Технологическая карта "Звучащие картины" 1 класс

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОК: МУЗЫКА
Тема:«Звучащие картины»
Дата проведения: 16.11.17/23.11.17
Класс: 1 «б»
Выполнила: Семененко Д. В.
Группа: ПДО-3.1
Педагог-консультант: Шароварченко Е. А.
Педагог практики: Гох С. В.
Оценка:_________
Подпись:_________
Волгодонск 2017
2
Время проведения: 40 минут.
Образовательная программа: «Музыка» Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.
Тема: «Звучащие картины».
Тип урока: традиционный (комбинированный).
Цель: закрепить знания учащихся о народной и композиторской музыке на основе её сопоставления с произведениями
изобразительного искусства.
Задачи:
Образовательная: научить выделять, сопоставлять звучание музыкальных произведений на основе стилевых
признаков: народные, профессиональные, старинные современные; учить детей межпредметным навыкам
сравнения, обобщения путём переноса знаний и представлений, полученных при восприятии искусства на
окружающий мир;развивать чувство стиля;
Развивающая: развивать творческую инициативу и самостоятельность детей, певческий голос, добиваясь
стройности звучания, единства в манере пения, развивать ассоциативно – художественные впечатления учащихся;
Воспитательная: воспитать эмоционально-ценностное отношение к искусству и художественный вкус.
Планируемые результаты:
Метапредметные: владеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Предметные: расширить опыт в разных видах музыкально-творческой деятельности, владеть практическими
умениями и навыками, уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к ней.
3
Личностные: иметь музыкально-эстетическое чувство, которое проявляет себя в эмоционально-ценностном
отношении к искусству, уважительное отношение к культуре других народов мира, патриотическое отношение к
культуре своей страны.
Используемые методы обучения: словестный; гуманно-личностный (создание ситуации успеха); информационно-
коммуникативный; здоровье сберегающий; наглядно-зрительный; наглядно-слуховой; игровой.
Оборудование: музыкальный инструмент (пианино), аудио-центр, компьютер, экран.
Методическое оснащение:
- Учебник для учащихся 1 класса начальной школы «Музыка» (Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина);
- «Уроки музыки» поурочные разработки 1-4 класс (Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина);
- Методика работы с учениками «Музыка» 1-4 класс (Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина).
Используемые ресурсы:
- https://yandex.ru/?clid=2270453&banerid=6302000000:584c0ed058963300212dddb8&win=242;
-https://www.youtube.com/;
-https://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2015/10/16/konspekt-uroka-horovod-muz-1-klass.
СанПиН: чистая и безопасная мебель, просторный кабинет, общая гигиена кабинета (чистота, правильное освещение).
4
ХОД УРОКА:
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность
Формируемые ЗУН
Учащихся
1.Организационный
этап.3 мин
Подготовить
учащихся к
работе на уроке.
Обеспечить
мотивацию, создать
эмоциональный
настрой на уроке.
Приветствуют
педагога.
Исполняют
музыкальное
приветствие.
Развивается
коммуникативность
учащихся.
Формируются
певческие навыки и
мотивация на
музыкальную
деятельность.
2.Проверка
пройденного
материала.3 мин
Закрепить
пройденный на
прошлом уроке
материал.
Отвечают.
Закрепляются
полученные знания.
5
3.Изложение нового
материала.30 мин
Практическая часть.
20 мин
Сформировать
вокально-хоровые
навыки.
Активировать и
закрепить знания о
певческой установке.
Продемонстрировать
эталонное звучание
упражнения.
Подготовить
голосовой аппарат к
пению.
Продемонстрировать
эталонное звучание
упражнения.
Участвуют в
беседе.
Слушают
исполнение
упражненияучител
ем.
Распеваются на
слог «лё».
Слушают
исполнение
упражнения
учителем.
Формируются и
развиваются
певческие навыки.
Закрепляются
знания о певческой
установке.
Развивается
музыкальная память
и
музыкальный слух.
Развиваются
певческие навыки:
установка, дыхание,
артикуляция,
звукообразование.
Развивается
музыкальная память
и
музыкальный слух.
6
Подготовить
голосовой аппарат к
пению.
Создать музыкально-
художественный
образ песни.
Развить и
сформировать
вокально-хоровые
навыки.
Распеваются на
упражнении «Зи-
зо».
Работают над
песней.
Исполняют песню.
Развиваются
певческие навыки.
Формировать
умение создавать
художественный
образ в
музыкальном
произведении,
использовать
средства
музыкальной
Развиваются
певческие навыки.
7
Теоритическая
часть. 10 мин
Изменить вид
деятельности
учащихся с целью
ослабления
наступающего
утомления и с
дальнейшим
переключением
на другой вид
деятельности.
Сформировать
целостное
представление
знаний по теме.
Повторяют
движения за
учителем.
Участвуют в
беседе.
Формирование
умения
переключать виды
деятельности.
Развивается
восприятие,
осмысление,
запоминание
учебного материала,
развитие кругозора
детей.
8
Продолжение
практической
части.
Развивать навыки
цельного восприятия
музыкальных
произведений.
Сформировать
вокально-хоровые
навыки.
Ознакомить
учащихся с
настроением песни,
мелодией, темпом,
регистром (и т.д.).
Знакомятся с
мелодией песни.
Повторяют слова.
Поют песню.
Развивается
восприятие
музыкального
произведения,
определение
основного
настроения и
характера.
Развивается
восприятие песни и
её смысла.
Закрепляются
изученный текст и
мелодия песни.
9
Выявление качества
уровня овладения
знаний.
Отвечают на
вопросы.
Закрепление
полученных знаний.
4.Итоговый этап.
(2 мин)
Дать анализ и оценку
успешности
достижения цели.
Прощаются с
учителем.
Формируется
осознание
учащимися того,
что уже освоено и
что еще нужно
усвоить. Осознается
качество и уровень
усвоения знаний.