Презентация "Певческое дыхание"

Подписи к слайдам:
Методическая работа с детьми ОВЗ по теме: «Певческое дыхание» Учитель музыки первой квалификационной категории Суховских Андрей Александрович

Содержание

 

-Основные типы певческого дыхания. Краткая характеристика типов дыханий в певческой практике

-Упражнения на развитие дыхания. Оздоровительная методика в работе над дыханием по системе

Е. Емельянова, А. Стрельниковой

-Работа над дикцией

Основные типы певческого дыхания

 

 Фундаментом вокально-хоровой техники является навык правильного певческого дыхания, так как от него зависит качество звука.

Основной задачей произвольного управления певческим дыханием является формирование навыка плавного и экономного выдоха во время пения.

В певческой практике различают четыре основных типа дыхания:

  • ключичный или верхнегрудной, при котором активно работают мышцы плечевого пояса, в результате чего поднимаются плечи; такое дыхание часто встречается у детей, но оно для пения неприемлемо;
  • грудной - внешние дыхательные движения сводятся к активным движениям грудной клетки; диафрагма при вдохе поднимается, а живот втягивается;
  • брюшной или диафрагматический - дыхание осуществляется за счёт активных сокращений диафрагмы и мышц живота;
  • смешанный - грудобрюшное дыхание, осуществляемое при активной работе мышц как грудной, так и брюшной полости, а также нижнего отдела спины.

В вокальной практике наиболее целесообразным считается смешанный тип дыхания, при котором диафрагма активно участвует в его регуляции и обеспечивает его глубину.

При вдохе она опускается вниз и растягивается во все стороны по всей своей окружности.

В результате туловище певца как бы увеличивается в объёме в области пояса.

Воздух заполняет нижние отделы лёгких, и это ощущают мышцы спины.

Боковые мышцы раздвигаются в стороны, а стенка живота выдвигается вперёд.

Диафрагма уплощается и становится упругой. В момент атаки звук, как бы опускаясь сверху, давит на диафрагму, как на педаль.

Вдох перед пением нужно брать достаточно активно, но бесшумно и с ощущением «скрытого» зевка. Вдох через нос способствует углублению дыхания, а стремление певца к сохранению положения вдоха во время фонационного выдоха, т.е. во время пения, будет способствовать появлению у него ощущения опоры звука.

При работе с учениками после вдоха рекомендуется певцам сделать мгновенную задержку дыхания. Это необходимо для точности интонирования звука в момент его атаки. Чем подвижнее темп исполняемого произведения, тем быстрее должна быть скорость вдоха и короче задержка дыхания

Упражнения на развитие дыхания. Упражнения на развитие дыхания.

В упражнениях, развивающих дыхание, лучше всего использовать комплекс упражнений дыхательной гимнастики Евгения Емельянова. Упражнения, как показала практика, не только укрепляют здоровье и развивают дыхание, они еще вовлекают в работу большое количество мышц (мелких и крупных), необходимых ребятам для координации движений, для воспитания красоты и пластичности, так нужных в обычных жизненных движениях.

«Дыхательно-двигательные» упражнения, стали постоянной составной частью нашего урока.

Позже мы стали их несколько видоизменять, исполнять под музыку и таким образом они стали привычными для ребят и выполняются ими с большим удовольствием.

Первое время дети несколько утрируют вдох, порой даже с призвуком, но со временем это проходит. Часто при пении у них начинают подниматься плечи. В таких случаях объясняю детям, что необходимо сидеть прямо, не поднимая плеч, и не поднимая высоко голову.

Первый год внимательно слежу за посадкой каждое занятие. Нахожусь всегда рядом с детьми, которые нуждаются в моей поддержке.

Работа над дикцией и вокальной орфоэпией - формированием округлых гласных в умеренных по темпу песнях. Работа над дикцией и вокальной орфоэпией - формированием округлых гласных в умеренных по темпу песнях. Трёхсложные слова с сонорными согласными М,Н,Л,Р

у-му-мо

у-мо-ма

у-ма-мэ

у-мэ-мы

у-мы-ми

у-ну-но

у-но-на

у-на-нэ

у-нэ-ны

у-ны-ни

у-лу-ло

у-ло-ла

у-ла-лэ

у-лэ-лы

у-лы-ли

у-ру-ро

у-ро-ра

у-ра-рэ

у-рэ-ры

у-ры-ри

Ы

Э

А

О

У

"вопросы и ответы"

у-фу-ву

"вопросы и ответы"

у-пу-бу

  • Кусать кончик языка
  • «шинковать» язык
  • «иголочка»
  • «щёточка»
  • кусать губы
  • массаж лица
  • движение челюсти «вперёд-вниз»
  • «злая кошка»

Артикуляционная гимнастика

Очень важно обращать внимание детей на то, как следует переносить согласную к следующем слогу или слову, например: «зво -нко», а не «звон- ко».

Здесь часто сталкиваюсь с трудностью: дети начинают слишком чётко выговаривать текст, пение напоминает «разговор с сопровождением». Теряется навык «тянуть» звук.

Поэтому обязательным на уроке является разбор всего разучиваемого текста, где и отрабатываем правила вокальной орфоэпии.

1) Согласные оканчивающие слог в середине слова переносятся к  следующему слогу, и пропеваются вместе с ним.  Пример: пишется:        Ты ря-би-нуш-ка рас-куд-ря-ва-я                 поем:  Ты ря-би-ну- шка ра-ску-дря-ва-я

2)  Согласные оканчивающие слово, переносятся к началу следующего слова.  Пример: пишется:   Далекий мой друг, твой радостный свет пропевается:  Да-ле-ки-ймо-йдру-ктво-йра-да-сны-йсвет

Примеры, наиболее часто встречающиеся для отработки правил вокальной орфоэпии

Работа на уроках музыки по развитию всех перечисленных выше навыков, достаточно трудоемкая и кропотливая, и требует терпения и определенной выносливости, а наша задача эмоционально раскрепостить ребенка, дать ему творческую свободу. И конечно, нельзя забывать, что перед нами дети, и дети особенные.

Заключение