Технологическая карта урока "Богатырские образы в искусстве" 5 класс

Технологическая карта урока музыки
5 класс
Учитель музыки высшей квалификационной категории Блажко О.М.
Темаурока «Богатырские образы в искусстве»
Цель урока: исследоватькак разные искусства (музыка, кино, литература и изобразительное искусство) по-своему и независимо друг от друга
воплотили одно и то же жизненное содержание и обогатили наше представление о русских богатырях.
Тип урока: метапредметный
Цели для ученика:
1.Познакомиться с творчеством А. Бородина.
2.Найти значение слов симфония, богатырь.
3.Создать образ богатыря через восприятие различных
произведений искусства.
Цели для учителя: исследовать, как разные искусства (музыка, литература и
изобразительное искусство) по-своему и независимо друг от друга воплотили
одно и то же жизненное содержание и обогатили наше представление о русских
богатырях
Предметные цели:
познакомить учащихся с музыкальным произведением А.П.Бородина
«Симфония №2», картиной «Богатыри» В. Васнецова; биографией
композитора;
совместно с учащимися сформулировать определение жанра «симфония»
и значение слова «богатырь»;
закрепить умение определять средства музыкальной выразительности в
музыкальном произведении, жанровые особенности «симфонии»;
Метапредметные цели:
развивать умение учащихся давать аргументированные ответы, вступать
в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
формироватьэмоциональную отзывчивость и личностное отношение.
Личностные цели:
воспитывать уважительное отношение к родной музыкальной культуре, к
произведениям искусства и труду композиторов и художников, литераторов;
Формировать представление о героическом прошлом русского народа, истории
Руси;
расширять словарный запас.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мобилизир
ующий
этап.Настрой
на урок.
1 мин
Музыкальное приветствие.
- Здравствуйте, ребята!
Проверьте готовность к уроку.
- Здравствуйте, учитель!
Проверяют.
2.Актуализац
ия знаний
6 мин
Итак, мы продолжаем тему года…
Слайд 1
А скажите, с какими видами
искусства может взаимодействовать
музыка?
Слайд 2
Хорошо. А как вы думаете, можем ли
мы увидеть музыку?
Как?
Как это можно назвать другими
словами?
А как вы думаете, о чем пойдет речь
сегодня на уроке?
Но ведь образов много, а вот о каком
конкретно образе речь пойдет на
уроке вам нужно определить
самостоятельно, прослушав
музыкальное произведение.
Называют тему «Взаимосвязь музыки
с различными видами искусства».
Предполагаемые ответы
Живопись, литература, кино, театр,…
Да
Когда мы слушаем музыкальное
произведение, мы что - то
представляем.
Образ
Связь образов с видами искусства
Коммуникативное
(осваивают
диалоговую форму
общения)
Во время слушания попытайтесь
определить эмоционально – образное
содержание музыки (на партах
таблицы - схемы)
Слайд 3
Слушают произведение
3.Целеполага
ние.
Постановка
учебной
цели, темы
урока
8 мин
После восприятия выдерживается
небольшая пауза.
Обсуждение музыкального
произведения в форме диалога
(учитель контролирует ответы
обучающихся, следит, чтобы дети не
перебивали друг друга, выслушивали
мнения и ответы других).
О чем данное музыкальное
произведение?
Какие чувства вызвало у вас это
произведение?
О каких событиях идет речь?
Почему вы так решили?
Какие образы возникают?
Как бы вы назвали это произведение?
Почему произведение одно, а
названия у вас получились разные?
Я рада, что вы так тонко
почувствовали музыку, поняли, о чем
хотел нам с вами рассказать
композитор.
Как, по-вашему, будет звучать тема
урока?
Слайд 4
Отвечают на вопросы, включаются в
диалоговое общение.
Называют тему:
«Богатырские образы в искусстве»
Верно. А произведение, которое
прозвучало, написал композитор
А. Бородин. Это симфония № 2,
которая тоже называется
«Богатырская»
Слайды 5, 6
Какой вид искусства ближе всего к
нашей теме?
Какую картину мы вспоминаем при
слушании данного произведения?
Слайд 7
А сейчас вы попытаетесь
сформулировать цели нашего урока.
Слайд 8
Живопись
В. Васнецов «Богатыри»
Определяют и формулируют цели:
1.Познакомиться с творчеством А.
Бородина
2.Найти значение слов симфония,
богатырь
3.Создать образ богатыря через
восприятие различных произведений
искусства
4.Самостояте
льная работа
5 мин
Из каких источников информации вы
можете узнать ответы на
поставленные вопросы?
В течение всего урока предлагается
заполнить кроссворд с новыми
понятиями.
Учебники, дополнительная
литература.
Изучают материал в парах.
Заполняют кроссворд по мере
знакомства с новыми понятиями.
5.Первичное
закрепление.
Рефлексия
деятельности
7 мин
После самостоятельного
изученияобучающимся предлагаются
вопросы по изученной теме.
Вернемся к нашим целям.
Все ли они достигнуты?
Отвечают на вопросы, выслушивают
ответы друг друга, не перебивая.
Не совсем.
Почему?
Вспомните тему нашего урока.
В каких еще видах искусства мы
встречаемся с богатырской темой
А как называется произведение, в
котором повествуется о богатырях?
Сейчас мы посмотрим
видеофрагмент «Былина об Илье
Муромце»
После просмотренного музыкального
фрагмента предлагает детям
вспомнить музыкальный инструмент,
под который исполнялась былина.
На слайде показать памятник
скульптуры Илье Муромцу в г.
Муроме
Слайд 9
О каких видах искусства мы
упомянули на уроке?
Мы конечно не можем на уроке
проследить за всеми видами
искусства.
И в качестве домашнего задания, вам
нужно будет самостоятельно найти, в
каких видах искусства мы
встречаемся с богатырскими
образами.
Не все виды искусства затронули.
В народном творчестве, поэзии,
музыке, живописи, театре, кино.
Былина(вписывают в кроссворд)
Называют инструмент –
гусли(кроссворд)
Музыка, живопись, литература,
скульптура.
6.Вокально –
хоровая
работа
10 мин
А сейчас мы перейдем к вокально
хоровой работе.
Распевание.
Распевание, дыхательные
упражнения.
Исполняет песню «Счастье русской
земли»
Слайд 10
Слайд 11
Слушают песню, определяют её
эмоционально – образное
содержание.
Разучивают, исполняют песню под
аккомпанемент фортепиано, затем
под фонограмму минус.
7.Рефлексия.
2 мин
Итак, наш урок заканчивается.
Вспомним, что мы узнали нового
сегодня на уроке.
Вернемся к нашему кроссворду и
попробуем его оценить (подписать,
обменяться с соседом по парте и
оценить правильность ответов, после
урока сдать учителю).
А сейчас мы с вами попробуем
сочинить мелодию нашего
настроения.
Вашему вниманию предлагается
нотный стан, вам нужно (по
желанию) нарисовать на нем любую
ноту. В результате у нас получится
мелодия нашего настроения.
Слайд 12
Рисуют ноты.
Проигрывание мелодии, которая
получилась (может проиграть
ученик, владеющий нотной грамотой
или учитель)
8.Домашнее
задание.
1 мин.
Найти примеры в искусстве о
богатырях.
Слайд 13