Конспект урока "Богатырская тема в разных видах искусства" 3 класс

Министерство образования Московской области
НОГИНСКИЙ ФИЛИАЛ
Государственного образовательного учреждения
высшего образования Московской области
Московского государственного областного университета
Конспект урока по музыке
На тему: «Богатырская тема в разных видах
искусства»
Ногинск-2018
Тема: «Богатырская тема в разных видах искусства».
Тип урока: Комплексное внеклассное занятие по музыке.
Цель: Формирование основ духовно-нравственного воспитания младших
школьников через приобщение их к «золотому фонду» произведений
классической музыки, поэзии, изобразительного искусства как важнейшему
компоненту гармоничного развития личности; раскрытие образа богатыря –
идеального защитника Отечества через разные виды искусства.
Задачи:
устанавливать связь музыки с другими видами искусства;
формировать эмоционально нравственное отношение к произведениям
искусства;
Познакомить с творчеством А.П. Бородина, В.М Васнецова.
уметь эмоционально и глубоко воспринимать образно смысловое
содержание музыки;
воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну,
способствовать осознанию причастности себя к её историческому
прошлому и ответственности за её будущее.
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедийный проектор
2. Программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word
3. Картина художника: В. Васнецов «Три богатыря»
4. Музыкальный материал: М.Мусоргский «Богатырские ворота» ;
А.П. Бородин «Богатырская» симфония;
5.Фрагмент из былины: «Илья Муромец и Святогор»
Ход урока
1.Организационный момент.
Звучит музыка М.Мусоргского «Богатырские ворота». (ребята входят в
класс)
- Здравствуйте! Меня зовут Мария Владиславовна! Сегодня я проведу у вас
внеклассное занятие по музыке.
- Ребята, как звучала музыка под которую вы входили? (мужественно, смело,
решительно, твердо, уверенно, мощно)
- А какой образ вы представили, пока слушали эту музыку?
(Образ богатыря)
-А сейчас, послушайте стихотворение и скажите о чем оно.
Силён, как вольный ветер.
Могуч как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман.
Он силой, удалью богат.
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей,
И стариков, и матерей! (о Богатыре)
- Правильно! Ребята, как вы думаете, какие виды искусства помогут нам
сегодня узнать о богатырях больше? (Музыка и литература. Если бы не было
литературы, в музыке не было бы многих жанров: песни, оперы, балета)
слайд1
- Ребята, назовите, пожалуйста, имена известных Вам богатырей?
(Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Святогор, Вольга
Святославович) слайд 2
- Предлагаю вместе составить словесный портрет этих богатырей.
Какие главные качества характеризуют богатырей?
(Сила, стать, ум, смекалка, храбрость, решительность)
- Как, по вашему, будет звучать тема урока? («Богатырские образы
искусстве»)
-Давайте представим, что мы композиторы. Какую музыку вы бы сочинили,
изображая богатыря? Какими средствами выразительности бы пользовались?
(Темп, динамика, лад).
- Ребята, сейчас прозвучит музыкальный фрагмент, определите, может ли
такая музыка рассказать о богатырях? (Слушание: Симфония
№2 «Богатырская» А.П. Бородин ) слайд 3
- Опишите характер музыки.
- Как звучала музыка ? (слайд4 - словарь эмоциональных терминов)
- Какие музыкальные инструменты вы услышали?
- Какую картину представили слушая произведение?
- А может быть, кто то из вас вспомнит конкретные картины, произведения
искусства, где изображены богатыри? Конечно, это известная картина В.М.
Васнецова, которая так и называется: «Богатыри». Давайте рассмотрим
репродукцию картины внимательно. (Репродукция В.М.Васнецова
“Богатыри”) Слайд 5
- Ребята, как зовут богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич,
Алеша Попович.)
- Что делают в поле богатыри? (Охраняют Родину от врагов.)
-Правильно, как стражи святой Руси, стоят они у заставы богатырской,
мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит.
-Обратите внимание, какое спокойствие исходит от картины.
Природа как бы замерла, притихла. Даже природа спокойна,
когда у неё есть такие защитники.
- Ребята, а как вы думаете, что общего в музыке симфонии, в картине
«Богатыри»? (Сила, мужество)
Физкультминутка
Потянулись: раз, два, три.
Мы теперь – богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из–под ладошек,
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо –
Получается на славу!
- Ребята, а как называются произведения, в которых изображается или
описывается богатырь. (Былины)
- Что такое былина? (Былина – героическая песня)
-Она возникла более 1000 лет тому назад в Киевской Руси. Выросли былины
из древних песен и легенд. В них причудливо переплетается реальность с
фантастикой. Послушайте, как изображен в былине русский богатырь (слайд
6)
Как далече – далече, во чистом поле,
Тут и пыль столбом да поднимается:
Едет во поле добрый молодец,
Едет русский могучий богатырь;
Конь да будто лютый зверь,
У богатыря плечи да во косу сажень,
Он и едет во поле потешается:
Он бросает палицу булатную,
Выше лесушки бросает да стоячего,
Ниже облака бросает да ходячего,
Улетает та палица, вниз спускается,
Он подхватывает да одной рукой…
- Каким изображен русский богатырь в этом фрагменте? (могучим, сильным,
храбрым)
2.Закрепление материала.
-С какими музыкальными произведениями мы познакомились?
(М.Мусоргский «Богатырские ворота» ; А.П. Бородин «Богатырская»
симфония)
-А какую картину вы увидели? ( В. Васнецов «Три богатыря»)
- Фрагмент из какой былины мы слушали? ( Илья Муромец и Святогор)
3. Итог урока
-Так скажите, какие виды искусства затронула богатырская тема?
-Связаны ли музыка и изобразительное искусство?
- Что вы узнали нового?
-Большое спасибо всем за активность, мне было очень приятно с вами
работать.
4.Домашнее задание.
- Ребята, нарисуйте богатыря.
- Урок окончен. До свидания!