Конспект урока "Лирические песни - душа русского народа" 3 класс

Конспект урока по музыке
3 КЛАСС ( 2014-2015г)
Тема четверти: Музыка моего народа
Тема урока:
«Лирические песни – душа русского народа».
Цели:
Познавательные дать представление о лирическом жанре народных песен,
научить правильно интонировать мелодию песни, овладение навыками
звуковедения, звукообразования, необходимыми для выразительного
исполнения, работа над вокально – хоровыми навыками, активизация
творческого воображения.
Метапредметные - интегрирование музыки, литературы - развитие
вокально-хоровых навыков, чувства ритма; развитие умения размышлять о
музыке, сравнивать, обобщать; учить детей анализировать свою
импровизационную деятельность.
Личностные - формирование и развитие чувства патриотизма на основе
русской народной песни и музыки русских классиков.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: обобщение, словесный, наглядно-слуховой анализ,
стимулирование музыкально-творческой деятельности через создание
проблемно–поисковых ситуаций, моделирование художественно-творческого
процесса.
Наглядные пособия и оборудование: магнитофон, слайды с изображением
родной природы.
Ход урока:
«Песня - душа народная»
М. Горький.
Организационный момент: вход под колокольный звон.
У.: Ребята, если вы посмотрите на убранство класса, на мой костюм, то как
вы думаете о музыке какого народа пойдет сегодня речь.
Д.: О русской народной музыке
У.: Ребята когда вы входили в класс звучала музыка, что это было?
Д.: Колокольный звон!
У.: Верно, стройно и ладно звучали колокола в начале нашего урока. А когда,
в какие дни звучали колокола на Руси?
Д.: Во время войн, во время праздников...
У.: Действительно, во дни торжеств и бед народных раздавался звон
колоколов. Какое чувство он вызвал у вас?
Д.: Чувство гордости! Он связан с историей нашей Родины.
У.: Как в колокольном звоне мы чувствуем гордость, так в русских народных
лирических песнях проявляется душа русского человека. В них мы слышим
размышления, переживание о судьбе народа, родной земли.
Мы дети нашей земли, часть русского народа, и представьте себе, что нам
необходимо написать песню о родной земле, воспеть ее красоту и силу.
Давайте сейчас разделимся на несколько групп и каждая представит свой
вариант. И так подумайте какой бы вы выбрали темп для своей песни,
настроение, с каким чувством вы ее исполнили, как бы вы ее назвали.
(Раздаю карточки и ручки0. Свой выбор оформите на карточке. Озвучьте
свой выбор. (ответы учащихся)
А теперь давайте послушаем как русский народ сочинил песню о России и
сравним ее со своими вариантами.
Звучит запись русской народной песни «Мать Россия, матушка Россия».
Были ли у нас варианты близкие к народному?
Какие мысли и чувства у вас вызвала эта песня?
Д.: Гордости, любви, достоинства.
У.: Что народ хотел сказать этой песней? Для чего она была написана?
Д.: В ней показана любовь к родной земле...
У.: Что мы можем сказать о темпе, настроении, чувстве этой песни?
Что мы можем сказать о ее мелодии?
Д.: она плавная, распевная , на широком дыхании, несколько звуков
пропевается на один слог.
У.: Это и есть характерные особенности лирических песен. Ребята песня
сложная, но я в вас верю вы с ней справитесь, потому что вы прочувствовали
ее. Мы эхо наших предков, поэтому и постарайтесь спеть как эхо.
Переходим к разучиванию песни. Как вы обратили внимание она сложна для
исполнения, поэтому постарайтесь спеть как «Эхо».
(Разучивание по фразам, вокально-хоровая работа над песней)
Исполнение песни.
У.: Скажите с одинаковым ли чувством мы можем исполнить эти слова.
Меняется ли характер?
Д.:Он изменяется. В первой части задушевность, раздольность, во второй
части величавость, мужественность
У: Чувство Родины, оно возникает из едва уловимых примет: белая березка,
аромат луговых трав, тропинка, убегающая вдаль, любимая с детства
мелодия... Песня – душа народная, а народной мудростью являются
пословицы, в них проявляется душа русского народа, показана любовь и
преданность простого русского человека к родной земле. Вспомните
пословицы о Родине.
Д: «Нет в мире краше Родины нашей». «Человек без Родины, что соловей без
песни». «Родина – мать, умей за нее постоять».
У.: «Любовь к Родине сильнее смерти». Подумайте к какому музыкальному
образу подходит эта пословица? (Звучит фрагмент арии Сусанина).
Д.: Образ Ивана Сусанина, он гибнет ради спасения Москвы от врага.
У.: Какие чувства испытывает главный герой оперы, каким он предстает пред
нами?
Д.: (Ответы детей: сильным, мужественным, ему тяжело и горько, но он
готов к самопожертвованию ).
У.: Какое настроение в арии, с каким чувством исполняет ее главный герой.
А как вы думаете вспомнит ли народ в торжественный час тех, кто погиб,
назовет ли имена героев?
Д.: (Ответы детей).
Послушаем заключительный хор «Славься!», Завершающий оперу М. Глинки
«Иван Сусанин». (Внимательно вслушайтесь с каким чувством будет
исполнен этот заключительный хор. Звучит запись, дети слушают весь хор).
Д.: Радости, победы, торжества.
У.: Ребята, что мы слышим в начале и в заключении этого хора?
Д.: Звон колоколов.
У.: Звон колоколов своеобразная музыка русского народа, он всегда был и
остается одним из символов России. А СЕРДЦЕ И ДУША НАША должны
чувствовать русскую музыку, русскую песню, а с каким жанром народных
песен мы сегодня познакомились?
Д.: С лирическим жанром, на примере песни «Мать Россия, матушка
Россия».
У.: Что характерно для лирических песен?
Д.: (Ответы детей).
У.: Музыка какого композитора звучала на нашем уроке?
Д.: (Ответы детей).
Мы должны гордится матушкой Россией и величие ее хранить в своем
сердце.
Берегите Россию-
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе...
Берегите Россию,
Без нее нам не жить!
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой
Берегите Россию-
Нет России другой!
У.: В заключении нашего урока, давайте к большому колокольному звону
присоединимся и мы (раздаю колокольчики). В добрый путь, на славные
дела!
(Чтение стихотворения и исполнение песни в заключении урока
сопровождается демонстрацией слайдов).
У.: Окончание урока под звон колоколов.