Конспект урока "Наша слава - русская держава!" 3 класс

Конспект урока музыки
Тема: «Наша слава – русская держава!»
Урок для учащихся 3 класса
Конкурс: « Славу поем искусству – в нем - всей жизни начало»
Номинация: «Учитель музыки - композитор»
Учитель музыки ГБОУ СОШ № 368
Фрунзенского района Санкт- Петербурга
Шестирикова Ирина Алексеевна
2018-2019 учебный год
Санкт- Петербург
3 класс
Тема урока: «Наша слава - русская держава!»
Цель урока:
Познакомить учащихся с образами защитников Отечества в различных жанрах музыки.
Задачи урока:
1. Дать понятия: кант, песенность, маршевость.
2. Познакомить с песнями о героических событиях истории Отечества.
3. Эмоционально откликаться на музыкальные произведения. Понимать возможности
влияния музыки на человека.
Предметные результаты:
1. Слушать и исполнять песенный материал
2. Воспринимать и понимать музыку разного эмоционального содержания, разных
жанров, стилей, включая фрагменты кантаты.
3. Отметить патриотический характер русских народных песен.
4. Сопоставлять произведения профессиональной и народной музыки.
Метапредметные результаты:
1. Выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.
2. Выполнять музыкально - творческие задания по определенным правилам.
3. Определять этапы выполнения заданий.
4. Уметь сравнивать и анализировать фрагменты музыкальных произведений.
Личностные результаты:
1. Выражать свое эмоциональное отношение к искусству в процессе исполнения
музыкальных произведений
2. Проявлять активность во взаимодействии петь хором, по голосам.
3. Уметь вести диалог, слушать собеседника.
Кодификатор: 1.1, 1.2, 1.3. ( Материалы результатов ФГОС).
Основные понятия: кант, песенность, маршевость, Виват.
Оборудование: доска, фортепиано, ноутбук (mр3, презентация), учебник.
Музыкальный материал к уроку:
1. Кант Петровской эпохи («Радуйся, Росско земле!»)
2. р.н.п. « Солдатушки, бравы ребятушки»
3. А.Новиков « Учил Суворов»
4. р.н.п. « Бородино»
5. С.С.Прокофьев. Фрагмент из кантаты «Александр Невский»
« Вставайте, люди русские».
6. И.А.Шестирикова, А.Г.Липко. Авторская песня « Гангутская слава».
Видеоряд:
1. Слайды экспозиции школьного музея « Непобежденный Гангут».
2. Портреты А.Невского, Петра I, А.В.Суворова, М.И.Кутузова.
3. Фотографии памятников А.Невскому, Петру I, А.В.Суворову,
М.И.Кутузову.
4. Музеи: « Бородинская панорама», «А.В.Суворову», « Эрмитаж», Казанский
собор, Александро-Невская лавра.
Формы деятельности:
1. Пение
2. Слушание
3. Музыкально-ритмические движения
4. Анализ музыкальных произведений.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Вокальная работа
Распевание
Пение
3. Слушание
4. Музыкальная викторина.
5. Пение
6. Рефлексия
7. Обобщение
8. Организованный выход из класса
Тип урока - комбинированный
Ход урока.
I.Организационная часть. Вход учащихся под музыку в класс.
Звучит р.н.п. «Солдатушки, бравы ребятушки».
Слайд. Тема урока “ Наша слава – русская держава».
Учитель здоровается с детьми: « Добрый день!» Дети отвечают:
« Добрый день!» ( Мелодия по трезвучию вниз).
- Ребята! С какой музыкой вы вошли в класс? (Русская народная песня «Солдатушки,
бравы ребятушки!»)
- Что вы можете сказать о характере, о настроении музыки? ( Музыка была веселая,
бодрая, маршевая).
- О ком поется в этой песне? Почему такие слова, о чем рассказывается в песне? (О
солдатах царской армии. Они служили 25 лет, не видели своих родных и близких, вся
жизнь проходила в военных походах и сражениях. Они сочиняли веселые, бравые
песни. Чтобы им было веселее.).
- Кто исполнял эту песню? ( Хор, мужской хор)
- А какие виды хоров вы еще знаете? ( Женский, детский, смешанный).
II. Вокальная работа.
Нотная запись. Слайд.
Распевание. Настраиваем на пение. Проверяем певческую посадку. Выстраиваем первый
звук. Поем трезвучие. Распевы.
Работа над песней «Солдатушки, бравы ребятушки» (3 куплет). Используется нотная
запись. Обращаем внимание на распевы. Работа над дикцией, характером музыки.
Используем пение по группам. Девочки поют вопросительную интонацию. Мальчики
отвечают. При повторе поют все вместе. Исполняется 3 куплет. Дети исполняют песню
стоя.
III. Кант Петровской эпохи. Слушание.
Слайд. Зал школьного музея « Непобежденный Гангут». Экспозиция зала «Петровская
эпоха».
- Скажите, пожалуйста, что мы видим на этом слайде? (Фотографию школьного музея).
- А как он называется? («Непобежденный Гангут», здесь представлен «Петровский
зал»).
- А о чем или о ком рассказывает экспозиция музея? Петре I, который основал наш
город. О победе в Северной войне, которая продолжалась 21 год. О Гангутском
сражении).
- Скажите, а если бы вы были композиторами, какую бы музыку вы написали к этому
событию? ( Веселую, радостную, маршевую, торжественную).
Слайд. Текст «Канта».
- Давайте, прочитаем текст. Это текст «Канта». (Текст читает учитель. Разбираем
содержание.)
- Кант – это многоголосная песня, которую сочиняли во времена Петра I по случаю
побед русского оружия. Такие канты назывались «хвалебными». Они прославляли
великие победы, поэтому еще назывались «величальные». Слушаем внимательно
музыку.
Звучит «Кант».
- Какая была музыка? (Торжественная. Величальная. Здесь повторяется интонация
«Виват!» - «Да здравствует!»)
- А давайте попробуем произнести эту интонацию. ( Проговаривают). А теперь, споем.
( Поют). Молодцы.
- Какой хор исполнял этот кант? (Мужской хор. Хор пел без музыкального
сопровождения).
- Правильно. Такое пение называется а капелла.
- Защитникам земли русской посвящено много музыкальных произведений.
IV. А теперь небольшая музыкальная викторина. Вспомните имена великих героев по
музыкальным фрагментам.
« Учил Суворов» (Слайд ). (Это песня об А.В.Суворове. Он не проиграл ни одного
сражения. Всегда уважал солдат. Говорил, что надо хорошо учиться). ( «Тяжело в
учении - легко в бою!») (В нашем городе есть памятник Суворову и музей).
« Скажи-ка, дядя, ведь недаром» (Слайд). (Эту песню мы пели на внеурочном
занятии).
- О чем эта песня? (О войне с французами. О Бородинском сражении).
- А где оно было? ( Под Москвой. Там есть музей.).
- А в нашем городе есть памятники, посвященные этому событию?
(Да. М.И. Кутузову. А еще есть галерея портретов героев Отечественной войны 1812
года в «Эрмитаже»).
Фрагмент из кантаты С.С.Прокофьева «Александр Невский». «Вставайте, люди
русские». (Слайд).
( Это фрагмент из кантаты «Александр Невский» С. С.Прокофьева. А.Невский был
князем. И святым. Он был воином).
- А почему Александра назвали Невским?
( Он одержал победу на реке Неве. В нашем городе есть памятник А.Невскому и
Собор Александро-Невской лавры)
- Ребята, а что можно сказать о характере музыки во всех прозвучавших фрагментах?
( Музыка была маршевая, бодрая, решительная).
V. Слайд. (Фотография учащихся и ветеранов в школьном музее).
- Что мы видим? Кто на этой фотографии? (Это наши ветераны и мы на празднике
« День Гангутской славы»).
- Во время Великой Отечественной войны нашим солдатам еще раз пришлось
защищать полуостров Гангут. Этому событию посвящена песня « Гангутская слава».
- А какой характер музыки в этой песне? (Торжественный).
Исполнение песни « Гангутская слава». (Дети встают. Учитель настраивает детей на
исполнение песни. Исполняют песню).
VI. Рефлексия.
- Ребята! А теперь я вас попрошу поднять карточки. Если вам было все понятно на
уроке «!!!», если остались вопросы « ???». Спасибо.
VII.Обобщение.
- Вот и подошел к завершению наш урок.
- Давайте вспомним, о какой теме шел разговор на нашем уроке? ( Наша слава -
русская держава!)
- О ком мы говорили? ( О защитниках России, земли русской).
- Какие музыкальные произведения мы слушали и исполняли на уроке?
( Ответы учащихся).
- Ребята! Вы молодцы. Отлично работали на уроке.
VIII. Организованный выход учащихся из класса под песню « Гангутская слава».