Конспект урока "Образы симфонической музыки. Г. Свиридов «Музыкальные иллюстрации»" 5 класс

КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Образы симфонической музыки. Г. Свиридов « Музыкальные иллюстрации»
Тип урока: усвоение «новых» знаний.
Образовательная цель: На примере музыкальных иллюстраций Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»
рассмотреть возможности симфонического оркестра в раскрытии образов литературного произведения
Метапредметные: наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной деятельности; обобщение,
систематизация, определение музыкальных понятий, портретов русских и зарубежных композиторов.
Предметные: посредством определения учащимися эстетических эмоций и способами их выражения, выявить
признаки звучания и выразительность музыкальных инструментов в симфоническом оркестре;
Личностные: развитие эмоционального восприятия; понимание жизненного содержания народной, классической и
современной музыки; выявление ассоциативных связей музыки с литературой, изобразительным искусством в
процессе освоения музыкальной культуры.
Оборудование: компьютер, фортепиано, проектор, доска, видеоклипы музыкальных произведений, раздаточный
материал.
Музыкальный материал: Пьеса «Тройка» из музыкальных иллюстраций Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина
«Метель»,Е. Крылатов, Ю. Энтин - Мы - дети солнца.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальн
ый
материал
УУД
1. Организацион
ный момент (2
минуты)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок
музыки. Музыкальное приветствие.
- Я пришла сегодня в класс, очень рада видеть вас.
- И мы тоже рады
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А, чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Дети заходят в класс
и садятся на места,
приветствуют.
Музыкально
е
приветствие.
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2. Актуализация
знаний.
(6 минут)
Ребята, перед вами портреты советского композитора Г. Свиридова и русского
поэта и писателя А. С. Пушкина. Как вы думаете, что объединяет этих людей?
Понятно, что они создали что то совместно. Пушкин жил и творил в 19 веке, а
Свиридов в веке 20-м. Значит, А.С. Пушкин сначала написал художественное
произведение, а затем композитор Г. Свиридов создал музыкальное произведение.
А вот, что за музыкальное произведение создал Свиридов, и какое
художественное произведение А.С Пушкина было положено в основу , об этом я
вам кратко расскажу.
Дети отвечают.
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости;
К - уметь вступать в
речевое общение в
группах,
аргументировано
вести диалог;
3. «Открытие
нового знания»
(10 минут)
В 1094 году к Г.В. Свиридову обратился известный в то время артист и
кинорежиссёр В. Басов, приступивший к съёмкам кинофильма «Метель» по
пушкинской повести. Г. Свиридов сочинял только музыку текстовую. Как вы
думаете, что это за музыка?
- Правильно: песня, романсы, арии, кантаты. А он писал романсы и песни. Но
очень любил работать для театра и кино. Эта работа давала ему возможность
воплощения конкретных образов и ситуаций в музыкальных произведениях.
А сейчас отправимся в 1830г.
- Да, в золотую пору его творчества, названной позднее «Болдинской осенью». Как
вы помните, эта пора дала невиданную россыпь гениальных произведений разных
жанров, в том числе – прозаических, известных под общим названием «Повести
Белкина».
- Образец великолепной лаконичной и ясной прозы «Метель», написанная в один
день, представляет собой, в сущности, о провинциальной девице Марье
Гавриловне, которая решила бежать из дома, что бы тайно обвенчаться со своим
бедным и , потому, неприемлемым для своих родителей избранником, и о том, как
метель вмешалась в планы влюблённых и в результате полностью изменила
судьбы 3-х человек. Повесть «Метель» была написана А. С. Пушкиным в 1830
году за один день.
А.С. Пушкин не случайно так назвал повесть. Природная стихия играет главную
роль. Сюжет повести развивается, движется благодаря метели.
В начале повести мы видим обычную ситуацию. Девушка и юноша полюбили друг
Ответы детей.
Портрет.
Дети отвечают.
Звучание
скрипки.
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать в
характере жанра.
П - сформировать
представление о
жизни и творчестве
друга, но их брак не возможен по причине несогласия родителей из-за бедности
жениха. И вот влюбленные решают бежать. Когда Марья Гавриловна бежит, ей
мешает сама жизнь – плохая погода, метель. Она как бы не пускает Машу, ветер
дует ей в лицо, силясь остановить ее.
Владимира же метель пытается запутать, увести его подальше .
Историю третьего героя в повести «Метель» - Бурмина – мы узнаем в самом конце
произведения. Это опять поездка и опять метель. «Буря не утихала», «между тем
метель не унималась» и тому подобное. Но теперь метель ведет героя навстречу
его судьбе.
Так природная стихия привела к алтарю двух незнакомых людей – Марью
Гавриловну и Бурмина. И устранила третьего – Владимира.В 1964 году Г.
Свиридова привлекла идея воссоздать в музыке образ провинциальной России. Но,
ребята, его музыка лишена того оттенка иронии, который явно ощущается в
повести. Он исходил из интонаций, бытовавших в начале XIX века: вальсовых,
маршевых, романсовых, перезвона бубенцов, всегда висевших на дугах ямщицких
лошадей. Но эти простые, подчас наивные интонации одухотворены им,
использованы творчески, с особым, присущим только Свиридову , настроением.
Музыка зазвучала, как ретроспектива давно ушедшей, но милой, привлекательной,
вызывающей ностальгическое чувство, жизни.
В 1973 году из отдельных музыкальных эпизодов, созданных для кинофильма,
композитор решил составить сюиту. Ее девять номеров стали иллюстрациями к
пушкинской повести.
-Давайте вспомним, что такое «сюита»?
А что такое иллюстрации?
Правильно, это изображение того, что было написано словами. Художественная
иллюстрация, это картина, которую можно увидеть глазами. И, ответьте мне сами,
что такое музыкальные иллюстрации.?
- Да, это картина, которую можно «увидеть» (услышать-представить) и
прочувствовать сердцем.
4.Организация
слушательской
деятельности
(9 минут)
Итак, мы подошли вплотную к самой музыке Г. Свиридова к повести Пушкина
«Метель». Слушаем, какую же картину изображает композитор в начале своей
сюиты; с помощью каких средств музыкальной выразительности симфонический
оркестр раскрывает образ первой пьесы.?
- Если мы говорим об образах и о том, как музыка симфонического оркестра
помогает их раскрыть, значит, тема нашего урока?
Немного подкорректирую ваши высказывания. Тема нашего урока - «Образы
симфонической музыки» . Запишите в тетради.
-А теперь, слушаем музыку . Далее интонирование, зарисовка.
Ребята, картинка нарисовалась? Зачитывайте, что у вас получилось.
- Вот вы и пришли к общему мнению, что эту иллюстрацию можно назвать
Ответы уч-ся:
Музыка яркая,
мелодичная,
напевная, песенно-
танцевальная,
широкая, вольготная,
Слушание
Г. Свиридов
«Тройка»
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л - личностное
отношение при
восприятии музыки.
«Тройка и метель». И вы, ребята, почти угадали название этой пьесы. Г. Свиридов
назвал её – «Тройка»
-Ребята, с помощью каких средств выразительности композитор создал образ этой
пьесы под название «Тройка».
- Как вы думаете , ребята, в этой пьесе рассказывается только о капризах
природы?
- Да, не только… Вы говорите о чувствах тревоги, печали, раздолья… А разве это
не русская душа? У русского человека чувства почти всегда берут верх над
рассудком. И виновница всех произошедших событий вовсе не метель, а именно
эта черта характера. Ещё раз прослушаем эту пьесу и попытаемся определить, как
с помощью инструментов симфонического оркестра композитор раскрыл образ
русской души и характер русского человека. Вы чувствуете, что мы
приблизились вплотную к достижению нашей цели? Итак, слушаем пьесу
«Тройка», комментируем вместе со мной , какие инструменты звучат, как и для
чего.
Мощно, фортиссимо, как бы с полуслова, аккордами медной группы
инструментов, сопровождаемой непрерывной дробью малого барабана, чёткими
ударами бубна, тремоло литавр началась эта пьеса. Вступили струнные активными
скачками в ритме барабанной дроби. Но вот музыка внезапно стихает до
пианиссимо, остаётся только непрерывная дробь барабана, да вторящие ей
аккорды струнных инструментов. Тройка мчится издалека!!! Сквозь метель!!!
Сквозь пургу!!! И на их фоне возникает раздольная песня (соло гобоя), чисто
русские широкие распевы. Вот она - русская душа!
5. Организация
исполнительско
й деятельности
(8 минут)
Ребята а как вы думайте какая русская дуща? А у взрослого и ребенка есть отличие
души? Ребята сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой песней
Е. Крылатов, Ю. Энтин - Мы - дети солнца .Давайте прослушаем ее.
ВХР
А.Ермолов "Мир, который нужен мне"
Вокально-хоровые трудности
Замыкание согласных
Допевание гласных
Удержание мелодии на одном
звуке.
Ермолов
"Мир,котор
ый нужен
мне"
Л - Корректировать
собственное
исполнение;
К - Осуществлять
музыкально-
исполнительский
замысел в
коллективном
творчестве.
6. Рефлексия
деятельности
(5 минуты)
Подведём итоги нашего сегодняшнего урока.
- Ребята, что мы сегодня нового узнали о музыки?
Что нового вы для себя узнали на этом уроке?
Какие открытия сделали для себя?
Ответы детей.
Л проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л личностное
отношение при
Вам было интересно?
А хотели бы вы узнать, какие дальше следуют пьесы в этой музыкальной
иллюстрации Свиридова?
Сколько пьес нам осталось разобрать?
Нас ждут ещё открытия нового и прекрасного. Мы с вами будем вальсировать,
маршировать, сопереживать… Но это всё будет на следующем уроке.
восприятии музыки
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;