Конспект урока "Музыка моего народа" 4 класс

ГКОУ СО «Екатеринбургская школа № 5, реализующая адаптированные основные
общеобразовательные программы»
Конспект урока по музыке в 4 классе по теме
«Музыка моего народа»
Составитель: Мотовилова Л.П.
01.03.2019 г.
Екатеринбург
2019 год
Тема урока: «Музыка моего народа»
Цель – дать представление о музыке русского народа.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
обогащение музыкальных впечатлений;
развитие общей музыкальности;
формирование пространственной ориентировки.
Коррекционно-воспитательные:
формирование навыков самоконтроля;
воспитывать любовь к русской музыке;
воспитание умения слушать учителя и обучающихся.
Оборудование: наглядные пособия (портрет композитора, карточки).
Ход урока
Этапы урока
Содержание этапов
1.Организационный
момент
Приветствие, психологический
настрой;
«Кто пришёл? 4а.
Это значит – рада я.
Поют всегда старательно,
Танцуют зажигательно
Слушают внимательно».
- Молодцы, ребята!
2. Пальчиковая
гимнастика
Я спою короткую песенку, а вы показывайте руками. Вот так (рука
поднята, локоть на столе) сосна; а два пальчика – ушки зайца. Под
большою сосной прыгал зайка смешной. Под другою сосной, прыгал
зайка другой. Повторить несколько раз, ускоряя темп.
3. Распевание
Гамма до мажор
В гости к нам пришёл зайчонок – удивительный ребёнок. Скачет
зайка вверх и вниз, а ты – голосом тянись. Ты зайчонку помогай –
ноты верно пропевай. Правильно артикулируйте. «О» «А» «И»
4 Повторение ранее
выученной песни
Узнать песню по мелодии и ритму. Какую песню я напела? (Саночки)
Споём её с начала до конца. Хорошо. Она радостная или печальная?
(Радостная) Что придаёт песне радостный характер? (подвижный
темп, лёгкое звучание) Ещё раз споём в подвижном темпе, лёгким
звуком, радостно. Молодцы!
5. Игра на свистульках
Этот инструмент называется свистулька. У него звонкий, свистящий
звук. Он звучит в русских народных оркестрах. Давайте поиграем под
русскую народную песню «Во поле берёза стояла»
6 Изучение нового
материала
Знакомство с
музыкальным
произведением
Вы видите портрет композитора Николая Андреевича Римского-
Корсакова. Это – русский композитор. Он жил в нашей России, где
мы живём, где живёт наш народ. Этот человек родился в семье, где
все мужчины были военными – морскими офицерами, и сам он
окончил морское училище. И даже совершил кругосветное
путешествие по морю, которое длилось три года. Свою любовь к
морю Римский-Корсаков передал в музыке «Океан море синее».
Давайте послушаем. Что своей музыкой изобразил композитор?
(Море) Композитор сочинил музыку, изображающую то спокойное,
то взволнованное море. Давайте встанем и движениями рук покажем
спокойные волны и взволнованные волны. Молодцы! Садитесь.
Правильно показали, когда тихо звучит – спокойное движение, когда
громко звучит – резкое движение. В музыке это называется
ДИНАМИКА. Было слышно в музыке изменение динамики, то тихо,
то громко? (Да) Посмотрите на карточки. Что видите на первой
карточке? (спокойную волну). На второй – повыше волна. На третьей?
(Высокая, тёмная) Выложите по порядку карточки. Будет звучать
музыка, вы прислушивайтесь к её звучанию и подходящие к
звучанию выкладывайте. Правильно. Молодцы!
7. Музыкально-
ритмические движения.
Разучивание второй
части танца.
Что это? (Подушка). Правильно. Какой танец мы с ней станцуем?
(Губки бантиком)
(садятся на свои места)
8. Закрепление
материала
Ребята, посмотрите внимательно на доску, (на доску прикрепляю
карточку со словом ДИНАМИКА. Динамика в музыке чем
выражается? (Силой звука) (тихо - громко). Молодцы!
9. Итог урока
Ребята, мы сегодня послушали новое музыкальное произведение. Что
изображалось в этой музыке? (Море) А какой композитор его
сочинил зарубежный или русский? (Русский) Как называется
инструмент на котором мы свистели? (Свистулька)Молодцы, ребята,
хорошо сегодня поработали на уроке.
10.Оценивание
Все сегодня хорошо поработали, я вами довольна. До свидания,
ребята. Желаю вам новых музыкальных открытий!