Презентация "Весенние голоса или Птички весело поют"

Подписи к слайдам:
Весенние голоса или Птички весело поют Презентация для детей старшего дошкольного возраста Музыкальный руководитель ГБДОУ № 24 Калининского района Санкт-Петербурга САМОХА Ольга Владимировна Тема: «Вокальный ансамбль» Цель: формирование представлений о количестве исполнителей в пении Добрый день! Я – Воробей! Побывал я у друзей. Пели целый день птенцы. Что тут скажешь? Молодцы! Вот запел ОДИН артист – Это СОЛО. Он СОЛИСТ. А одна артистка называется… СОЛИСТКА. СОЛО – в переводе с итальянского означает - один. Вот ДВА птенчика – ДУЭТ. Это вовсе не секрет! Хорошо, наверно, летом петь на веточке дуэтом! У музыкантов принято считать по-латыни. Латынь – язык древних римлян. ДУО – значит двое. Ансамбль двух певцов называется дуэт. ТРОЕ песенку поют, - ТРИО их тогда зовут. Раз, два, три! Раз, два, три! Ты на трио посмотри! Терция – по-латыни трое. Ансамбль трёх вокалистов – ТЕРЦЕТ или ТРИО. А что же означает само слово ансамбль? По-французски это - вместе. Музыканты собрались вместе, чтобы петь – это вокальный ансамбль. А сколько их собралось?.. Считаем дальше! Раз – ДУЭТ и два –ДУЭТ. Получается – КВАРТЕТ! Кварта – четверо. 2+2=4 Это знают в целом мире! Внимательно певцов считай, новым словом называй! ХОР Много вместе Птичек заливается, Это птичьим ХОРОМ называется. Заливались воробьи: - Чики-дрики! Трим-ли-ли! На концерт к нам приходите, хлебных крошек захватите! Можно соло петь и хором Дети все стараются, Много песенок весёлых! Петь нам очень нравится!

Чей это красивый голос Звонок так, высок и чист? Это в хоре запевала, Называется – солист. Хор солисту подпевает, Создает чудесный фон. Хор солисту помогает, Чтобы спел красиво он.

Давай немного поиграем! Угадай кто поет? Как называются исполнители? Хор и солист солистка Хор мальчиков Дуэт мальчиков Мо-лод-цы! Продолжаем… Дуэт девочки и мальчика Дуэт девочек Трио Большой детский хор Рекорд в санкт-петербурге: Хор из 5 тысяч исполнителей ! До свидания! Конец! Кто запомнил – МО-ЛО-ДЕЦ!