Конспект открытого занятия "Позиции, движения и пластика рук в современном танце"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РСО-АЛАНИЯ
РДДТ ИМ. Б.Е. КАБАЛОЕВА
«СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ЦЕНТР «ЗАРЯ»
Конспект
открытого занятия
Тема: «Позиции, движения и пластика рук
современном танце»
Дата проведения: 19.10.2017 г.
Время проведения: 16.00
Педагог дополнительного образования
Карлова Н.А.
г. Владикавказ 2017 г.
2
Конспект занятия
Тема: «Позиции, движения и пластика рук современном танце»
Цель:
1. Укрепление фундаментальных навыков экзерсиса с руками.
2. Достижение понимания обучающимися о необходимости сочетания
классического экзерсиса с современными направлениями в эстрадном
танце на примерах движений рук.
3. Достичь заинтересованности обучающихся в исследовании своих
физических возможностей и получения навыков на будущее.
Оборудование: хореографический зал со станками и зеркалами, CD-USB
магнитола, интерактивный экран с проектором, DVD-диск «Звезды русского
балета».
План занятия
1. Подготовительная часть – 5 минут.
2. Построение. Поклон в танцевальной форме. Освещение темы занятия.
3. Основная часть 25 минут.
позиции рук в классическом танце.
«полупозы» рук в танце.
порт-де-бра с поворотом головы и взглядом.
упражнения на пластику рук: а) кисть; б) локти; в) плечи; г)
выполнение волны руками.
комбинация движений рук в современном стиле.
4. Просмотр ролика с классическим танцем. Обсуждение движений рук в
данном ролике (15 минут).
5. Заключительная часть.
разбор занятия.
поклон.
3
Ход занятия
I. Подготовительная часть.
Обучающиеся выстраиваются в шахматном порядке на середине
хореографического зала. Приветствуют педагогический состав поклоном в
танцевальной форме.
Педагог освещает тему открытого занятия: «Тема нашего занятия сегодня
«Позиции, движение и пластика рук в современном танце».
II. Основная часть
1) Вспомнить позиции рук и показать их правильное выполнение
предлагается самим обучающимся: I, II, III; подготовительная. Выполняется
подготовительная, первая, третья, вторая позиции. Рук. Исполняется I порт-
де-бра классического танца. Затем, обучающиеся выстраиваются в точку «
зала и разучивают II порт-де-бра. Также, II порт-де-бра выполняется в точку
«2» зала. Затем, эти положения педагога называет непосредственным
термином «поза круазе» в V позиции с правой и левой ног.
В следующей части занятия обучающиеся встают лицом к зеркалу во 2-
ю джазовую позицию. Первое упражнение исполняется только кистями рук:
непосредственно, кистью, фалангами пальцев, сначала точечными
обрывистыми движениями, затем плавно всей кистью, волнообразно.
Затем, работают только локтевые суставы: а) подъем и спускание
локтей, б) вращение «наружу» и «обратное», в) движения плечевыми
суставами; г) обучающиеся выполняют «волну», сначала отдельно правой и
левой руками, затем слитно обеими.
Педагог показывает сложную волну руками - «змейку», обучающиеся
пробуют повторить. Эта волна требует длительного времени тренировки,
поэтому, проводится только показательный момент для дальнейшего
обучения.
Затем, обучающиеся присаживаются для просмотра видео-ролика.
Танцуют звезды российского балета. После просмотра видео, обучающиеся с
4
педагогом обсуждают красоту, четкость, пластику и линии работы рук
мастеров классического танца.
В заключении, обучающиеся выстраиваются в рабочем порядке на
середине зала. Обмениваются впечатлениями о проведенном занятии.
Педагог задает вопрос: «Какую роль играют в танце руки?». В завершении
занятия обучающиеся выполняют поклон в танцевальной форме.
Пояснительная записка
Хореография связана с искусством танца во всех его направлениях. Я
объясняю своим обучающимся, что хореография это азбука танца, без
которой нельзя составить грамотные движения, достичь красоты линий.
Профессиональное исполнительское мастерство невозможно без системы
обучения хореографией.
Дети приходят в ансамбль современного эстрадного танца, они думают,
что можно сразу и быстро научиться танцевать. Часто они смотрят ролики в
интернет, интересуются различными модными направлениями. Им хочется
овладеть тем, или иным направлением. Я объясняю, что навык быстрого
«схватывания» движений появляется не сразу. Это связано со временем и
системой обучения, в которую обязательно входит классический урок.
Дети, которые остаются на обучение 2-й и 3-й год, понимают это сами.
Им интереснее изучать различные танцы, т.к. удается выполнять технически
более сложные движения. Чем дальше ребенок занимается, тем больше он
ценит профессиональный подход к обучению танцам. Это и является главной
целью моей работы.
5
Список литературы
1. Бебик М.А. Использование танце-двигательной терапии в решении
проблемы самопринятия. М., МГУ, 1997
2. Гельниц Г., Шульц-Вульф Г. Ритмика - музыкальная двигательная
терапия, как основа психогигиенического подхода к ребенку. // Психогигиена
детей М: Медицина, 1995.
3. Герасимова И.А. Философское понимание танца // Вопросы
философии. 1998.
4. Гленн Вильсен. Психология артистической деятельности. Москва,
Когито-центр, 2001.
5. Гренлюнд Э., Оганесян Н.Ю. Танцевальная терапия. Теория,
методика, практика. СПб.: Речь, 2004
6. Дункан А. Моя жизнь. Танец будущего. - М.: Книга, 2005
7. Желателев Д.В. Образ тела в самосознании старшеклассника и
оценка его педагогом. Автореферат диссертации канд. психол. наук. СПб.,
1999.
8. Захаров Р. Слово о танце. - М.: Молодая гвардия, 1989.
9. Каган М. С. Морфология искусства.-М.: Искусство, 2004
10. Кандинский В. В. О духовном в искусстве. - М.: Искусство, 2003
11. Кнастер Мирка. Мудрость тела. Москва, ЭКСПО, 2002.
12. Козлов В.В., Гиршон А.Е., Веремеенко Н.И. Интегративная
танцевально-двигательная терапия. М., 2005
13. Менегетти А. Музыка души. Введение в музыкотерапию. - СПб.:
Европа, 2006
14. Танцевально-двигательная терапия //Журнал практического
психолога. Специальный выпуск №3, 2005.
15. Фомин А.С. Танец: понятие, структура, функции. М.: Книга, 1990
16. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии. Сост.
Баскаков В. // Москва, 2001