»
Вопросы детям:
- Как композитор создает образ зимы?
- Как подобраны исполнители по ходу произведения?
- Кто поет о воробышках? О вьюге?
- Какие инструменты используются? Посмотрите на
перечень инструментов и выберите нужные.
- Запомните, как пишутся названия инструментов.
8
На экране стоп-кадр «Няня А.Пушкина Арина
Родионовна»
Вопросы детям:
- Кто узнал изображенную на портрете женщину?
- Что вы о ней знаете?
- Посмотрите несколько слайдов: «Пушкин-ребенок»,
«Барельеф «Няня Пушкина», «Пушкин читает стихи
Пущину в присутствии няни», «Домик Арины
Родионовны в с.Михайловское».
- Какие стихи поэт посвятил своей мамушке (няни)?
(«Зимний вечер»)
Учитель
литературы
9
Литература тесно связана с другими видами искусств.
Группа старшеклассниц исполняет романс Кюи «Зимний
вечер»
10
Чтение наизусть стихотворения С.Есенина «Пороша».
Конкурс лучшего чтеца. (оценивают дети).
Вопросы детям:
- Какой образ зимы? ( тихая, спокойная, волшебная)
- Докажите примерами из стихотворения ( лес
заколдовала, сосна-старушка, зима землю укрыла белой
шалью)
- Поэт все подметил (он наблюдательный).
- Природа как живая: лес дремлет, сосна понагнулась,
Учитель
литературы
как старушка.
- С кем сравнивают сосну?
- Косынка какая? (белая)
- Дорога какая? (белоснежная)
Поэт говорит: «Я люблю Родину, я очень люблю
Родину». Эту любовь автор сумел передать через
стихотворения, посвященные природе.
- Кому из чтецов лучше удалось передать образ зимы? (4
чтеца)
11
Портрет П.Чайковского
«Тройка» - прослушивание музыки и просмотр
видеоклипа «Движение тройки под музыку».
Чтение стихотворения А.Пушкина «Зимняя дорога»
Вопросы детям:
- Сравните образы зимы, созданные композитором и
поэтом.
Учитель
музыки
12
На доске картины и рисунки зимнего пейзажа.. Детям
предлагается подобрать художественное или
музыкальное произведение на тему картин и рисунков.
Учитель
литературы
13
Домашние задание:
Подобрать материал о зимнем пейзаже, готовиться к
сочинению на эту тему.
Учитель
литературы
14
Итог урока:
- О чем мы говорили?
- Кто создавал образ зимы в своих произведениях?
Учитель
литературы
Учитель
музыки