Конспект урока "Разучивание песни «Журавушка»" 4 класс

Конспект урока музыки и пения в 4 классе
Тема урока. Разучивание песни «Журавушка» (музыка Е.Зарицкой,
слова А.Вольского), повторение русской народноц песни «На горе-то
калина»,Слушание произведения П.И.Чайковского «Осенняя песня».
Цели:
продолжить формирование вокально-хоровых навыков; соблюдение
ритмического рисунка песни, интонационного строя, ансамблевой
слаженности, динамических оттенков;
- развивать умение дифференцировать части музыкального произведения,
продолжить знакомство с примерами народной и композиторской песни;
- развивать музыкальную память, воображение, корригировать нарушения
звукопроизносительной стороны речи;
- показать связь музыки с природой, с жизнью, с изобразительным
искусством, продолжить знакомство с обычаями и традициями родного края.
Оборудование. Карточки с названием песен и фамилиями их авторов,
карточка с названием пьесы П.И.Чайковского, портрет П.И.Чайковского;
сюжетная картина «Осень», веточки калины; видеозапись произведения
П.И.Чайковского «Осенняя песня», магнитная доска, фортепиано.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой. Объяснение темы урока.
1.Вводная беседа об осени.
-Ребята, чем вы занимались на первых двух уроках? (Изготовлением веточки
ивы).
-Какого цвета были листья на веточках?
-Почему они были желтые?
-Правильно, потому что наступила осень, листья на деревьях пожелтели. А
какие еще приметы осени вы знаете?
-Верно, стаи перелетных птиц -это одна из примет осени. Я недавно
наблюдала, как летели на юг журавли. Журавушки летели клином, и были
слышны их прощальные голоса.
2. Беседа: осень в музыке и красках.
(Демонстрируется сюжетная картина «Осень»)
-Рассмотрите картину. Что вы видите на ней?
-Кого вы видите в голубом небе? (Стаю журавлей).
-Осень бывает разная: поздняя и ранняя. Какая осень изображена на картине?
(Ранняя).
-Как еще называют такую осень? (Золотая).
- Почему ее называют золотой?
-Верно, желтая, золотистая, алая, багряная- это все краски осени. А есть еще
и звуки осени. Если закрыть глаза, какие звуки осени можно услышать?
(Шелест, шорох листвы, прощальные крики улетающих птиц, стук дождя по
стеклу.)
II. Распевание.
- Сейчас мы попробуем воспроизвести звуки осени.
1.Пение слова «о-сень» на одном звуке.
2.Исполнение попевки «Дует, дует ветер» с усилением динамики.
3.Исполнение попевки «Кап-кап-кап» с ускорением темпа.
III. Разучивание песни «Журавушка» (1 куплет и припев).
1.Слушание песни в исполнении учителя.
-Сейчас я спою вам песню, вы ее внимательно послушайте и приготовьтесь
ответить на вопросы: о чем поется в песне, какой характер у этого
произведения, как бы вы назвали эту песню?
1. Над пожелтевшей травушкой,
Над рощей тополей
Летит, летит журавушка
Со стаей журавлей.
Припев:
Журавушка, журавушка,
Счастливого пути!
Журавушка, журавушка,
Весною прилети.
2. Пусть тучки в небе хмурятся
И нам грозят дождем,
А мы тобой любуемся
И ласково поем.
2.Беседа после прослушивания песни.
-О чем же поется в этой песне?
Какой характер у песни? (Песня нежная,ласковая, задумчивая…)
-Как бы вы назвали эту песню?
-Эта песня называется «Журавушка».Написали ее композитор Евгения
Зарицкая и поэт Андрей Вольский. (Демонстрируется название песни и
фамилии ее авторов).
3.Повторное слушание песни «Журавушка» в исполнении учителя и беседа о
ее строении.
-Я спою вам эту песню еще раз, а вы обратите внимание, сколько в ней
куплетов. Есть ли припев и сколько раз он повторяется? (Учитель исполняет
песню повторно.)
-Сколько же куплетов в песне?
-Есть ли припев?
-Сколько раз он повторяется?
4.Разучивание песни (1 куплета и припева.)
1). Повторное исполнение учителем первого куплета и припева, разучивание
песни по фразам (работа над произношением слов, вызывающих трудности
при исполнении: пожелтевшей, со стаей, весною и др.)
2). Разучивание куплета с использованием метода «музыкальное эхо».
-Дети, я буду петь фразу громко, а вы, как эхо, будете повторять за мной
тихо.
3).Исполнение учащимися первого куплета и припева без аккомпанемента.
(Учитель дирижирует).
4).Исполнение песни с аккомпанементом и вступлением.
5).Исполнение песни «в характере» (нежно, легко, плавно, задумчиво…).
(Дети исполняют песню «в характере» стоя.)
-Как называется песня, которую мы разучили?
-Кто запомнил, как зовут авторов этой песни?
IV. Слушание музыки. (П.И.Чайковский. «Осенняя песня».)
1.Вводное слово учителя.
-Не только Евгения Зарицкая посвятила свою музыку осени. Многие
композиторы любили осень и писали музыкальные произведения об этом
времени года. Например, Петр Ильич Чайковский, русский композитор,
написал целый цикл мелодий об осени.
(Демонстрируется портрет П.И.Чайковского.)
-Сейчас мы послушаем его произведение, которое называется «Осенняя
песня». Здесь нет слов, звучит только мелодия. А почему же Чайковский
назвал эту музыку песней? Петр Ильич Чайковский представлял, что сама
природа поет, это ее песня.
(Демонстрируется название произведения и фамилия его автора).
2.Первичное слушание пьесы.
-Внимательно послушайте и приготовьтесь ответить на следующие вопросы:
какой характер у этого произведения, сколько инструментов исполняет
мелодию - один или несколько?
(Звучит пьеса, после слушания учащиеся в беседе с учителем отвечают на
поставленные вопросы. Уточняется значение слова «оркестр».)
3.Повторное слушание пьесы.
-А теперь мы еще раз послушаем эту музыку. Можете закрыть глаза, а потом
расскажете, что вы представили под эту мелодию?
(Повторное слушание, высказывания учащихся.)
-Кто запомнил название произведения? Как оно называется?
-Кто написал эту музыкальную пьесу?
V. Повторение ранее разученной песни «На горе-то калина».
1.Музыкальная загадка. Вводная беседа.
-А сейчас я загадаю вам музыкальную загадку. Я сыграю мелодию, а вы
должны угадать, как называется песня.
(Учитель исполняет мелодию русской народной песни «На горе-то калина».
Дети определяют, что это за песня, как она называется.)
-Кто написал эту песню? Чья она? (Это русская народная песня.)
-А как вы понимаете слова «русская народная»?
-О чем поется в песне? О каких растениях идет речь? (О калине и малине.)
2.Исполнение песни учащимися.
-Кто напомнит начало песни?
(Один ученик по желанию исполняет первую фразу песни без музыкального
сопровождения.)
-А теперь мы все вместе хором исполним эту песню.
3.Беседа по содержанию песни.
-О каком времени года поется в песне?
-Почему вы считаете, что об осени? (Калина созрела.)
-Зачем ломали калину и кому бросали?
(Ягоды калины обладают кровоостанавливающим свойством, являются
лечебным средством, и казаки брали ее с собой в дорогу когда отправлялись
на войну. Эту песню очень любили и любят у нас на Кубани.)
4.Исполнение песни учащимися с движениями.
-Еще раз споем песню «На горе-то калина» и выполним движения, которые
мы разучили на прошлом уроке.
-Как называется эта песня?
-Кто ее написал? Чья она?
VI. Закрепление разученной на уроке песни «Журавушка».
-А какую композиторскую песню мы разучили сегодня на уроке?
-Давайте споем ее вместе еще раз.
(Дети вместе с учителем исполняют 1 куплет и припев песни.)
VII. Итог урока.
-Ребята, вот и подошел к концу наш урок, который тоже был посвящен осени,
немножко грустному, но такому же прекрасному времени года, как весна-
красавица, лето красное и зимушка-зима морозная.
-Вы сегодня все старались, пели звонко и дружно. А песни, которые мы
сегодня разучивали и повторяли, вы с успехом можете исполнить на
предстоящем осеннем празднике.