Урок-представление "А.С. Пушкин и музыка" 3 класс

1
Урок-представление в 3 классе
Тема: А.С. Пушкин и музыка
Задачи: познакомить с музыкальными произведениям, созданными на
произведения А. С. Пушкина. На примере прослушанных фрагментов
выделить средства выразительности. Закрепить знания о творчестве Н.
Римского-Корсакова, М. И. Глинки, П. И. Чайковского.
Музыкальный материал:
Римский-Корсаков «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»,
М.И. Глинка «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила»,
П.И. Чайковский опера «Евгений Онегин»,
Романс «Я помню чудное мгновение»,
Литература: А. С. Пушкин: «Сказка о царе Салтане», поэма «Руслан и
Людмила», роман «Евгений Онегин», стихотворения «Я помню чудное
мгновенье», «Зимнее утро».
Изобразительный ряд: портреты Н. Римского-Корсакова, М. И. Глинки, П.
И. Чайковского и А. С. Пушкина, иллюстрации И. Я. Билибина к
произведениям Пушкина.
Ход урока
Мороз и солнце – день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный,
Проснись, красавица, проснись…»
- Всем известны строчки, а кто же автор этих стихов?
- Да, хорошо известный нам поэт Александр Сергеевич Пушкин. Но
сегодняшний урок необычный. А знаете – почему? Сегодня урок-знакомство.
- Сегодня мы познакомимся с Пушкиным не только как с поэтом, но и как с
человеком, вдохновляющим художника к написанию портрета, композитора
к написанию музыки.
- Вошло в обычай называть Пушкина великим национальным поэтом
преимущественно перед всеми другими русскими поэтами. И это,
действительно так, был он великим и гениальным. Едва ли не в каждом
крупном городе России есть бульвар или городской парк, украшенный
бюстом курчавого человека, а улица им. Пушкина тоже есть практически в
каждом городе. Его произведения читаются и переводятся на другие языки
мира. Действительно, сила гениальности поэта настолько велика, а его
2
личность настолько интересна, что сотни людей искусства обращались и
обращаются к творчеству и образу Пушкина.
- А теперь вспомните главное отличие музыки от других видов искусства.
(Музыка искусство временное, его нельзя потрогать, понюхать или
остановить.)
- Молодцы, все верно. Музыка передаёт настроение, постоянно находится в
движении, изменяется, и каждый воспринимает эти изменения по-разному.
- Как вы думаете, какие из перечисленных особенностей присущи и морской
стихии? (Постоянно изменяется, движется, в разные дни выглядит по-
разному.)
- Эти черты заметили и музыканты. С помощью особых средств
выразительности они смогли достаточно точно воспроизвести звучание
морской стихии. Причём море в их произведениях обладает собственных
характером, а порой является полноправным участником событий.
- Сейчас мы послушаем фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане».
Фрагмент называется «Три чуда».
- О каких чудесах рассказывали купцы царю? (Живёт в городе белка, песенки
поёт да орешки всё грызет. Выходят из моря 33 богатыря. Появляется
царевна-Лебедь.)
- Правильно. Теперь слушаем, а ваша задача догадаться по музыке, где
какое чудо.
(Фрагменты трёх чудес.)
Первое чудо – это...? (Царевна-Лебедь). Второе чудо – это...? (Белка, поющая
песенки).
- Почему вы так решили, что за подсказка прозвучала в музыке? (Русская
народная песня «Во саду-ли, в огороде».)
- Правильно.
- А третье чудо? (Витязи морские.)
- Что в музыке подсказало вам такой ответ? (Плавное изменение громкости,
как будто набегающие волны, повторения.)
Вспомните, если получится, дословно, как в сказке описывается это чудо.
В свете ж есть иное диво.
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснётся в шумном беге.
И очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
3
- Посмотрите, как точно автор сумел передать характер морской стихии, её
непредсказуемость, красоту и мощь.
- Давайте мы с вами побудем в роли оркестра и попробуем изобразить такую
волну. Садимся ровно, по моему сигналу мягко набираем воздух и шипим.
Внимательно следите за рукой, я покажу, когда надо прибавить звук, а когда
нужно уходить.
(Упражнение «Волна».)
- Какие средства выразительности мы использовали для достижения эффекта
бегущей воды? арастающую и стихающую динамику, прихотливый ритм,
плавное ведение мелодии.)
- Обратите внимание на ещё один портрет, чей он?
- Почему он вдруг появился рядом с портретом А. С. Пушкина? (Это Н.
Римский-Корсаков. Он написал оперы на сказки Пушкина.)
- Молодцы. А ещё и одного, и другого называют великими сказочниками.
А.С. Пушкина – в литературе, а Н. Римского-Корсакова – в музыке. Музыка,
которую мы слушали на нашем уроке, написана этим прекрасным
композитором.
- Пушкин тоже относится к морю как к живому существу, послушайте
Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул и вечерние часы.
В леса, в пустыни молчаливы
Перенесу, тобою полн,
Твои скалы, твои заливы,
И блеск, и тень, и говор волн.
- Поэт разговаривает и прощается с морем, как с полноправным
собеседником. На произведения А. С. Пушкина М. И. Глинка написал оперу
«Руслан и Людмила» и несколько романсов.
- Самый известный из них «Я помню чудное мгновение…»
Это стихотворение А. Пушкина, которое учили наизусть и современники, и
потомки великого поэта, легло в основу романса М. Глинки «Я помню
чудное мгновенье...» - одного из лучших русских романсов XIX века.
Сохранив поэтический образ, звучность, метрику пушкинского стиха, Глинка
придал ему широкое мелодическое дыхание, подчеркнул переломы в
настроении, внёс живое биение пульса в фортепианное сопровождение - и
сумел стать равным великому мастеру стиха. Пушкин посвятил стихи Анне
Петровне Керн, а Глинка посвятил музыку её дочери Екатерине. Сейчас мы с
вами послушаем это замечательное творение.
4
(Слушание романса в записи).
- На сколько частей можно разделить романс? О чём эти части рассказывают
и как они звучат? (Первая часть романса говорила о зарождении любви, о
том, что это было чудное мгновение. Мелодия звучит легко, певуче, светло,
ритм ровный, средняя часть рассказывает о разлуке, чувствуется
напряжение, тревога, сопровождение становится более резким,
драматичным. Затем музыка постепенно успокаивается и замедляется, как
бы подчёркивая строчки:
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои:
Без божества, без вдохновенья,
Без слёз, без жизни, без любви.
А в третьей части говорится о счастье новой встречи. Звучит та же
вдохновенная мелодия, что и в первой части.)
- Романс заканчивается так же, как начинается: очень мягко и благородно.
Может быть, это образ «гения чистой красоты», а может, самого автора,
охваченного нежным и глубоким чувством. Музыка чётко следует за
содержанием стихотворения, она чутко откликается на каждое настроение,
каждую фразу. Удивительно певучую мелодию невозможно отделить от
фортепианного сопровождения - вместе они представляют единое
художественное целое.
- Глинка написал оперу на сюжет сказки поэта Александра Сергеевича
Пушкина «Руслан и Людмила».
- Голос у Черномора такой маленький, такой крошечный, что его вообще не
слышно. Этот злой карлик в опере не поёт. Он не произносит ни слова. И всё
же мы получаем представление о том, что же это за существо.
Вот как рисует сам Пушкин облик страшного Черномора.
Безмолвно, гордо выступая,
Нагими саблями сверкая,
Арапов длинный ряд идёт
Попарно, чинно, сколь возможно,
И на подушках осторожно
Седую бороду несёт;
И входит с важностью за нею,
Подъяв величественно шею,
Горбатый карлик из дверей…
В насмешливых строках Пушкина воссоздана картина торжественного
сказочного шествия.
5
В опере про карлика рассказывает музыка - марш под которую он
выходит на сцену. Сначала появляются слуги Черномора, которые несут его
длинную-предлинную бороду. В ней вся злая волшебная сила карлика, и бо-
рода в десять раз длиннее самого Черномора. Карлик ещё не появился, а нам
уже смешно, под марш шагает борода. И музыка смеётся над Черномором.
Прямо чувствуешь, что карлик изо всех сил старается казаться огромным,
важно надувается, хочет подняться на цыпочки, но ничего у него не
получается. Все вокруг почтительно ему кланяются, но тут же,
отвернувшись, хихикают. Грозно покрикивает Черномор, но вдруг голос его
срывается на смешной писк.
С юмором, характерным для русского сказочного фольклора, композитор
рисует образ Черномора. Грандиозные «трубные кличи» и нежные,
хрустальные тембры колокольчиков подчёркивают одновременно
чудовищность и комичность злого волшебника. Он бессилен перед
могуществом, всепобеждающей любовью и смелостью человека.
Послушайте «Марш Черномора». Обратите внимание на то, как он
начинается: сначала грозная мелодия нарисует нам появление Черномора, а
потом другая мелодия - высокая и звонкая, в исполнении колокольчиков -
напомнит о том, что этот герой сказочный и бояться его не надо.
Опера «Евгений Онегин» (семилетний труд Пушкина — 1823—1830 гг.).
Появление ее в 1878 году ознаменовало собой новый этап в русском оперном
искусстве.
Велика роль Петра Ильича Чайковского, прикоснувшегося к творению
Пушкина. Органично включены в превосходную ткань оперы отдельные
стихотворные тексты: ария Гремина, ариозо Ленского и др.
Итог урока. Рефлексия.
Какова же была основная цель нашего урока? Увидеть Пушкина-поэта в
других видах искусства, попытаться понять, почему этот человек вызывает к
себе такой интерес.
1. Скажите, а узнали ли вы что-то новое о поэте из сегодняшнего
урока?
2. Открыли ли для себя что-то такое, о чем не догадывались?
3. Может быть кто-то стал по-другому воспринимать Пушкина?