Конспект урока "Построение музыки" 3 класс

Конспект урока по музыке в 3 классе
Тема: Построение музыки.
Цель: Знакомство с новой формой – рондо; разучивание песни «Зачем нам
выстроили дом» Д. Кабалевского.
Формируемые УУД:
Личностные:
- размышлять об истоках возникновения музыкального искусства;
- расширять музыкальный кругозор и получить общие представления о
музыкальной жизни современного социума;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную, в том числе музыкально-исполнительскую,
задачу, понимать смысл инструкции учителя и вносить в нее коррективы;
- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая
способ и результат собственных действий;
Познавательные:
- перерабатывать полученную информацию;
- передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных произведениях;
Коммуникативные:
- использовать примеры музыкальной записи при обсуждении особенностей
музыки;
выбирать способы решения исполнительской задачи;
соотносить иллюстративный материал и основное содержание музыкального
сочинения;
Оборудование: романс «Спящая княжна» А. Бородина, «Рондо в турецком
стиле» В. Моцарта, «Зачем нам выстроили дом» Д. Кабалевского, детские
музыкальные инструменты: колокольчики, бубны, треугольник.
Ход урока:
I. Организационный этап.
- Здравствуйте, садитесь.
II. Повторение пройденного.
У- Как называется тема четверти?
у- Построение музыки.
У- Какие музыкальные формы вы уже знаете?
у- ответы детей.
У- Ребята, с какой формой музыки вы познакомились на прошлом уроке?
у-одночастной и двухчастной формой.
У- Что называется одночастной формой?
у форма, в которой нет контрастных частей.
У- Что такое двухчастная форма?
у -Это контрастность частей, контрастность образов, контрастность музыкальной
речи.
III. Сообщение темы и цели.
У- Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с музыкальными
формами.
IV. Работа по теме урока. Пение песен.
1.Попевка «Мы третьеклассники»
Слайд 1
1) У Давайте вспомним попевку «Мы – третьеклассники».
Повторяйте слова за мной.
Мы третьеклассники, мы третьеклассники.
Мы люди взрослые, не малыши!
Мы третьеклассники – не малыши!
У- А теперь разучим слова 2 части «Мы – девочки». Послушайте слова.
(проговаривает учитель)
Мы - девочки, мы – девочки, веселые резвушки.
Когда настанет лето, и мы пойдем в поход!
И мы пойдем в поход!
У- Повторим хором. (проговаривают)
У- А теперь разучим слова 3 части «Мы –мальчики». Послушайте слова.
(проговаривает учитель)
Мы мальчики, мы – мальчики, серьезный мы народ
Когда настанет лето, отправимся в поход!
Отправимся в поход!
У- Повторим хором. (проговаривают)
У- А теперь сядьте все правильно, давайте исполним попевку. (исполняют)
У–Теперь споём в таком порядке: весь класс мальчики, весь класс девочки,
весь класс.
У– Как мы исполняли попевку. Что пели вначале?
у- мы – третьеклассники.
У- Какие слова пели потом?
у- Мы –мальчики.
У- Что пели за частью Мы –мальчики»?
у- мы – третьеклассники.
У- Какие слова пели потом?
у-Мы – девочки».
У- Какие слова пели потом?
у- мы – третьеклассники.
У- так какая часть все время повторялась?
у- мы – третьеклассники.
У- Эту часть мы называем главной или рефреном (вывешиваю карточки)
У- А какие части на повторялись?
у- Мы – девочки и у- Мы –мальчики.
У- Эти части мы назовем ЭПИЗОДАМИ или побочными. (вывешиваю
карточки)
У- Такая форма в музыке, где идет чередование главной части и эпизодов
называется – формой РОНДО,
У- Какая новая форма пения у нас получилась?
у- рондо.
У- Мы с вами услышали новые термины. Какие?
у- Эпизоды, рондо.
У- Рондо - это то же самое, что русское слово «круг», «кружок», т. е. хоровод.
Рондо - хороводный танец, в котором главную мелодию исполняют все, а
эпизоды - солисты или группа хора, выходящие для этого в центр круга,
хоровода.
У- Давайте главную часть мы – третьеклассники обозначим красным кружком.
Сколько красных кружков я должна поставить?
у- 3.
У А эпизоды обозначим другими фигурами. (выкладываю). Как вы думаете,
почему эпизоды я выложила фигурами разной формы?
у- потому что они разные.
У- Правильно. Вот так выглядит форма рондо.
V. Слушание музыки.
1.«Рондо в турецком стиле» В. Моцарт
А) вступительное слово педагога.
У- Посмотрите на слайд. Это - австрийский композитор Вольфганг Амадей
Моцарт, который написал несколько сотен музыкальных произведений, но
самая популярная и любимая народами разных стран мелодия Моцарта - это
«Турецкий марш».
Однако сам композитор никогда не называл эту мелодию «Турецким
маршем»: авторское название данной музыки Моцарта - «Rondo Alla Turca», что
переводится как «Турецкое рондо», или «Рондо в турецком стиле». Из-за чего
получилась такая путаница с названиями? Я вам расскажу историю создания
«Турецкого марша» или «Турецкого рондо».
В 1783 году Вольфганг Амадей Моцарт написал музыкальную
композицию под названием «Соната для фортепиано 11 ля мажор»,
состоявшую из трёх частей: первая часть - тема с вариациями «Andante
grazioso»; вторая часть - менуэт; третья и заключительная часть - «Rondo Alla
Turca» («Турецкое рондо», «Рондо в турецком стиле»).
Как только эту музыку стали исполнять различные австрийские
музыканты, первую и вторую части сонаты 11 сразу же как бы отбросили за
ненадобностью и забыли, зато третья часть - «Rondo Alla Turca» - приобрела
гигантскую популярность, при этом и музыканты и слушатели по общему
согласию самовольно переименовали «Турецкое рондо» в «Турецкий марш», и
это название закрепилось за данной музыкой, и стало общепринятым.
Почему так произошло? Дело в том, что звуки «Турецкого рондо» сразу же
напомнили австрийцам хорошо знакомое звучание турецких военных маршей -
стилистика у моцартовского произведения была точно такая же.
Впервые австрийцы познакомились с игрой турецких музыкантов в 1699
году.
Австрийцы пришли от янычарской музыки в такой восторг, что многие
австрийские музыканты стали пытаться имитировать турецкую музыку на
европейских музыкальных инструментах, и даже появились фальшивые
турецкие оркестры, когда коренные австрияки надевали на себя янычарскую
одежду, и играли на привезённых из Турции инструментах.
Чем же так зацепила австрийцев янычарская музыка? В первую очередь,
своей необычностью. Когда скачаете «Турецкий марш» Моцарта, очень похожий
на реальные янычарские марши, и начнёте его слушать, то поймёте, что он
меньше всего на свете похож на привычные европейские том числе
российские) марши.
Это очень живая, бодрая, весёлая музыка, под неё можно делать всё что
угодно, но вот чтобы ходить строем и маршировать по плацу - она как бы не
совсем для этого подходит.
2) прослушивание произведения.
У– А сейчас мы послушаем произведение австрийского композитора В.А.
Моцарта, которое называется «Турецкий марш».
1-е прослушивание «Рондо в турецком стиле» В. Моцарта.
Слайд 3
У- Как называется прослушанное произведение?
у- «Рондо в турецком стиле»
У- Слово рондо вам уже знакомо. Что оно обозначает?
у- круг, хоровод.
У- Что вы можете сказать о построении этого музыкального произведения?
у- оно написано в форме рондо.
У- Послушайте еще раз и поднимите руку там, где будет звучать главная часть.
(выполняют)
У- Что такое форма рондо?
у- Форма - рондо. Главная мелодия постоянно повторяется через различные
промежутки времени – эпизоды.
У- Теперь давайте исполним эту чудесную музыку с инструментами. Главную
мелодию будем выделять бубнами, а в эпизодах будем молчать. (выполняют).
Микровывод: так какую форму мы называем «рондо»?
VI. Пение песен.
1.Разучивание песни в форме рондо «Зачем нам выстроили
дом» Д. Кабалевского.
У- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой песней «Зачем нам
выстроили дом» Д. Кабалевского. (слайд с портретом Д. Кабалевского)
А) вступительное слово педагога
У- Дмитрий Борисович Кабалевский необычный детский композитор, его
уникальность заключается в удивительной судьбе, а также той связи, которая
возникла между Кабалевским и советским государством. Кабалевский много
учился, увлекался самыми разными вещами от выжигания по дереву до
поделок из терракота.
Среди работ Кабалевского есть оперы, балет, оперетта, произведения для
симфонического оркестра и хора, огромное количество произведений для
фортепьяно.
Он писал множество серьезных, вдумчивых и глубоких работ, был автором
музыки большого количества кинофильмов, Кабалевский «отметился» почти во
всех аспектах советской музыки, но в первую очередь он стал известен как
великолепный композитор для детей и молодежи.
Б) прослушивание песни. (грамзапись)
У- А сейчас послушайте эту песню.
В) музыкально литературный анализ.
У- О чем поется в этой песне?
У- Какое настроение она у вас вызывает?
У- К какой музыкально й форме ее можно отнести?
У- Назовите слова главной части,
У- Назовите слова эпизодов.
У- так какая музыкальная форма получилась? (рондо)
Г) Разучивание слов и мелодии по фразам.
У- Ребята, разучим слова. Послушайте 1 фразу.
Град и стужа за окном. Дождь и лужа за окном.
Мяч футбольный за окном. Ветер вольный за окном.
У- Повторите. (повторяют)
У- Послушайте 2 фразу.
Зачем, зачем нам выстроили дом?
Чтоб всё, чтоб всё осталось за окном.
У- Повторите. (повторяют)
У- Затем мы опять поем:
Град и стужа за окном. Дождь и лужа за окном.
Мяч футбольный за окном. Ветер вольный за окном.
У-. Послушайте 3 фразу.
А мама спокойна – всё за окном.
Вот для чего нам построили дом!
У- Затем мы опять поем:
Град и стужа…. (хлопки)
Дождь и лужа (хлопки)
Мяч футбольный (хлопки)
Ветер вольный (хлопки).
У- И в конце мы поем:
Вот для чего нам построили дом.
У- Повторите. (повторяют)
У- А теперь исполняем песню. (исполняют)
У- Какая форма у этого произведения?
у-Рондо
У- Назовите слова главной части?
у - Град и стужа за окном. Дождь и лужа за окном.
Мяч футбольный за окном. Ветер вольный за окном.
У- Назовите слова эпизодов?
у - А мама спокойна – всё за окном.
Вот для чего нам построили дом!
Зачем, зачем нам выстроили дом?
Чтоб всё, чтоб всё осталось за окном.
У- Какая форма получилась?
у рондо.
У- Что такое рондо?
У ответы детей.
VII. Итог урока.
У- Что нового вы сегодня узнали?
У- Что вам понравилось?
У- Какие произведения слушали?
У- Какую песню разучили?
У- Что такое форма рондо?
Выставление оценок.