Конспект урока "Весна. Образ весны в поэзии, живописи и музыке Саратовских поэтов, живописцев, музыкантов" 3 класс

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект урока по музыке на тему: « Весна. Образ весны в поэзии,
живописи и музыке Саратовских поэтов, живописцев, музыкантов
Класс 3 «Г»
Дата: 13.04.2018
Выполнила: Спрыгина Наталья
Методист: Мацкевич Т.А.__________
Учитель:. ____________
Оценка__________
Саратов 2018
Тема урока: Весна. Образ весны в поэзии, живописи и музыке
Цель: формирование основ музыкальной, художественной и
эстетической культуры.
Задачи:
Образовательная:
продолжать накапливать опыт восприятия произведений
мировой музыкальной культуры;
•углублять представления детей об изобразительных
возможностях музыки;
•познакомить с произведениями искусства, выяснить, как
поэты, художники и музыканты отражают весну в своих
произведениях;
Познакомить детей с творчеством Саратовских поэтов
художников и композиторов
Развивающая:
•развивать представления детей об изобразительных
возможностях музыки;
•развивать эстетические чувства детей, чувство прекрасного в
жизни и искусстве;
•раскрывать выразительность и красоту художественного
слова, живописи, музыки
Воспитательная:
воспитывать музыкальный, художественный и эстетический
вкус;
•воспитывать интерес и любовь к музыке и изобразительному
искусству.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер
Ход урока.
Организационный момент:
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Евгеньевна, и
сегодня я проведу у вас урок музыки!
Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет
удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.
Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а
главное – трудолюбивыми.
Формулировка
темы урока:
-За окном март месяц, а это значит что какое время года
наступило?(ответы детей:-Весна)
Работа по теме урока:
-Ребята, а вам нравится весна? За что вы ее любите? (ответы
детей). Какие признаки весны вы знаете? (ответы детей: прилетают
птицы, тает снег, день длиннее).
-А вы знаете ребята, что очень часто композиторы, художники,
поэты обращаются в своем творчестве к образам природы? (да).
- Правильно, ребята, ведь каждое время года по-своему красиво
и привлекает своим разнообразием красок. С наступлением
каждого времени года у нас появляются разные чувства,
настроения, ощущения, будь то зима, лето, весна или осень. И
сегодня мы с вами поговорим о весне, о том, как чувствуют и
передают весну в своих произведениях художники, поэты и
композиторы.
-А вот так изобразили весну известные художники
России.(слайды)
-Ребят, давайте рассмотрим данную картину известного
художника Левитана. Что мы видим на ней?( ответы детей: сходит
снег, светлое небо, начинает расти трава…)
-Весенние воды
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
-Это прекрасное стихотворение написал Федор Тютчев.
-А теперь давайте прослушаем другое стихотворение( дети
слушают стихотворение Фета)
-Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?( ответы детей)
-Физминутка:
-Сергей Есенин «Наступление весны»
Весна наступает,
Снег быстро тает,
И все оживает
С приходом ея!
Деревья оделись
Зеленой листвою,
Луг зеленеет,
Покрытый травою.
Поля зазеленели,
Ароматом дыша.
Цветы запестрели,
Птицы прилетели.
Лес оживился
Щебетанием,
Воздух наполнился
Благоуханием.
-Что описывает данный стих? ( что пришла весна)
-А теперь давайте прослушаем знаменитого композитора Вивальди
«времена года -весна»(прослушивание композиции)
-Какие чувства у вас вызвала данная композиция? Как вы думаете
что оно описывает?
-Концерт начинается веселой беззаботной мелодией, каждая
нота которой говорит о восторге в связи с приходом весны.
Скрипки так чудесно имитируют пение птиц! Но вот гремит гром.
Играющий в унисон оркестр грозным стремительным звучанием
имитирует раскаты грома. Вспышки молнии звучат у скрипачей в
гаммообразных пассажах. Когда гроза проходит, то снова в каждом
звуке радость прихода весны. Снова поют птицы, оповещая о
приходе весны. Парящая мелодия солирующей скрипки
иллюстрирует сладкий сон крестьянина. Все остальные скрипки
рисуют шелест листвы. Альты изображают лай собаки,
охраняющей сон хозяина. Заканчивает весеннюю часть танец-
пастораль. Буйство энергии и веселое настроение соответствует
концу весны, яркость красок свидетельствует о пробуждение
природы. Вивальди смог передать всю палитру природных красок
звуками оркестра, все оттенки радости пассажами скрипок!
-Согласны с описанием?
-А теперь давайте послушаем а потом и попоем песню(
прослушивание песни)
Вокально-хоровая работа
-Ребят я вам читаю первую строчку а вы повторяете за мной
---Посмотри какое, небо голубое
От чего так птицы, весело поют!
К нам идёт царица, красная девица
Все её весною, ласково зовут!
припев: Весна красна идёт, и песенку поёт,
А в песенке свирель,
Весёлая капель. ( 2 раза)
(ля ля ля...)
2. Солнышко сияет лучики играт
в лужицах прозрачных пляшут и поют.
К нам идёт царица, красная девица
Все её весною, ласково зовут!
припев: Весна красна идёт, и песенку поёт,
А в песенке свирель,
Весёлая капель. ( 2 раза)
(ля ля ля ля....)
припев: Весна красна идёт, и песенку поёт,
А в песенке свирель,
Весёлая капель. ( 2 раза)
( ля ля ля...)
Подведение итогов
-Так какое же у нас сейчас время года наступило?(весна)
-А как художники показывают весну в своей живописи?( цветами-
красками)
-А поэты?
Рефлексия
Вам нужно посмотреть на слайд презентации и закончить
понравившуюся фразу:
Ø сегодня я узнал…
Ø было интересно…
Ø я понял, что…
Ø теперь я могу
Ø я почувствовал, что…
Ø у меня получилось …
Ø меня удивило
мне захотелось
- Спасибо всем за урок. Все молодцы и хорошо потрудились.
(появляется слайд с изображением надписи «Прекрасная работа» в
качестве благодарности за проведённый урок) …