Технологическая карта урока "Музыка ближнего зарубежья: Украины и Белорусси" 4 класс

Технологическая карта урока музыки в 4 классе
в рамках ФГОС НОО
Автор разработки: Мельня Виктория Алексеевна
Предмет: Искусство. Музыка
Класс : 4 класс
Автор УМК, учебник : УМК «Начальная школа 21 век»
«Музыкальное искусство» 4 класс. Авторы: Усачева В.О, Школяр Л.В, Школяр В.А.
Москва Издательский центр «Вентана-Граф», 2011 г.
Раздел (10 часов): Музыкальное общение без границ.
Тема урока : Музыка ближнего зарубежья: Украины и Белорусси.
Тип урока урок : «открытия» нового знания
Цель урока : Развитие интереса к музыке разных народов.
Задачи :
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование уважительного отношения к культуре разных народов , иному мнению, иной точке зрения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения работать с информацией;
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование
интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
развитие умения использовать различные способы поиска информации;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения,
классификации и др. (познавательные УУД);
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и
аргументировать ее;
формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного
диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);
формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и
осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов,
текстов,) (коммуникативные УУД).
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями,
задачами и условиями общения;
освоение первоначальных знаний о музыке ближнего зарубежья:Украины и Белоруссии;
овладение умениями правильно определять «пульс» музыки , ударные доли, разучивать и исполнять текст,
участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к музыке, чувство сопричастности к сохранению
её уникальности и красоты; пробуждение познавательного интереса к музыке, стремления совершенствовать свою речь;
Методы организации учебной деятельности:
-метод вживания в образы искусства;
-словесное рисование;
-вокально-хоровая работа;
- метод размышления о музыке;
-метод забегания вперед и возвращения назад.
Методические принципы : интонационность, опора на народную музыкальную культуру.
Форма организации работы коллективная форма : слушание,; фронтальная : музыкальная беседа – рассуждение;
групповая: музыкально-ритмическая деятельность;
Используемые технологии : Технология системно-деятельностного подхода.
Оборудование: компьютер, проектор
Наглядный материал:
1. Иллюстрации народных инструментов;
2. Иллюстрации народных национальных костюмов Украины, Белоруссии, России.
Музыкальный материал:
Вокальные произведения:
«Бульба», «Веснянка»
Мелодии музыкальных инструментов : цимбалы, бандуры ,бубен , барабан.
Раздаточный материал:
Тексты народных песен
Ложки
Этап урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Универсальные учебные действия
1.Самоопределение
к учебной
деятельности.
Добрый день!
И раздвинутся вдруг стены-
вся земля видна вокруг.
Плещут волны , речки
пенной,
чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные
тропки,
тают в дымке голубой.
Добрый день, ребята!
Добрый день, дорогие гости!
Тихо, тихо рядом встанем.
Входит музыка в наш дом
в удивительном наряде-
разноцветном, расписном.
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества и с
учителем и сверстниками
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к
процессу познания, проявлять желание
узнавать новое
Это музыка торопит
и ведёт нас за собой.
2. Актуализация
знаний.
-Пословицы и поговорки ,
сказки , потешки ,заклички,
танцы , песни , игры. …
-Потому что они похожи.
-У нас сегодня необычный урок
музыки. Музыка нас отправит в
путешествие. А в какое,
догадайтесь сами
Итак, перед вами три таблички:
Украинские народные…
Русские народные..
Белорусские народные…
-Чем бы вы смогли дополнить их?
- А почему именно к этим
народным культурам мы сегодня
обратились?
-Чем?( на слайде три костюма,
Познавательные:
- сравнение, обобщение;
-осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
Регулятивные:
-фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии;
-волевая саморегуляция в ситуации
затруднения .
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
-Похож язык, внешность
славянская, национальные
костюмы.
музыкальные инструменты)
Русские , Украинцы , Белоруссы –
родственные славянские народы.
В далеком прошлом русские,
украинцы, белорусы жили в
едином государстве, называемом
Киевская Русь. И называли их
единым словом – славяне.
3.Постановка
учебной задачи.
-Наше музыкальное
путешествие будет в
Украину и Белорусь.
- Мы на уроке музыке. Значит какое
музыкальное путешествие нас
ожидает?
Познавательные:
-постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные:
-аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации.
4. Практическая
работа.
Дети изображают
движение вагонов поезда.
- Мы попали в Украину .
ГУДОК. Дети колёса.
Звучит видео «Веснянка» на
украинском языке.
- Как вы думаете в какую страну мы
попали?
- А чем украинская музыка
Познавательные:
-извлечение из музыкального произведения
необходимой информации;
-умение размышлять, отвечать на вопросы;
--осознанное построение речевого
высказывания в устной и письменной
форме;
-развитие умения осмыслить полученную
информацию.
-Музыка отличается
языком произношения.
(Дети хлопают в ладоши)
-Три доли.
отличается от русской? Как их не
перепутать?
- А если муз без слов, как тогда
быть?
Я вам помогу. Я сейчас спою
украинскую народную песню
«Веснянка», а вы просчитайте её
пульс. Он будет либо 2 дольный
либо трёхдольный. Я пою , а вы
хлопайте.
ПОЮ И ХЛОПАЮ.
- Сколько долей у вас получилось?
-Это , ребята, не случайно, т.к
Украина находится рядом с
Польшей и культура их народов
тесно перекликается. Именно в
Польше присутствуют тридольные
песни и танцы.
-Назовите польские трёхдольные
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
Личностные:
- формирование целостного взгляда на мир;
- формирование основ уважительного
отношения к культуре стран ближнего
зарубежья, осознание национальной
принадлежности; уважение к культуре
других народов;
Регулятивные: умение оценивать свое
исполнение, используя критерии
оценивания;
- Мазурка, вальс, полонез .
ПОЮТ.
- В последнем слове
первая доля выпадает в
середину слова.
Поют цифрами и хлопают.
- На вторую долю.
танцы .
-А теперь спойте сами по тексту на
слайде. Обратите внимание на
выделенные буквы – с них
начинается первая ударная доля.
- Что в этом тексте нарушило
закономерность?
- Давайте найдем ещё одну не
закономерность, обратите
внимание теперь на ударение.
Спойте только со счётом вслух.
- На какую долу падает ударение?
-А мы привыкли всегда ударение
слышать на какую долю ?
-На первую долю.
Работают.
-Её поют весной.
-……., ….зазывали.
-Заклички.
-Трёхдольный пульс,
ударение на 2 долю.
Подчеркните самостоятельно у себя
в текстах только те слоги, на
которые приходится 2 доля.
Проверка.
-Почему эта песня называется
«Веснянка» ?
- Для чего ? Какие глаголы
используются?
- А как называют такие песни на
Руси?
Вывод: Какие же особенности
имеет украинская музыка?
-А теперь познакомимся с
музыкальными инструментами
Украины.
На слайде (балалайка, гармошка,
дуда, цимбалы, бандура).
-Как вы думаете, какие из них
Показывают на слайде.
-Прозвучала бандура.
-Есть струны, гриф
маленький, есть
настройки, регистры.
-Это цимбалы.
украинские? (цимбалы , бандура)
- Посмотрите, ка они называются?
(слайд с названиями музыкальных
инструментов)
А теперь послушайте как они
звучат.
ВИДЕО БАНДУРА
- Вам понравилось звучание ?
-Какой инструмент прозвучал?
-Какая особенность у бандуры?
(Какой знакомый уже инструм. Он
вам напоминает?
А теперь послушаем другой
инструмент.
ВИДЕО ЦИМБАЛЫ
- А кому понравился это
инструмент? Назовите его.
Чем они отличаются? Чем они
Дети играют в парах на
цимбале.
Дети изображают
движение вагонов поезда.
- Белорусь.
Дети рисуют и называют
музыкальные
инструменты.
похожи?
ИГРА НА ЦИМБАЛЕ В ПАРАХ .
ГУДОК .
А нас снова зовёт гудок паровоза.
Куда же мы попали?
(на слайде символы Белорусси:
флаг, карта, муз инстументы:
басэтла, волынка, лера, др.)
- Выберите инструмент , который
бы вы хотели услышать? (лера,
басетла, волынка)
ВИДЕО
Творческое задание:
-Дорисуйте недостающие детали у
музыкальных инструментов и
назовите их.
-Бульба –это картошка.
Разучивание песни.
-Две.
- На первую.
- Шуточного.
- Весёлая , а текст лёгкого
содержания.
- Добавить танцевальные
движения, предметы, игру
с картошкой).
-Послушайте белорусскую песню-
танец «Бульба». Переведите её
название на русский язык.
Разучивание по фразам.
Учитель поёт.
Дети повторяют.
-Сколько долей в этой песне? (2).
На какую долю падает ударение?
- Эта песня серьёзного жанра или
шуточного?
Почему?
-Как исполнить «Бульбу» так, чтобы
получилась весёлая шутка?
- Какие блюда из картошки вы
(Называют блюда из
картошки)
-Вилка , ложка.
- Да, ложки.
поют все. 1 куплет: 1гр.
Танцует, 2гр. Играет 1
долю.
2 куплет: 1гр. Играет 2
долю, 2гр. Танцет.
повороты
3 куплет: все приседают ,
каждый своё играет.
знаете?
- А каким столовым прибором
пользуетесь для употребления
картошки?
- Можно ли какой-нибудь из этих
столовых приборов использовать в
музыке?
-Используя ложки мы сейчас
обыграем эту песню:
«Картошка»в двух группах (поют
все. 1 куплет: 1гр. Танцует, 2гр.
Играет 1 долю.
2 куплет: 1гр. Играет 2 долю, 2гр.
Танцет. повороты
3 куплет: все приседают , каждый
своё играет.
Дети изображают
движение вагонов поезда.
ГУДОК .
6. Подведение
итогов
Музыка (картинка
Белоруси)
Двухдольная,
танцевальная (шуточная)
Веселит, бодрит, радует
Звучит на ложках, басэтле,
волынке
БЕЛОРУЬ
Ребята. Нам пора домой. Но по
дороге мы будем вспоминать наше
путешествие
(фон поезда) .
2 СИКВЕЙНА:
-Кому понравилась музыка Белорусси?
Составьте синквейн справа.
-Кому понравилась музыка Украины?
Составьте синквейн слева.
Познавательные:
- знание основных закономерностей
музыкального искусства ;
- освоение начальных форм познавательной
деятельности;
-выведение следствий ;
-построение логической цепочки
рассуждения;
-осознанное построение речевого
высказывания в устной и письменной
форме;
Регулятивные:
-развитие умения осмысливать полученную
информацию
Личностные:
- выражать положительное отношение к
процессу познания; проявлять внимание,
желание узнать больше на следующих
уроках.
Музыка (картинка
Украины)
трёхдольная, песенная
закликает, зовет,
пробуждает
Звучит на бандуре ,
цимбале
Украина
7. Рефлексия
учебной
деятельности.
«Фразеологизм»
-Выберите фразеологизм , который
характеризует вашу работу сегодня
на протяжении всего урока.
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Слон на ухо наступил
Не в своей тарелке
Познавательные:
- контроль и оценка процесса и результатов
деятельности и личностной рефлексии;
-самооценка своих музыкально-творческих
способностей;
- творческая переработка изученной
информации;
Личностные:
-самооценка на основе критерия
успешности;
-адекватное понимание причин успеха /
неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные:
-аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации;
-выражение своих мыслей с достаточной
Бить баклуши
Витать в облаках
Петь во все горло
Заливался соловьем
Мурашки по спине бегали
От всей души
Попал впросак
полнотой и точностью.
8.Домашнее
задание.
1 уровень: Найти самостоятельно МР 3
запись не прослушанных нами
музыкальных инструментов.
2 уровень: Найти самостоятельно
видео народных танцев Украины и
Белоруссии.
Предметные:
-закрепление представлений о роли музыки
в жизни человека, его духовно-нравственном
развитии.
Личностные:
-реализация творческого потенциала в
процессе выполнения домашнего задания;
Метапредметные:
- поиск средств осуществления деятельности
в разных видах и формах;
- умение находить информацию и
осмысливать её.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа с.Усатово
Технологическая карта
открытого урока по музыке
4 класс
Тема: «Знакомство с музыкой ближнего зарубежья :Украины и Белорусси»
Подготовила и провела :
Учитель начальных классов
1 категории
МОУ ООШ с.Усатово
Мельня В.А
2015-16уч.год