Конспект занятия "Путешествия к замку Нотильды"

МКДОУ «Золотухинский детский сад комбинированного вида второй категории»
Конспект занятия:
«Путешествия к замку Нотильды»
Составил: музыкальный руководитель
Балашова Л. В.
2018 год
Конспект музыкального занятия с применением здоровьесберегающих
технологий «Путешествие к замку Нотильды»
Возрастная группа: старшая логопедическая
Цель: развивать музыкальные и творческие способности детей в различных
видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие
технологии.
Задачи:
1. Образовательные:
- обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный
отклик при восприятии музыки разного характера;
- формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;
- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха;
- закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением;
- расширять словарный запас музыкальных характеристик;
2. Развивающие:
- развивать танцевально-игровое творчество;
- развивать ритмический слух, музыкальный слух;
- развивать артикуляционный аппарат;
3. Воспитательные:
-воспитывать культуру слушания музыки;
-воспитывать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
- воспитывать умение общаться через песню друг с другом и со взрослыми.
Ход занятия:
Муз. рук.: Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятия пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся:
Дети: Здравствуйте!
Муз. рук.: Ребята, сделайте круг. У нас сегодня с вами очень интересное
занятия и начнем мы его с гимнастики, но не с физкультурной, а с гимнастики
на дыхание.
3 упражнения на дыхательную гимнастику:
- воздушный шар;
- вдох через нос, выдох через рот, на выдох произносим звук «а»;
- вдох через нос, выдох через рот, на выдох произносим звук «у».
Молодцы, ребята! А теперь я прошу вас пройти на стульчики.
Давайте вспомним ещё несколько музыкальных упражнений для нашей
артикуляции.
Перед тем как начнем петь сидя, давайте повторим правило.
«Если хочешь сидя петь,
Надо правильно сидеть
Не сутулься как медведь.
Спинку выпрями скорее,
Ноги в пол упри смелее.
Сядь свободно, потянись
И немного улыбнись».
Артикуляционная гимнастика:
- логопедическая распевка «Кормушка»
- логопедическая распевка «Козлята»
Муз. рук.: Вот теперь я думаю, вы готовы создать настоящий оркестр,
настоящий, но необычный оркестр. Предлагаю вам распределить музыкальные
партии и узнать кто у нас будет исполнять партию лягушки, хрюшки и детей?
(карточки с изображением, перевернуты. Дети взяли карточки и сели на
стульчики). Исполняется песня «Необычный концерт» (сл. И. Векшегона,
муз.В. Дементы)
Муз. рук.: Молодцы, ребята, каждый из вас замечательно справился со своей
партией. И сейчас самое время спеть песню для наших гостей и рассказать им
о веселых нотах. ( дети становятся около стульчиков, звучит тревожная тема
из 5-й симфонии Бетховена)
Дети.: ( обращают внимания на то, что музыка не соответсвует)
Муз. рук.: У нас не приятности. Нот нашей песни нет, только не понятное для
меня письмо, прочтем?
Дети: Да
Муз. рук.: Я очень не люблю веселые нотки, поэтому я их забираю к себе и
прячу в сером замке. И ваши веселые нотки я забрала и спрятала, а чтобы их
найти, вам нужно дойти до моего серого замка и найти их. ПОДПИСЬ:
Грустная, серая и вредная злюка «Нотильда».
Ребята, отправимся к замку злюки «Нотильды» на поиски наших нот?
Дети: Да
Муз. рук.: Делайте круг, я знаю волшебные слова, которые нам помогут
попасть в лес Нотильды. Закройте глаза, и выполняйте движения, которые я
вам скажу:
Разогнитесь, на лево, на право повернитесь
Вокруг себя пройдитесь
В грустном, сером лесу очутитесь.
Вот мы и попали в лес Нотильды..
Нам нужно идти по лесной тропинки. Она бывает, узкая, извилистая, где-то
можно пройти спокойно, где-то осторожно, а где- то и весело. И как
передвигаться по ней нам подскажет музыка. Слушайте первую музыкальную
подсказку. (звучит отрывок «Ходит месяц по лугам» С. Прокофьева,
выполняют движения согласно характеру музыки).
Муз. рук.: Так, никто не отстал?
Дети: Нет!
Муз. рук.: Молодцы. Одну часть дороги мы преодолели, давайте здесь поищем
наши ноты. Может злюка спрятала их где-то здесь. А поможет нам в этом
музыкальная игра «Ищи» Н.Ломонова.
Муз.рук.: Я не вижу наших веселых ноток. Отправляемся дальше по лесной
тропинке?
Дети: Да
Муз. рук.: Давайте слушать как нам дальше идти по тропинке (звучит отрывок
«Весело-грустно» Л. Бетховена, выполняют движения согласно характеру
музыки)
Муз. рук.: Никто не заблудился? Молодцы. Мы успешно преодолели еще
часть дороги, ведущей к замку злюки Нотильды. Ребята, а кто живет в
каждом лесу?
Дети:
Муз. рук.: я вам загадаю загадку
Нас эффектом поражает,
Звук нам в уши отражает,
Но бывает не до смеха,
Если испугает ...
Дети: ЭХО
Муз. рук.: Предлагаю поиграть в музыкальную игру «Эхо». И узнать живет в
этом лесу эхо. Может оно нам поможет быстрее найти наши веселые ноты.
Исполняем «Музыкальное эхо» М. Андреевой.
Я поняла, что в этом сером, грустном лесу, живет серое, неприветливое эхо, и
оно нам не поможет.
Ребята, мы такой уже длинный путь проделала к замку Нотильды и я очень
проголодалась, а вы?
Дети: Да
Муз. рук.: Давайте испечем музыкальные пирожки и сделаем музыкальный
пикник. Исполняем пальчиковая гимнастика «Тесто круто замесили»
Муз. рук.: Ну что же, передохнули, перекусили, дальше в путь?
Дети: Да.
Муз. рук.: Тогда внимательно слушайте музыкальную подсказку, как нам
дальше идти по тропинке (звучит отрывок пьесы «В пещере горного короля»
Э. Грига, двигаются согласно характеру музыки)
Муз. рук.: Никто не отстал, не заблудился?
Дети: Нет.
Муз. рук.: Молодцы, справились со всеми трудностями и добрались до
серого, грустного замка Нотильды. Давайте его внимательно осмотрим и
найдем свои веселые ноты (стоит замок, дети его осматривают, находят яркие
ноты)
Муз. рук.: Замечательно, мы нашли свои ноты. Ребята, дорога к замку была не
легкой, и я так устала, а вы?
Дети: Да.
Муз. рук.: Давайте отдохнем, восстановим силы и вернемся в детский сад
( дети садятся по-турецки слушают музыку, на фоне музыке читаю слова)
Муз. рук.: ( звучит отрывок пьесы «Сладкая греза» И. П. Чайковского)
Мы словно цветы на поляне лесной,
Согреты солнцем, умыты дождем.
Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,
И ласковый ветер нас тихо качает.
И нежные песни нам птицы поют,
И соки земные нам силы дают.
Муз. рук.: Силы восстановили, нужно возвращаться в детский сад. Закрываем
глаза, произношу волшебные слова.
Разогнитесь, на лево, на право повернитесь
Вокруг себя пройдитесь
В детском саду очутитесь.
Вот мы и вернулись в детский сад. Наши гости уже заждались нас и с не
терпением хотят услышать нашу песню. (дети встают полукругом и
исполняют песню «Веселые нотки» муз. Кудряшова А. стихи Яворовской И.)
Муз. рук.: Спасибо за внимания и до-свидания!