Конспект урока "Мои помыслы - краски, мои краски - напевы" 5 класс

Класс: 5-1
Галенко Анастасия, 40 гр.
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Тема урока: «Мои помыслы — краски, мои краски — напевы».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: Выявить взаимосвязь музыки и изобразительного искусства (живописи).
Метапредметные: Развивать навыки восприятия путём сравнительного анализа, развитие коммуникативных умений, развитие
умения планировать, оценивать свои действия.
Предметные: Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи; исполнять песню Георгий Струве
«Моя Россия» с настроением, высказываться о характере музыки, определять, какие чувства возникают при прослушивании
музыки, познакомить детей с произведением С.В Рахманинов «Остравок». Сделать анализ прослушанного произведения.
Личностные: Формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство,
формирование этических чувств доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: Компьютер, фортепиано, проектор, доска, видеоклипы музыкальных произведений.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальн
ый
материал
УУД
1. 1.Организаци -
онный момент
(3 минуты)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна, и сегодня я
проведу у вас урок музыки. Поздороваемся с вами по - музыкальному.
«Здравствуйте ребята. Здравствуйте».
Дети заходят в класс
и садятся на места,
приветствуют.
Музыкально
е
приветствие.
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2.Актуализаци
я знаний.
(7 минут)
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного
искусства, и литературы, - рождаются из единого источника. Источник этот
сама жизнь. Образы разных искусств – живописи, музыки, литературы –
предстают перед нами как сердечная песнь о неповторимой красоте родной
природы.
С давних времён человек связывал свои мысли, чувства, настроения с
картинами природы. Это отразилось в творчестве поэтов, писателей,
художников и конечно же, композиторов, которые воспевали родную
природу в своих произведениях.
-Ребята вспомните, как звали художника, с которым мы с вами
познакомились на прошлом уроке?
-Послушайте произведение, и скажите, как оно называется?
-Что такое Калорит?
Тема нашего урока вы видите на слайде, но слова зашифрованы, буквы
находятся не на своих местах. Расставьте правильно буквы и назовите тему.
Тема урока: «Ты раскрой мне природа объятия».
Исходя из темы урока, скажите, на какие вопросы нам сегодня предстоит
ответить?
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости;
К - уметь вступать в
речевое общение в
группах,
аргументировано
вести диалог;
? -наблюдение за
музыкой в жизни
человека
3. «Открытие
нового знания»
(8 минут)
На прошлом уроке мы с вами знакомились с творчеством художника 20
века Борисова - Мусатова. Я сейчас назову названия некоторых его
картин, а вы попытайтесь найти закономерность.
-Что вы можете сказать о этих названиях?
«Осенний мотив», «Гармония», «Мотив без слов», «Осенняя песнь»,
«Реквием».
-Ребята, вспомните, как называется тема нашего сегодняшнего урока?
-Как вы понимаете слово художника «Мои мысли -краски ,мои краски-
напевы»?
Красками художник передает свои чувства, эмоции и переживания.
Ответы детей:
Все они связаны с
музыкой
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости,
Художник старается передать, что для него важнее всего- любовь ко всему,
что его окружает, его отношения к миру, передать все это другим...
импровизировать в
характере жанра.
П - сформировать
представление о
жизни и творчестве
4. Организация
слушательской
деятельности
(9 минут)
Как я уже говорила раньше, что с давних времён человек связывал свои
мысли, чувства, настроения с картинами природы. Это отразилось в
творчестве поэтов, писателей и конечно же, композиторов.
-С каким композитором мы знакомились на прошлом уроке?
-Как называлась сообщество, в которое он входил?
-Какие ещё композиторы входили в «Могучую кучку»?
Сегодня мы свами познакомимся с творчеством Сергея Васильевича
Рахманинова.
А если быть точнее, то мы с вами познакомимся с его романсами.
Романсы С. В. Рахманинова называют его душевной исповедью.
Композитором создано немало творений в этом жанре – около восьми
десятков, каждое из которых отличается удивительной искренностью. Такое
внимание Сергея Васильевича к вокальным сочинениям вполне объяснимо
он часто говорил о том, что любит поэзию и всегда возводил ее на второе
почетное место после музыки.
Тяга к сочинительству проявилась у Рахманинова еще в детские годы,
правда, поначалу он предпочитал импровизировать, не утруждая себя
фиксацией нот на бумаге. А вот записывать свои творения будущий
великий композитор начал только с 1887 года, и сразу же попробовал свои
силы в разных жанрах, в том числе и вокальных.
Сейчас мы послушаем романс «Островок» С.В Рахманинова для голоса с
фортепиано.
-Какие картины, вы представляли себе, когда слушали этот романс?
-Какие слова романса говорят о стремлении к полному покою, к
абсолютной тишине?
(Слова на слайде)
Послушайте это произведение ещё раз и ответьте мне на вопрос: Какую
роль играет сопровождение, т.е аккомпанемент в этом романсе?
-Какие вы чувства вы испытывали, когда слушали это произведение?
Ответы детей:
М. П. Мусоргский
Ответы детей:
Могучая кучка
Ответы детей:
Александр
Порфирьевич
Бородин;
Милий Алексеевич
Балакирев; Цезарь
Антонович Кюи;
Николай
Андреевич
Римский-Корсаков
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л -проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л -личностное
отношение при
восприятии музыки.
5. Организация
исполнительск
ой
деятельности
(8 минут)
Ребята, что для вас означает Родина? Это и наша страна, и родной дом, и
берёзка возле дома, и речка и небо и солнце, что светит для нас с вами. Это
наши родные и друзья и даже наш детский сад – всё это Родина, Россия –
наш общий дом! Дом, который имеет своё прошлое, настоящее и будущее.
Дом, который имеет свои ценности и традиции. А как вы думаете, чем
отличается одно государство от другого?
Вокально-хоровые трудности
Скачки мелодии
Допевание гласных
(У моей России, светлые
реснички)
Удержание мелодии на одном
звуке.
(У моей)
Ответы детей:
Языком, на котором
разговаривает народ,
своими символами,
историей, обычаями,
традициями,
географическим
положением.
Л - Корректировать
собственное
исполнение;
К -Осуществлять
музыкально-
исполнительский
замысел в
коллективном
творчестве.
6. Рефлексия
деятельности
(5 минуты)
Наш урок подходит к концу.
Что же нового вы узнали на уроке?
С произведениями, какого композитора мы познакомились?
Что это за произведения?
Запишите домашнее задание: Найти в книгах или в интернете стихи
созвучные поэтов твоего края.
Ответы детей:
Л проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л личностное
отношение при
восприятии музыки