Конспект "Опера Глинки «Иван Сусанин»" 4 класс

Предмет: музыка
Класс:4 «а».
Тема урока: «Опера Глинки «Иван Сусанин»»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: знакомство учащихся с биографией Михаила Ивановича Глинки, содержанием оперы «Иван Сусанин».
Задачи:
1) образовательная: познакомить с музыкальным и литературным содержанием оперы «Иван Сусанин»;
2) развивающая: развивать мышление, воображение, речь, кругозор на примере оперы М. И. Глинки;
3) воспитательная: воспитывать интерес к музыке М. И. Глинки, к его творчеству, к опере «Иван Сусанин»;
Планируемые результаты:
Личностные: формирование мотивации к обучению и познанию музыки; адекватной самооценке; готовности открыто
выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
Регулятивные: формирование умения удерживать цель деятельности до получения её результата; умения видеть
ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать учителя, ученика.
Познавательные: воспринимать на слух музыкальное произведение. Давать образную характеристику прослушанного
произведения.
Основные понятия: опера, М. И. Глинка.
Межпредметные связи: литература
Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.момент
Здравствуйте, меня зовут Т.В. и сегодня я
проведу у вас урок музыки.
Приветствуют
Актуализация знаний
Мы сегодня с вами отправимся в театр.
Как сказал Александр Сергеевич Пушкин:
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Ребята скажите, что такое театр?
А зачем люди идут в музыкальный театр?
А постановку, каких музыкальных спектаклей
мы можем увидеть на сцене театра?
А что такое опера?
Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся в
путешествие?
Театр - одно из направлений искусства, в
котором чувства, мысли и эмоции автора
(творца, художника) передаются зрителю
или группе зрителей посредством действий
актёра или группы актёров.
Чтобы посмотреть представления, получить
впечатления и эмоции
Оперы, балеты, мюзиклы
Опера – жанр музыкального искусства;
драма или комедия, положенная на музыку.
В оперу
Новый материал
Давайте откроем тетрадь и запишем тему
нашего урока. Михаил Иванович Глинка. Опера
«Иван Сусанин».
Ребята вы знаете, кто такой Михаил Иванович
Глинка?
Запишите годы жизни композитора. (1804 -
1857).
Это великий русский композитор. Родился
Михаил Иванович в Новоспасском Смоленской
губернии. Играть на фортепиано М. Глинка
(записывают)
(отвечают, если знают)
(записывают)
(слушают)
стал уже в 10 лет. Обучался в Благородном
пансионе при педагогическом институте
Санкт-Петербурга. Закончив пансион, все свое
время посвящал музыке. Тогда же он создал
свои первые сочинения. Множество
произведений Глинки были написаны во время
заграничных поездок. В Петербурге он
преподавал пение, подготавливал оперы. Под его
влиянием формировалась русская классическая
музыка. Песен и романсов Глинки
насчитывается около 20. Также он написал 6
симфонических, несколько камерно-
инструментальных произведений, две оперы.
Оперу «Иван Сусанин» Глинка написал в России.
Второе название оперы «Жизнь за царя» - под
таким названием состоялась премьера оперы,
ее первоначальным названием было все же
"Иван Сусанин.
Опера рассказывает о подвиге костромского
крестьянина Ивана Осиповича Сусанина.
Знаете ли вы, какой подвиг совершил Иван
Сусанин?
В это время Россия была оккупирована
польскими войсками, и один из военных отрядов
отправился под Кострому, чтобы захватить в
плен 16-летнего Михаила Романова, которого
народ хотел избрать новым русским царем.
Отряд поляков пришёл в деревню Домнино, где
Сусанин был старостой. Но Сусанин, которого
поляки пытались сделать своим проводником,
(предполагают)
(слушают)
завел захватчиков в глухой лес и погубил их,
погибнув при этом сам.
Опера «Иван Сусанин» - героическая народная
музыкальная драма и в своём творчестве автор
опирался на русскую народную музыку и
польскую народную музыку.
1) Опираясь на польские народные танцы он
создал образ поляков и сейчас мы с вами
отправимся на бал к польскому королю,
который он устроил во время войны, т.к. считал,
что уже победил. (Полонез 2 действие)
Ребята, а что такое бал?
На балу сменяют друг друга 4 танца: краковяк,
вальс, полонез, мазурка.
А вы после просмотра попробуете сказать, какой
танец открывает бал? (просмотр)
Темп?
Какой характер у мелодии?
Какой образ Польского войска нарисовала нам
музыка?
2) Как вы думаете, что характерно для русской
народной музыки?
При создании арии Сусанина композитор
опирался на русскую народную музыку. Кто
знает, что такое ария? Вы сейчас услышите эту
одну из самых ярких сцен оперы: Сцену
Сусанина и поляков. Музыкальная
характеристика Сусанина – рисует патриота
Бал - собрание многочисленного общества
лиц обоего пола для танцев
Полонез
Быстрый
Торжественный, гордый, важный,
Самоуверенный, наглые, хвастливые
Песенность, напевность, певучесть –
характерные черты русской народной
музыки.
Ария (песня) вокальное произведение
одного голоса с аккомпанементом,
соответствующее драматическому
монологу; партия для одного голоса
своей Родины, готового пожертвовать собой
ради неё. Его речь величава, полна достоинства,
(4 действие ария Сусанина)
И ответьте на вопрос:
Каким вы представляете себе Сусанина?
(после прослушивания вопрос)
На сколько бы частей вы разделили Арию?
Какие вы знаете мужские голоса?
Какой голос, по вашему мнению, исполняет?
Какая речь у исполнителя?
А интонация?
Какие части повторяются?
Эти части написаны в духе народных песен, т.к
там есть распевы, что бы нам с вами было
понятно, что Сусанин это представитель
русского народа. Он опирался на русскую
народную интонацию.
К кому во второй части арии обращается герой и
с какой просьбой?
3) Заключительное действие всей оперы –
эпилог. Что такое Эпилог? Правильно.
Он переносит нас в Москву на Красную
площадь. Народ празднует победу над врагом,
славит родную землю, погибших героев, славит
воинов во главе с Мининым и Пожарским.
Сверкающей радостью народной победы звучит
ликующий хор «Славься». В величавом и
мощном прославлении родной земли под
колокольный звон слились воедино хор и
(отвечают после прослушивания)
На 3 части
Баритон, Тенор, Бас
Бас
Величавая, полна достоинства,
Неторопливая, спокойная, мужественная
1 и 3
Обращается к Богу и просит умереть
достойно, но он боится этой смерти.
Эпилог – заключительная часть
произведения
оркестр.
Давайте посмотрим на слова и скажем, какие
чувства вызывают эти строчки?
Если бы вы были композиторами, какую бы
музыку вы сочинили на эти слова?
Я предлагаю вам попробовать спеть первые 4
строчки.
Сейчас я предлагаю вам его прослушать и
сравнить. (Хор славься эпилог)
Похоже на то, что придумали вы?
Могучая патриотическая опера Глинки
построена на остром контрасте подвига
Сусанина, его гибели и торжества в спасённой
от врагов Москве. Героизм русского народа и
любовь к Родине были воспеты Глинкой в опере
«Иван Сусанин».
Физминутка
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
А сейчас ребята, я вам предлагаю проявить
творчество и сочинить стих, который называется
синквейн. Вы знаете, что это такое?
Гордость, уверенность за Родину и народ,
любовь к своей Родине.
Торжественную, мужественную,
величественную
(отвечают)
(повторяют за учителем)
Пяти строчная стихотворная форма
В нашем стихотворении будет 5 строк. На
первой строке должно быть существительное,
например – ОПЕРА, на второй напишите 2
прилагательных, которые связаны с нашей
сегодняшней темой, на третьей строке напишите
3 глагола, на четвертой составьте предложение,
а на пятой синоним к слову. А что такое
синоним? Правильно
Ребята, самое главное условие синквейна в том,
что все слова должны быть связаны с нашей
темой. И так, приступайте.
1 существительное
2 прилагательных
3 глагола
Предложение
Синоним
Я предлагаю озвучить ваши варианты. Молодцы
Слово, близкое по значению
Опера
Героическая, музыкальная, народная
Действуют, поют, играют
Опера – это проявление сильных чувств
Драма
(рассказывают)
Продолжение работы
над темой.
Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Я
раздам карточки с вопросами. Вам необходимо
ответить на вопросы. После чего мы его
проверим все вместе.
Кто из композиторов написал оперу «Иван
Сусанин»?
А) Прокофьев
Б) Глинка
В) Римский-Корсаков
Какой танец открыл Бал?
А) Мазурка
Б) Вальс
В) Полонез
У какого короля был бал?
А) У австрийского
Б) У польского
В) У английского
4 ноября в нашей стране отмечают
государственный праздник.
Помните, как он называется?
Ребята, он называется День народного единства.
Посмотрите на фотографию. Что на ней
В какую деревню пришли поляки?
А) Дулёво
Б) Домнино
В) Берёзово
Ария - это?
А) Песня
Б) Романс
В) Поэма
На сколько частей поделена ария
Сусанина?
А) 6
Б) 4
В) 3
Кем был Иван Сусанин?
А) Ополченец
Б) Крестьянин
В) Князь
Какой голосом исполняется Ария?
А) Бас
Б) Тенор
В) Баритон
Куда завёл врагов Сусанин?
А) В дом
Б) В поле
В) В лес
(предполагают)
изображено?
Вы знаете, кому он посвящён?
Этот памятник посвящён героям Кузьме
Минину и Дмитрию Пожарскому.
Вы знаете, в чем состоит их героизм?
4 ноября 1612 году русский народ во главе с
Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским
смогло освободить Москву от польской
оккупации и сохранить русскую
государственность, благодаря единству,
героизму и самопожертвованию. Они свергнули
царя Лжедмитрия, которого возвели на трон
поляки.
Мы с вами тоже очень любим нашу Родину, и я
предлагаю вам разучить песню «Славься».
Памятник
(предполагают)
(предполагают)
(разучивают вместе с учителем)
Рефлексия.
Итог
Итак, ребята, о чём нам рассказала опера «Иван
Сусанин»?
А какой подвиг он совершил?
Что такое опера?
Ария?
Эпилог?
Что бы вы рассказали родителям об уроке?
Как бы вы оценили свою деятельность на уроке?
Урок окончен. Спасибо за урок
Она рассказала о подвиге Ивана Сусанина
во время польской оккупации
Пожертвовал своей жизнью ради Родины,
перед смертью думал не о себе, а о том, как
закончится война. Завёл в лес врагов
(отвечают)