Сценарий "Праздничный концерт для любимых мам" 1 класс

Сценарий внеклассного мероприятия для учеников 1 класса
«Праздничный концерт для любимых мам»
Цель: создание праздничной атмосферы и настроения, формирование уважительного
отношения и любви к матери, женщине.
Задачи:
Образовательные: закрепить певческие и исполнительские навыки выразительного
исполнения.
Развивающие: способствовать развитию творческих способностей, речи, памяти.
Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения в совместной
деятельности, чувство любви и уважения к маме, бабушке, женщине.
Оборудование: цветы для мам, атрибуты к играм, шумовые инструменты для оркестра:
ложки деревянные, бубны, трещетки, колокольчики, подарки для детей и мам.
Действующие лица: 2 ведущих (мальчик и девочка), Клоун Поздравляйкин, дети для
сценки «Три мамы».
Ход мероприятия:
Звучит фонограмма песни «Мама». Дети с цветами заходят в зал, делают танцевальные
перестроения, выстраиваются в 4 линии.
1Ведущий: Сегодня день особенный,
Как много в нем улыбок,
Подарков, и букетиков,
И ласковых "спасибо".
2Ведущий:Чей это день? Ответьте мне.
Ну, догадайтесь сами,
Весенний день в календаре.
Чей он?
Вместе: Конечно, мамин.
1-й: Пусть солнышко ласково светит,
Пусть птицы встречают зарю!
О самой чудесной на свете,
О маме моей говорю.
2-й: Как много их, добрых и нежных,
Сегодня на праздник пришло.
Для них расцветает подснежник,
И солнышко дарит тепло.
3-й: Сегодня для мамы все песни,
Все пляски, улыбки и смех.
Дороже ты всех и чудесней
Родной, золотой человек!
Перестроение под музыку, цветы, которые держали в правой руке, дарят мамам,
затем уходят на места.
Входит Клоун Поздравляйкин, обращается к гостям.
Клоун П: Здравствуйте, достопочтенная публика! А вот и я - весёлый Клоун
Поздравляйкин! (к детям) Здравствуйте, дети!
Всех мам, девчонок, бабушек
Сегодня поздравляю,
И жизни долгой радостной
Я от души желаю!
А в качестве подарка примите от меня…(показывает на шляпу, которую принес с собой)
Вот этот подарочек! Да-Да, он – для всех вас, дорогие мои девочки и дамы!
(обращается к гостям)
Шляпа не простая, точно вам клянусь, она приносит радость и отгоняет грусть. Посмотрите:
В ней шарики с желаньями (демонстрирует)…..
Клоун: - В моей шляпе находятся шарики-фанты с номерами. (Клоун кому-либо из гостей
будет предлагать вытянуть из шляпы шарик. Гость назовет номер, ведущий его
озвучит. Последовательность концертных номеров определена заранее).
Первый шар сейчас достанем….(предлагает это сделать родителю)
1Ведущий: Всех гостей мы развлекаем
И в оркестре заиграем:
Пусть ложки яркие мелькают,
И громко музыка звучит.
1. Оркестр шумовых инструментов «Субботеня»
Выходят на середину зала чтецы со стихами на 3-х языках: русском, казахском,
английском:
1-й: Сколько в доме света!
Сколько красоты!
На столе для мамы светятся цветы.
Так люблю я маму -
Слов не нахожу!
Нежно поцелую, в кресло усажу.
Пусть не знает мама горя и забот!
Пусть 8 марта длится целый год!
2-й: Вот какие наши мамы!
Мы всегда гордимся вами.
Умными и милыми,
Добрыми, красивыми.
3-й: Пусть услышат наши мамы,
Как мы песенки поем,
Вас, родные наши мамы,
Поздравляем с женским днем!
4-й 8-й : Читают стихи на казахском и английском языках
Клоун: шар второй мы вынимаем,
Что же будет – мы узнаем…
2.Ведущий: Порадуем вас песенкой
Веселой и красивой,
Чтоб стали наши женщины
Красивей и счастливей.
2. песня «Мамин» праздник»
Клоун Поздравляйкин: Что ж, шоу продолжаем, все желанья выполняем!(дает
вытянуть фант следующим родителям)
Клоун:- Фант номер 3.
Ведущий: Принимайте поздравление, бабушки любимые! (Выходят чтецы на середину
зала)
1 Ребенок: У мамы – работа,
У папы – работы,
У них для меня – остается суббота,
А бабушка дома – всегда!
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит:
«Да ты не спеши!
Ну что там стряслось у тебя, расскажи?»
2-й Расскажу вам по секрету:
У меня подружка есть.
Сколько лет моей подружке,
Мне на пальчиках не счесть.
С ней играем и читаем,
Вместе песенки поём.
С ней в одной квартире,
Рядышком живём.
3-й А у нашей бабушки золотые руки,
Рядом с нашей бабушкой мы не знаем скуки.
Бабушек добрых любят все дети.
Бабушкам добрым (вместе) наши приветы!
3. Песня «ПОЦЕЛУЮ БАБУШКУ»
Клоун предлагает вытянуть одному из гостей очередной фант.
Клоун: Номер 4! Поздравленья от души…. От кого эти поздравленья – не пойму!
1Ведущий: Наши мальчики приготовили поздравление! Выходят 3 мальчика
1. Женский праздник – вот причина
Девчонок наших похвалить,
Мы будущие парни и мужчины,
Должны беречь их и любить!
2.Мы девочками нашими гордимся,
Конечно, обижаем иногда,
Но после очень этого стыдимся,
И срочно извиняемся всегда!
3.Милые, хорошие девчонки!
Это поздравление от нас!
Простите, если не звучало звонко.
Мы сейчас на танец приглашаем вас!
4. Танец «Мамин вальс»
Клоун: про мою шляпу вы не забывайте,
Шарик-фант с желаньями скорее доставайте! (к зрителям подходит)
Так, фант номер 5! Пора поиграть!!
Игра для мальчиков «Легко ли быть девчонкой»
Участвуют 4 человека. Они делятся на пары и соревнуются, кто быстрее наденет
юбочку и завяжет бант напарнику. Игру можно провести с папами.
1 Ведущий: объявляется игра «Помогалочки-развлекалочки»
Вы вместе с сестренкой , братишкой играли
И с кем не бывает? – вы все разбросали,
А маму не хочется вам огорчать
Так, что - не пора ли уборку начать?
2 Ведущий:
Игра для девочек
« Кто быстрее соберет продукты для борща, компота»
Клоун: шар шестой мы выбираем и вам сценку представляем!!!!
5.Сценка «Три мамы»
Ведущая. Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила.
Таня (ласково). Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать вертушка.
(Берёт куклу и сажает за стол. Входит мама.)
Ведущий. Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила.
Мама: Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опят ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» - кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!»
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать вертушка.
(Дочка садится за стол. Входит бабушка)
Ведущий. Тут бабушка,
Мамина мама, пришла
И маму спросила.
Бабушка. Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось и минутки?
А вечером съела сухо бутерброд?!
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а всё – непоседа.
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
(Мама и бабушка садятся за стол).
Ведущий. Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками делать упрямыми?
Вместе. Ох, как непросто быть мамами!
Клоун: Ну что ж, дорогие друзья, мы славно веселились сегодня! Шары с желаниями я
все раздарил, теперь мне пора уходить! а мне так не хочется просто так уходить, хочу
всем ребятам подарки я подарить!
1Ведущий: Подожди, но ведь праздник сегодня не у всех, а только у девочек, значит, и
подарки нужно дарить только им, правильно?
Клоун: Нет, подарки нужны всем, правда, ребята?
2 Ведущий: Ну, тогда надо сделать такой подарок, который подойдет и девочкам и
мальчикам!
Клоун: Ладно, секрет вам свой расскажу: я же долго работал в цирке и кое-чему там
научился у фокусников и сейчас свой фокус покажу. Закройте только глаза и считайте до
пяти! Приготовились: один, … (считают с ведущим, а Клоун в это время несет другую
шляпу, в ней конфеты «чупа-чупс» в виде цветов, передает ведущим).
Прощайте, детвора. Еще раз с праздником вас всех! (убегает)
Под музыку ученики выстраиваются перед зрителями на финал:
1-й : Своих учителей мы поздравляем,
Здоровья и счастья вам в жизни желаем!
Мы очень вас любим, спасибо вам вновь,
За вашу заботу, за вашу любовь!
3-й: У мамы немало забот и хлопот.
Мы знаем, что часто она устаёт.
И маме любимой мы слово даём:
Вместе: Что слушаться будем везде и во всём!
4-й : Мамуля, мама, ангел мой,
Тебя люблю я всей душой.
Тебя за всё благодарю,
Тебе я песню подарю.
6. Песня «ДОЧКИ-СЫНОЧКИ»
По ее окончанию - фотосессия, затем чаепитие в классе с родителями.