Конспект урока "Русский Восток. Восточные мотивы" 4 класс

Проценко Наталья, 40 группа
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Тема урока: «Русский Восток. Восточные мотивы».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: составить представления о поэтизации Востока русскими композиторами в различных музыкальных
жанрах.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условием ее реализации, продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками.
Предметные: учить определять тему урока, ставить перед собой задачи; высказываться о характере музыки, определять, какие
чувства возникают при прослушивании музыки, познакомить детей с произведениями: «Персидский хор»; «Танцы с саблями»;
«Шехерезада». Сделать анализ прослушанного произведения.
Личностные: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство,
формирование этических чувств доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, доска, видеоклипы музыкальных произведений, раздаточный
материал.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальны
й материал
УУД
1. Организационн
ый момент
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Андреевна. Сегодня я
у вас проведу урок музыки.
Сейчас мы с вами встанем и по-музыкальному поздороваемся.
«Здравствуйте, ребята. Здравствуйте».
Дети заходят в класс и
садятся на места,
приветствуют,
отвечают на вопросы
Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2. Актуализация
знаний.
О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
Скажите, какое у вас было д/з?
Обратите внимание на слайд, какую фразу вы видите? (Сезам
откройся).
- Ребята, в каких случаях говорят «Сезам откройся»? Какое
значение у этого выражения? (волшебное заклинание с просьбой
что-либо открыть).
- Сегодня эта фраза откроет нам тайну Восточной музыки.
Послушайте стихотворение:
На Восток
По горячим пескам и по знойной равнине,
Там, где небо дарит миру восход,
Где отсутствие красок на бледной картине,
Я тебя позову на восток.
И в пустыню, всё дальше, дорогою длинной,
Своё сердце познать и понять эту жизнь,
По нехоженым тайным тропам бедуинов,
К океану, встречая в пути миражи.
Ребята, как вы думаете, о чем будет сегодняшний урок?
Тема урока: «Русский восток. Восточные мотивы».
Ответы детей:
Проявление
эмоциональной
отзывчивости,
способность
детей к
рассуждению,
принятию
решений,
наблюдение за
музыкой в жизни
человека
3. Изучение
нового материала.
Русская культура, в целом, – будь то музыка, литература или
другие виды искусства, всегда постигала черты, характер
культуры других народов. “Восточная тема” стала излюбленной с
19 века, так как сам Восток стал более зримым, доступным,
открытым именно в этот период: гости с Востока поражали,
удивляли роскошью, мудростью, загадочностью женских образов,
необычной одеждой, пищей. Вот почему, создавая русские
национальные образы, Пушкин вводил в поэзию – арабов, персов,
э
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
цыган, грузин, усиливая контраст, придавая большую яркость
произведениям.
Представьте, что вы оказались среди героев Восточных сказок.
Каким вы себе представляете Древний Восток? Какие ассоциации
у вас возникают при упоминании этого слова? Без чего он
невозможен? (верблюды, песок, шумный рынок, ковры с
узорчатым орнаментом, причудливая мозаика дворца султана…)
Что изображено на этой картине?
А что вы видите на этой картине?
отзывчивости.
4.Организация
слушательской
деятельности
В русской музыке, начиная с М. Глинки, впервые ожили
восточные образы, присущие русской сказке. В опере “Руслан и
Людмила” в 3 действие он изобразил «Персидский хор».
- Давайте просмотрим видеофрагмент из этой оперы и ответьте на
вопрос, какая музыка по характеру?
Слушание «Персидский хор».
Подумайте, какую роль в опере играют восточные танцы?
(отвлечь, удивить и развеселить Людмилу). Мы знаем, что
Черномор хотел прельстить Людмилу сокровищами, но ничего из
этого не вышло, и тогда он пытается удивить ее чудесными
восточными танцами…
Подумайте, почему при создании русского национального
характера в опере используются восточные мелодии – в песнях,
танцах? (придать таинственность, сказочность, волшебство,
фантастическую нотку…)
Восточные девушки завораживают путников не только
волшебным пением, но и необычными танцевальными
движениями.
- Какими вы их видите? Как они двигаются? (мягкие, плавные
движения; легкая одежда из шелка; загадочный, нежный взгляд…)
Мы познакомились с музыкой Востока, где мелодия рисует
изящные узоры, а как вы думаете, в какой стране музыка
отображается в звоне мечей, а танец выражает яркий темперамент
народа? (Армения).
Армения это не просто страна, она стала вдохновением для
музыкального композитора Арама Хачятуряна. С детства юный
Арам проявлял интерес к музыке, но не получив одобрения
окружающих, начал заниматься ею только с 19 лет. Закончив
Ответы детей:
«Персидский
хор» М.
Глинка
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать
в характере
жанра.
Гнесинское музыкальное училище, поступает в консерваторию,
которую блестяще оканчивает и поступает в аспирантуру. Уже в
студенческие годы появляется ряд ярких произведений для
скрипки, фортепиано, кларнета. Позднее вышли в свет и первые
крупные произведения: 1-я симфония и концерт для фортепиано с
оркестром. Но всемирную славу Хачатурян получил благодаря
своим балетам “Спартак” и “Гаянэ”.
- Балет “Гаянэ” был написан во время Второй мировой войны. Это
яркий рассказ о людях, о любви к Родине, битве с врагами. Балет
заканчивается праздником, в котором принимают участие гости из
разных республик. Исполняются танцы этих народов. Среди них
самым известным является танец, который мы сейчас посмотрим.
Слушание: «Танец с саблями».
Обратите внимание на характер музыки, движений. Попробуйте
придумать танцу название.
- Как бы вы назвали этот танец?
Я уверена, что вы не раз слышали эту музыку. Этот танец так и
называется “Танец с саблями”.
Скажите, какая музыка по характеру? ( Музыка очень энергичная,
яркая, динамичная..)
- А теперь давайте сравним, чем отличается музыка Востока от
музыки Армении.
- Что характерно для музыки Востока, а что для музыки Армении?
Армения: Темпераментная, жгучая, страстная…
Восток: Нежная, тонкая, изящная, пленительная, мягкая,
задумчивая, мечтательная.
Сегодня мы с вами приоткрыли дверь в сказочный мир Востока,
который не перестает удивлять нас во все времена. Примерно
также, давным-давно, увлек Восток и русского композитора
Николая Римского-Корсакова (показ портрета). Он написал
симфоническую сюиту “Шехеразада” в четырех частях всего
лишь за два месяца.
Трудно ли будет догадаться, что послужило источником
создания сюиты? (сказки “Тысяча и одна ночь”)
Эти сказки создавались многими поколениями разных народов
Востока: арабами, персами, индусами, турками. В России перевод
«Танец с
саблями» А.
Хачатурян
сборника сказок появляется лишь в начале 19 века. Впервые
прочитав его, Н. Римский-Корсаков, пораженный сказочным
миром Востока, сразу же написал симфоническую сюиту
“Шехеразада”. Свое сочинение Н. Римский-Корсаков предваряет
небольшим программным вступлением (на доске появляется
слайд):
Султан Шахриар, убежденный в коварности и неверности
женщин, дал зарок казнить каждую из своих жен после первой
ночи; но султанша Шехеразада спасла свою жизнь тем, что
сумела занять его сказками, рассказывая из ему в продолжение
1001 ночи, так что, побуждаемый любопытством, Шахриар
постоянно откладывал ее казнь и, наконец, совершенно
оставил свое намерение. Много чудес рассказала ему
Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая
сказку в сказку и рассказ в рассказ.
Итак, слушаем фрагмент из первой части сюиты, который
начинается с показа главных героев Шахриара и Шехеразады.
Представьте, какими они показаны? Какие чувства
испытывают? (слушание)
Каков нрав восточного повелителя? Каким вы его себе
представляете? (грозный, могучий, злой, властный султан,
который величаво лежит на подушках и раздает приказы…)
Как вы это почувствовали? (воинственно и грозно звучат
инструменты медной духовой группы…)
А какую картину рисует в твоем воображении тема
Шехеразады? (мягкая, нежная, мечтательная). Какой
инструмент помог нам все это почувствовать? крипка и арфа)
Скрипка и арфа поют нам пленительную мелодию: редкого
обаяния напев вьется тонким, извилистым узором и умиротворяет
все вокруг. Пожалуй, это самая поэтическая восточная мелодия в
русской музыке.
«Шехерезада»
Р. Корсаков
6.Организация
Сейчас мы с вами разучим новую песню, которая называется
Музыка:
Научатся
слушательской
деятельности
«Музыка» Струве.
ВХР
Вокально-хоровые трудности
Методы и приемы
Согласные звуки
Дирижерский жест,
собственный показ.
Снятие фразы
Чёткое снятие рукой.
Удержание мелодии на одном
звуке.
Графический показ.
В.Локтев
Слова:
О.Высотская
«Песня о
России»
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
личностное
отношение при
восприятии
музыки.
7. Рефлексия
деятельности.
Заканчивая урок, я хочу сказать спасибо вам ребята за хорошую
работу на уроке.
Какая была тема сегодняшнего урока?
Какие произведения мы слушали?
Дети подводят итоги,
отвечают на вопросы.
Личностное
отношение при
восприятии
музыки.